Диана Дуэйн «Как стать волшебником»

Как стать волшебником

So You Want to Be a Wizard?

Роман, год; цикл «Вселенная Молодых волшебников»

Первая книга литературной Вселенной Молодых волшебников повествует о приключениях обычных подростков из Нью-Йорка — Ниты и Кита, которые волею судьбы оказались втянуты в Великую войну жизни с Одинокой силой. Обнаружив у себя способности к волшебству, юные чародеи постигают открывшиеся перед ними новые грани мироздания и стремятся познать законы энергии жизни и неотъемлемой от нее магической материи.

Простое желание вернуть любимую ручку приводит Ниту и Кита к открытию портала в соседнее антиизмерение, населенное ужасающими и угрожающими нашему миру созданиями под предводительством одного из воплощений Одинокой силы — Поглотителя Звезд...

Л. Яхнин (2)

Как стать волшебником

Главное, что привлекло меня в этой книге — это то, как автор представляет в ней мироздание. Здесь душу и характер имеет все — не только деревья, но и предметы, техника, а также космические белые дыры. Волшебники здесь не просто творят магию, но отдаляют гибель вселенной, привнося в нее больше порядка и гармонии, и это первая и самая важная их роль. Мир создан благодаря словам, и может измениться в буквальном смысле благодаря им же — в том числе в ужасную сторону, если неправильная книга попадет не в те руки. В историю мироздания ненавязчиво вплетаются религиозные мотивы — вышеупомянутое создание мира из слова, а также образ главного зла — «одинокой силы», «того, кто гасит звезды» — совершенно явно связан с библейским Люцифером.

Этот мир существует по вполне типичным сказочным законам. Помоги даже самому невероятному созданию в беде, и в нужный момент оно явится тебя спасать. За то, чтобы сотворить магию, ты должен что-то отдать взамен. Это делает книгу немного предсказуемой, но от этого она не теряет своего очарования.

Очень интересная, необычная и мудрая книга.

Буквально недавно книга попала ко мне в руки. Впечатление — потрясающее! Волшебство, Поглотитель Звёзд, живые машины. А главное — та же дружба и преданность.

Сюжет, однако, иногда кажется немного скучным и есть вещи, которые не до конца поймешь. Но в целом — (повторюсь) — впечатление потрясающее!:super:

Книгу «Как стать волшебником» я прочитал уже учась в школе, классе эдак в 6/7. Впечатление, которое произвела на меня эта книга было просто потрясающим. С самых первых страниц просто «утонув» в атмосфере этого произведения я переживал и радовался, волновался и восхищался и элементарно жил вместе с главными героями, практически ощущая себя на их месте.

Впоследствии перечитывал роман несколько раз — в 8 и 10 классе, а также на 2 курсе университета. Высшие идеалы и самые обычные человеческие отношения в своем взаимодействии и развитии, получая таинственную, волшебную подоплеку, выступают в новом качестве и на ином уровне. Это позволяет многое переосмыслить и понять в простой, повседневной жизни. Данная книга внесла ощутимый вклад в мое, лично, становление как полноценной личности, за что Диане Дуэйн и её героям огромное спасибо!

Эта книга — хороший взгляд на (в основном) наш мир. Прочитав её ребёнок (или взрослый) волшебником, вероятно, всё же не станет, но, возможно, научится чуть лучше понимать себя и ещё что-то вокруг себя, почувствовать в нём то, что порой называют волшебством.

Книжку прочла слишком поздно и, наверное, не смогу оценить ее по всем достоинствам. Но мир, созданный Д. Дуэйн оставляет неизгладимое впечатление — живые вертолеты и машины, одухотворенная природа, попытка маленьких детей справиться со своими проблемами, не применяя насилия...А еще эта книга может привить любовь к окружающему нас живому миру.

Хорошая книга для подростков.:smile:

Часто это произведение сравнивают с Гарри Поттером, но роман вышел гораздо раньше и не имеет ничего общего с упомянутой детской сказкой. Нет, история мальчика-волшебника по-своему хороша, но ей не хватает реалистичности, серьёзности. «Как стать Волшебником» — иная книг. Её персонажи живут, волшебство невольно заставляет верить в чудеса этого мира, многие идеи и мысли будет интересным взрослым, а не детям. Текст романа буквально пестрит фразами достойными попасть в цитатник.

«Умело употребленное слово, убедительный тон, убежденный разум — вот основные инструменты Волшебника. С их помощью Колдун в состоянии остановить волну, возродить к жизни сухое дерево, замедлить или ускорить его рост, заморозить огонь, зажечь лед, даже ЗАМЕДЛИТЬ СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ».

(с) Диана Дуэйн, «Как стать Волшебником».

«..нет награды за служение Жизни кроме самой жизни».

(с) Диана Дуэйн, «Как стать Волшебником».

Написанная Д.Дуэйн книга предназначена для детей. Главная героиня находит в библиотеке книгу, которой там никогда не было и, разумеется, начинает читать. И не только читать, но и применять полученные знания на практике. Вскоре она знакомится со вторым таким же начинающим юным волшебником. И, как водится, пошло-поехало.

Не скажу, что книга очень захватывает. Если начало в ней очень даже динамично и интересно, то далее текст становится несколько тяжелым и запутанным, иногда трудно понять, что автор имеет в виду. Так что мое мнение – книгу прочитать можно, она довольна интересна, но в восторг от нее прийти довольно сложно.

читала серию романов в детстве. Помню тогда было интересно. Можно даже перечитать,наверное.

Начало хорошее, наверное потому что понятное. А потом начинается какой-то сумбур и сумятица. И так до самого финала. Поэтому не понравилось.

Помню, при первом прочтении меня зацепила начальная сцена, где Нита убегает от сверстниц, намеревающихся ее побить, и прячется в библиотеке. Только из-за нее отыскала впоследствии книгу и перечитала еще раз. :) Ну, все остальное в книге не то, чтобы плохо, но, возможно, не совсем то, что хотелось бы. Осталось впечатление какого-то рваного, не совсем внятного сюжета. Но идея неплоха. :)