Кристофер Сташефф «Маг при дворе Её Величества»

Маг при дворе Её Величества

Her Majesty's Wizard

Роман, год; цикл «Маг»

Попав из современной Америки в средневековый Меровенс, Мэт Мэнтрел обнаружил, что является магом, поскольку способен чувствовать напряжение магических сил, возникающее при чтении заклинаний. А заклинаниями в этом мире являются обычные стихотворения...

А ещё Мэт обнаружил, что колдун Малинго и барон Астальф узурпировали власть в королевстве, заточив наследницу престола, принцессу Алисанду, в подземелье. Будучи благородным человеком, Мэт недолго колебался, к какой стороне примкнуть, и теперь вместе с принцессой, драконом Стегоманом и рыцарем сэром Ги движется туда, где ещё остались верные принцессе люди...

— цикл «Маг»

А. Старостина (2)

Маг при дворе её величества
Маг при дворе ее величества. Маг, связанный клятвой

Прочитав вслух древний манускрипт, написанный на неизвестном языке, аспирант Мэтью Мэнтрел оказывается в параллельном измерении, где властвует магия, и каждое сказанное слово вызывает строго определенное действие. Неожиданно для себя, Мэт обнаруживает у себя талант к сотворению заклинаний, и все окружающие начинают видеть в нем мага. Но каждый маг обязан служить кому-то. Поиски сюзерена будут непростыми, и в итоге Мэт выберет сторону заточенной в темнице принцессы Алисанды. А это значит, что ему придется разделить с ней и борьбу с узурпатором за королевский трон Меровенса...

По форме роман представляет традиционную road story: принцесса и сопровождающие ее лица на протяжении всего сюжета едут к западным горам, чтобы собрать там собственную армию и дать генеральное сражение войскам узурпатора. В процессе этой поездки герой учится магии, оттачивает свое мастерство на разного рода противниках и даже заводит роман с самой принцессой. Сам роман, впрочем, вторичен по значению, а на первое место, конечно, выходит искусство заклинаний. Автор очень подробно разбирает его вместе со своим героем, чтобы в итоге сформулировать некие законы, которым следует волшебство, и правила построения магических заклинаний. Дело в том, что силу имеют только те из них, что сложены поэтическим слогом. Здесь творение Сташеффа перекликается с романами Алана дин Фостера о чародее с гитарой. Мэт приходит к тому же выводу, что и Джон-Том Мерривезер: наивысшей формой заклинания является песня, т.е. положенный на музыку стих. Силу такого заклинания автор описывает в сцене осады монастыря Монкера, где распевающие псалмы священники творят настоящие чудеса. К вопросу о музицировании писатель еще вернется в романе «Маг-менестрель», где сходство между двумя произведениями станет еще более очевидным.

Мир Меровенса — альтернативный вариант земного мира, разошедшийся с ним где-то во временах Великого оледенения. У нас ледник всё-таки отступил с большей части территории Европы, а в мире Алисанды он еще продолжает покрывать существенную ее часть (включая даже северную Шотландию). Этот суровый мир населяют не только люди, но и великаны, гномы, драконы и оборотни с людоедами. Мастерство автора органично вписывает их в канву произведения, и потому они не кажутся в нем чуждыми элементами. Дракон Стегоман, встреча с которым происходит уже на самых первых страницах, и вовсе становится вторым по значимости персонажем. Симпатию к нему добавляют его необычные недостатки — страх высоты и опьянение от огненного дыхания. Как он от них избавляется — отдельная история. Главное, что своих героев автор показывает не статичными единицами, а динамичными — в постоянном процессе развития. Это позволяет увидеть все их качества в самых разных ситуациях, что позволяет читателю составить о них более полное представление. Выражаясь образным языком, герои романа — это не черно-белые наброски, а полноцветные фотографии. Поэтому за их похождениями следишь со всё возрастающим интересом. В самом финале, например, мы узнаем шокирующую тайну рыцаря Ги, а также ответ на вопрос: кто именно вызвал Мэтью в мир Меровенса.

