Сергей Костин «Варркан»

Варркан

Роман, год; цикл «Варркан»

Главный герой, обыкновенный водитель грузовика, очень любит кошек. И не смог задавить это бедное животное. Но это стоило ему жизни. Правда, умер он только в нашем бренном мире.

Сергей попадает в другой мир и узнает, что он Варркан. Знаменитый охотник за нечистью. И все ждут от него постоянных подвигов. Мнения Сергея, никто, понятное дело, даже и не спрашивал.

© ZiZu

— цикл «Варркан»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2665 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Варркан

Даже не буду считать это спойлером — настолько банально : Жил был парень, погиб, ожил в другом мире. Изначально более сильный, чем местные, после необременительного обучения и получения памяти тысяч истребетелей нечисти, становится варрканом — то бишь ведьмаком. И далее по законам попаданческого жанра — врагов все больше — герой все круче. Противник супер — герой пупер. Повествование ведется от первого лица, персонаж постоянно и не смешно юморит. Сопереживания — ноль. Про логику и достоверность молчу. По идее легкая книга, но для меня она просто тянулась. Хотя, может такую фэнтези я просто перерос...

Сразу скажу : назвать совсем уж нечитабельным «Варркана» пожалуй не получится, однако практически все недостатки налицо : откровенно митьковский примитивизм в прорисовке буквально всего (образов героев, линий повествования, театра действия). Читая книга ощущения схожи с теми, что испытываешь, разглядывая грубо намалёванную картину и пытаешься разглядеть за крупными неряшливыми мазками детали. Идея ГГ неприкрыто заимствована у «Ведьмака», литературный уровень — любительский начинающий, адекватен для юношеской пробы пера. Есть ли плюсы ? Ну если не плюсы, так плюсики есть : на некотором примитивном уровне автор всё же поддерживает искорку интриги и определённую остринку в развитии событий.. не сильно перебарщивает с юмором. Но на этом всё...

книгой в принципе остался доволен: легко читается, не грузит мозг, конечно примитивненько, но и шут с ней. Книга для отдыха, больше ничего от неё не надо. Читал с ебука и видимо слабо вычитанную версию и некоторые опечатки меня очень позабавили: «толпа голых ДЕДУШЕК», «на высоком позолоченном столе лежала ОБГАЖЕННАЯ девушка»(после этого начал тихо сползать под стол) но контрольным выстрелом явилась эта опечатка«меня встретил визг дюжины старушек, но я не обратил на них никакого внимания, зная что сейчас моё ЯЙЦО выражает только ужас и страх«больше в этот день ничего прочитать уже не мог. Как только брал книгу в руки, тут же начинал дико ржать. А так вполне читабельная книженция, но на один раз.

Мой дебют в чтении фэнтези. Возможно поэтому книга мне очень понравилась. Для меня тогда сюжет не был банальным, мир бледным, а герои тусклыми, как указано в отзывах. Сюжет меня захватил, приключения Сергея-Файона заставляли то ликовать от радости, то горевать от отчаяния. Мир был волшебно привлекательным, нелюди страшными и отвратительными, варрканы суровыми и смелыми. В общем, книга оставила весьма позитивное впечатление.

Боже, какой примитив! Но, тем не менее, мастерством занимательности автор владеет. Для некоторой категории имбицилов вполне сносно. Таких сюжетов могу придумать бесчисленно (единственное препятствие — лень, даже за большие деньги). Не подумайте, что я пытаюсь хаять автора. Он добросовестно в меру своих способностей зарабатывает свои деньги. Предлагаю не ленивому автору связаться по электронной почте со мной. Богатыми ... у-у-у.. станем.

«Банально, глупо, подражательно», — самые мягкие эпитеты, которые приходят на ум при прочтении книги Костина. Юмор автора вызывает неподдельные слезы.

PS. Прочел по ошибке: мне рекомендовали другого Костина — Михаила! Мораль: Будь внимательнее!

Интересная юмористическая фентези. Можно почитать когда хочется поднять настроение и просто расслабиться.

Читал книгу в конце 90-х, очень понравилась. Мой дебют в мире фэнтези. Конечно, сейчас эта книга показалась бы мне простоватой, но тогда она захватила меня с первых страниц, оторваться от чтения было невозможно.

Мне очень понравилась первая книга, собираюсь прочесть и остальные, надеюсь они меня тоже порадуют! Читается легко , и так засасывает в книгу что не хочется останавливаться!

Сюжет, довольно банальный, но с вывертами, был бы неплох, если бы не обилие роялей. Персонажи, как таковые, отсутствуют, главный герой тоже совершенно никакой. Мир бледный. Читается легко, забывается сразу по прочтении. Однако, несмотря на недостатки, книжка симпатичная.