Игорь Росоховатский «Пусть сеятель знает»

Пусть сеятель знает

Нехай сіяч знає

Другие названия: В подводных пещерах / У підводних печерах

Повесть, год

В повести «Пусть сеятель знает» Игорь Росоховатский интерпретирует идею разумности осьминогов. В этом произведении эти животные в результате деятельности человека (захоронения ядерных отходов) мутируют и становятся обладателями разума, более мощного, чем человеческий. К тому же они обладают телепатией. А их способность к быстрому и чрезвычайно обильному размножению могла бы даже поставить мир на порог катастрофы.

© Виталий Карацупа

Первая публикация на русском языке в журнале «Уральский следопыт», №№ 4-6 за 1972 год.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Талисман», 1973 г.

— сборник «У підводних печерах», 1979 г.

— сборник «Прописные истины», 1987 г.

— журнал «Уральский следопыт 1972`4», 1972 г.

Прописные истины

Уральский следопыт 1972`4
1972 г.

У підводних печерах

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2009 г.

Появляются разумные осьминоги, и как это приходит в голову многим, эти существа враждебны людям. Люди пытаются общаться с обитателями моря — осьминогами, дельфинами — и быстро замечают, что осьминоги (т.е. собственно один осьминог Мудрец) способны воздействовать на людей.

Оставим в стороне ужасные фантазии о невероятно губительном воздействии на живые существа радиоактивных отходов. Я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит кидать в морские глубины всякую гадость. Но конец повести, увы, ужасен и предсказуем — осьминоги нападают на людей и подвергаются уничтожению.

И кому-то еще не хватает пришельцев?