В романе много ассоциаций с другими известными произведениями. Рыцарь Ги — это просто другая ипостась рыцаря Круглого стола Галахада, а грешница Саесса чем-то напоминает мне волшебницу Кирку (Цирцею) из гомеровской «Одиссеи». Каменное Кольцо — это, определенно, французский Карнак, а осада монастыря Монкера очень напоминает штурм гомеровской Трои. Поединок Мэта с гигантом Болспиром заставляет вспомнить другой такой же поединок — Зевса и Порфириона из древнегреческих мифов. Или же Давида и Голиафа из Ветхого Завета. Как видим, автор намеренно проводит эти параллели, чтобы показать схожесть протекающих в альтернативных мирах процессов. Как ни странно, но такой прием только улучшает впечатление от романа и делает его более натуралистичным.

Конечно же, роман не идеален и в нем можно отыскать целую кучу «роялей». Например, Мэт поразительно быстро разбирается в основной сути магии и принимается очень шустро складывать рифмованные заклинания, хотя в предыстории не сказано, что он серьезно занимался поэзией. Не особо верится и в фантастическую силу его заклинаний: новичкам, конечно, везет — но не до такой же степени! Есть претензии и к батальным сценам, и к любовной линии. Но все шероховатости не слишком сильно портят сюжет и потому не мешают чтению. Тем более, что в финале автор пытается объяснить некоторые из своих «натяжек». Так что в целом роман очень даже читабелен — пожалуй, не хуже первой части асприновского МИФа.

-------------

РЕЗЮМЕ: первая часть сказаний о становлении верховного мага Меровенса, который помог принцессе Алисанде свергнуть с трона узурпатора Астольфа. Последующие романы не вызвали у меня большого восторга, но первый почитать точно стоит.

Какая-то пафосная хрень с закосом под рыцарские романы про иностранца-попаданца Мэтью в условное земное средневековье, где магия творится посредством сочинения стихов. То есть самый лучший поэт равно самый великий маг. Мэтью поэт от слова худо, но для описываемого мира — круче не бывает. Он попадает в момент борьбы за власть Добра со Злом, которое строго контрастно, без полутонов. Интриги нет, все герои плоские. Прочитала до конца, надеясь, что автор расписался, потому что в начале прям чуть-чуть не хватало до самоиронии как автору, так и персонажам. Однако ж ошиблась, закончилось бравурно-пафосно с любовными метаниями и продолжением в следующей части, которую осваивать нет желания.

Оказывается, «их» попаданцы местами бывают ничуть не лучше «наших». Разве что гораздо старше, за тридцать годков с момента написания данной книги за бугром подобные вещи почти перевелись. А мы вот никак не вырастем из детских штанишек литературной фантастики.

Герой попадает в сказочный мир, внезапно обнаруживает, что талант к рифмоплетству дает ему немалые магические способности, встречает прекрасную принцессу, злого колдуна, якобы потешного дракона-неудачника... Ну и дальше пошло-поехало. Почти все как в любом отечественном опусе на эту тем, разве что вместо пропихивать свои политические взгляды или демонстрировать, какой он «эффективный менеджер» автор занимается натужным морализаторством. Еще говорят, что эта книга схожа с «Гарольдом Ши», но с данным товарищем я свел знакомство в столь давние времена (и с тех пор его никак не возобновлял), что не возьмусь судить, насколько эти два мага похожи.

В общем, ничего примечательного. В плюсы можно отнести разве что приятный стиль изложения автора, читается это быстро и легко. Но столь же быстро и легко и забывается.

Вполне интересная книга, и серия в целом.

Я бы не назвал её юмористической, так как самого юмора там не обнаружил. Да, лёгкая, с хорошим языком, но никак не юмористическая.

Читать можно, когда устаёшь от серьёзных книг, и хочется чего-нибудь такого, ну, вы понимаете.

Презабавно. Я бы даже отнес это произведение к жанру... хм, своеобразной юмористической фэентази. Современый студент Мэт , расшифровав древний пергамент, оказывается в неком королевстве Бордестанг. А дальше по списку: спасаем принцессу, завоевываем трон, переживаем кучу приключений, боремся с обортнями, ведьмами и т.д. Для меня фишка состояла в нескольких моментах.

Первый. Колдовать в Бордестанге можно только умея слагать стихи, а это у Мэта, срочно ставшего сэром Мэтью, студента филилога получалось куда лучше чем у местных колдунов.

