Люциус Шепард «Золотая кровь»

Золотая кровь

Другие названия: The Lost Season

Вампирский детектив. Париж, 1860 год, замок Банат, со всех концов Европы сюда съезжаются аристократические семьи вампиров. Дело в том, что на протяжении веков у них существовала тайная программа размножения с целью создать совершенную кровь. И вот, наконец, рождается обладатель такой крови — еe называют Золотая. Но Золотую обнаруживают убитой и совершенно обескровленной. Майкла Бехейма, когда-то бывшего детективa, но уже два года, как вампирa, члeнa Семьи — назначают расследовать это дело...

© ceh

— антологию «The Best of Whispers», 1994 г.

Локус / Locus Award, 1994 // Роман ужасов

Золотая кровь

The Best of Whispers
The Golden

Эта книга может стать лауреатом в списке самых плохих книг.

Книга, которая, на мой взгляд, собрала чуть ли не все минусы, которые могут быть присуще книге.

Она абсолютно не захватывает и не увлекает. Напротив, она скучна и не интересна.

Герои картонные, неодушевлённые.

Язык примитивный.

Порнушка описанна по 10 минут.

Детективная состовляющая скучна до безумия.

В общем дешёвая бульварная книжонка, какими я немного увлекалась в 90-е от нечего делать. Не думала, что и сейчас пишут подобный ширпотреб 90-х.

Даже фоном слушать бы не рекомендовала. Не говоря про самостоятельное чтение.

Не тратьте время.

Подгнило что-то в замке Банат – традиционном месте проведения церемонии Сцеживания. Смешалось все в Семье европейских вампиров, и празднество нарушено ужасной и, самое главное, преждевременной смертью предполагаемой жертвы. Найти отступника от традиций должен Мишель Бехайм, молодой вампир и бывший сыщик.

От результата его поисков зависит принятие решения о возможном исходе вампирских родов на Восток, в поисках более безопасных мест обитания. Несмотря на очевидную детективную завязку, главную роль в книге исполняет расследование не преступления, а темных уголков человеческих и вампирских душ.

«Золотая кровь» — одно из ранних произведений Люциуса Шепарда, и неудивительно, что во многом оно является парафразом (а возможно и предысторией) своего предшественника – романа «Жизнь во время войны» ,наиболее известного (и заслуженно) произведения автора. Все характерные приметы на месте: противоборствующие семейные кланы, наделенные необычными способностями люди и сверхлюди, сеть манипуляций, объединяющая и разделяющая персонажей, и сложные взаимоотношения между главными героями – мужчиной и женщиной, разумеется.

К сожалению, в сравнении с «Жизнью…» «Золотая кровь» значительно проигрывает. Однако в качестве представителя «вампирского романа» произведение получилось нетрадиционным и интересным. В отличие от канонических произведений, в которых центральное место занимает борьба отважных вампироборцев с нежитью, Шепард описывает постепенное превращение человека в вампира, причем метаморфозу не физическую, а психологическую.

Инициированное вялым детективным сюжетом путешествие главного героя книги по замку Банат олицетворяет собой путешествие в глубины собственного сознания и подсознания. Такое сравнение не ново — уместно будет напомнить о концепции «Дворца памяти», не раз обыгрывающейся в фантастических произведениях.

Своеобразной антитезой мрачному замку выступают его окрестности. И покидающие замок герои обретают не только внешнюю, но и внутреннюю свободу.

Внутренний мир вампиров, этих рефлексирующих то ли сверхлюдей, то ли нелюдей описан автором весьма убедительно (чтобы не сказать пугающе достоверно) с психологической точки зрения. Однако искать в книге что-либо иное напрасно. Насыщенный символами и эмоциями роман является не вампирским детективом (проницательный читатель легко вычислит настоящего убийцу, которого автор и не думает маскировать), а психологическим этюдом, увеличенным до размеров романа.

Разочарование пополам с недоумением... В вампирской тематике и вампирской эстетике, конечно, сложно изобрести что-то принципиально новое, но можно же и старым удачно воспользоваться. Здесь же ни брутальной «готичной» красоты не обнаруживается, ни «ужасы-ужасы» особенного впечатления не производят, да и детективная составляющая показалась какой-то совершенно неубедительной. В какую игру и с какой целью играл Шепард, придумывая эту историю, для меня осталось загадкой, но если хочется развлечь себя мусорной вампирской книжкой, то – ох... – уж лучше за какую-нибудь Лорел Гамильтон взяться.

Роман Л. Шепарда рискует оказаться в списке самых больших разочарований года. Мне кажется, что основной смысл романа заключается в его амбивалентности: Шепард вроде бы пародирует китчевую вампирскую прозу, вампирский детектив «а ля Гамильтон» с многочисленными дешевыми эротическими сценами, но в результате оказывается искренне завороженным подобными текстами. Виртуозно стилизуя бездарность, Шепард настолько увлекается, что в конце концов, начисто забывает, что сам он, вообще-то, талантливый и самоценный автор.

Роман просто ужасен и совершенно пуст.

Симпатичненький роман о вампирах. Ничего особо нового, всё тот же эротика, безумный замок, безумные кланы вампиров. Читается быстро, но смысла читать, если есть что-то другое не вижу никакого...

Не знаю как остальным, но мне в принципе роман понравился. Читается довольно таки легко и почти не напрягает (Если не учесть действие-сцену с Патриархом). Эротический детективчик про вампиров, который я взял в дороге почитать и за день осилил. Эмоции – положительные, читать – можно.