Второй. демон Максвел, как он себя сам назвал — Дух Порочности, причём порочность эта заключалась не в обычном понимании этого слова, а в отрицании самой сути физических законов. К тому же средневековый демон, требовал задавать ему конретные задачи, например ослабить межмолекуоярные связи. В общем контесте было забавно.

Ну и третье — украшение книги — дракон Стегоман. Душка! Дракон, которому родичи изувечили крылья, т.к. в полёте, от изрыгаемого пламени он... пьянеет и уже не разбирает где свои, где чужие и палит во всех.

Вывод: ИМХО — несерьёзное, милое, развлекательное чтиво, еоторое запросто можно разок и перечитать. Отдельное спасибо переводчику, который переводил для этой книги стихи.

Ход сюжета понятен с первых строк, псевдоприключения всемогущего главного героя наводят тоску. Морализаторские потуги автора заметно раздражают. В результате для пародии слишком несмешно, для простой книги чересчур некачественно. Де Кампу и в подмётки не годится, мало подходит даже для чтения, когда ничего другого нет — пустой текст поглощается со страшной скоростью, ничего после себя не оставляя.

Безбожный плагиат откуда только возможно. Маги — стихотворцы доводят до белого каления. В каждой книге завелись. Да и сюжет банален до неприличия. А уж короли, неспособные ошибаться — это вообще сводит всю интригу к нулю. И главное, так внятно не объяснено, почему при всей своей непогрешимости, короли трон утратили и его пришлось возвращать.

«Маг» — это вариация на темы де-камповского «Гарольда Ши» (что, кстати же, и сам автор признавал — он прямым текстом в предисловии к одному из романов говорит, что именно эта книга когда-то вдохновила его писать фэнтези). И сам герой весьма напоминает профессора Гарольда, и магические приёмы у него примерно такие же... Единственно что — сюжет (да и мир, описанный в книге) ещё менее серьёзный, чем в «Ши» (если, конечно, сие возможно), потому что немного детский... Сташефф делает это специально — он шалит. И дракон у него — скорее стегозавр (его, собственно, почти так и зовут :wink2:), и вообще очень много пародии на сказку (а не на мифы-легенды, как у Де Кампа).

Ворлок Гарольд, попавший... ну, для простоты скажем — в несколько МУЛЬТЯШНУЮ страну; вот что такое серия о «Маге рифмы»; по крайней мере — 2 первых тома. Дальше уже пошло, как всегда у Сташеффа, нудное морализирование и назидательность. Плюс лекции на тему «добрый царь\президент» (а в данном случае — королева) «всегда лучше, чем анархия».

Поэтому книга рекомендуется к прочтению тем, кто любит истории о Ши, но легко, без раздражения отнесется к тому, что кто-то заново «перепел классику». В конце концов, это же юмор — тут СЕРЬЁЗНЫЕ упрёки в плагиате просто неуместны :wink2:

P. s. : Кстати, эта книга ответила мне на вечный вопрос — почему в «3х сердцах» Андерсона, при превращении великана в камень, радиоактивность не затронула героев, стоявших совсем рядом с ним? Сташефф нашёл остроумное решение вечной проблемы фантастов — и уже за это первый роман заслужил свои 10 баллов :wink2:

Нескучное и приятное чтиво, вполне пригодное в моменты, когда не хочешь ничем заморачиваться. Читается легко и беззаботно, этими же двумя словами можно описать и все происходящее в книге. Герой легко обходит все неприятности, возникающие на пути, попутно совершая добрые дела. Все это приправлено порцией юмора. В общем, удачного вам путешествия в сказку.:wink:

Сбориник совр. фант.(Польша) о К.С.- :«... Вы, хотите попасть из будущего которого может быть не будет, прогматичного и холодного мира, в сказочный мир, магии, королей и ведьм, умных дураков и глупых умников, тогда. откройте книги К.С. и счастлтвого пути ....

по мне, плохо о писателях и книгах отзываются только те, кто вообще или читать не умеют, или же сами предложение составить правильно не могут!!! ВОТ И ЗАВИДУЮТ!!!

Кристофер Сташефф прекрасный писатель!!!:wink: