Г. Ф. Лавкрафт, Уилфред Бланч Талман «Две чёрные бутылки»

Две чёрные бутылки

Two Black Bottles

Еще не все жители Даалбергена забыли историю пастора Вандерхоофа и старого церковного пономаря Абеля Фостера. Местные старожилы полушепотом утверждают, что именно благодаря действиям этих двух старых колдунов, нечистый едва не проник в дом Господа...

— журнал «Weird Tales, August 1927», 1927 г.

— антологию «Sleep No More: Twenty Masterpieces of Horror for the Connoisseur», 1944 г.

— сборник «The Horror in the Museum and Other Revisions», 1970 г.

— сборник «Ужас в музее», 1989 г.

«Weird Tales» August 1927

1975 г.
The Loved Dead
The Horror in the Museum
The Horror in the Museum

То ли начинаю я привыкать к произведениям сборника, к общему уровню, я бы сказал, но при всех его видимых достоинствах (

сами бутылки, хранящие души
, например – неплохо ведь!) рассказ вот как-то не затронул. Может быть, опять же незамысловатый сюжет сыграл свою роль (и это в череде незамысловатых сюжетов). Может, отсутствие фирменной атмосферы Лавкрафта снижало мне интерес. Но ощущение было такое, что подобных вещей было много в сборнике, хотя это и не так на самом-то деле. Но вот казалось: и это было, и это, и нечто подобное. Не знаю, с чем это связанно… Может быть, попадись мне этот рассказ отдельно, он вызвал бы у меня совсем другие ощущения, но сейчас… Хотя, к чести сказать, концовка создала определённое напряжение и картинку довольно яркую нарисовала, но было этого мало, не затронуло меня так сильно как хотелось бы (да что там – просто слабо затронуло), увы.

Плод соавторства Лавкрафта и некоего Уилфреда Бланча Талмана (понятия не имею, кто это такой). Хотя степень участия Лавкрафта в этом рассказе остается под большим вопросом.

В целом, рассказ оставил скорее положительное впечатление — эдакий добротный ужастик на каждый день, без особых претензий на оригинальность. Забытое Богом и людьми селение, старая церковь на краю болота, колдун и покойник, усопший при странных обстоятельствах — весь этот незамысловатый набор атрибутов сослужил неплохую службу не одному поколению создателей хоррора. Интриги, разумеется, никакой, основной упор — на атмосферность. Мне нравятся такие честные произведения: никаких завышенных ожиданий. Зато и разочарований особых нет: что читателю обещано, то им и получено сполна.

Неплохой выбор, чтобы скоротать вечер для не особо притязательных любителей хоррора.

8 баллов.

Очень атмосферный и откровенный рассказ с отличным сюжетом и персонажами, с тайной, которая как нельзя лучше передает всю мистическую сторону произведения. Перед нами снова загробная тема, тема призраков, потусторонних сил и душ. Сюжет довольно стремительно развивается, открывая нам сначала некоторую предысторию всех этих мистических событий, а затем и основную линию, в которой происходят настоящие откровенные сцены сверхъестественного характера. Данный стиль не свойственен Лавкрафту, поэтому, наверное, дань уважения стоит отдать Талману, как соавтору, который внес весомый вклад в данное произведение.

Атмосфера выдержана как нельзя лучше в гротескном стиле, отражает всю суть потустороннего мира. Антураж подобран как же в тему: церковь, кладбище и мертвец без души, который пытается выбраться из могилы. И тут понятия плоти и души как-то размываются, становятся некими абстрактными величинами, мы видим метаморфозы ужаса и страха, видим собственными глазами чудеса, способные свести с ума. Это довольно откровенно и красочно. И опять же тема зловещего священника, который осквернил церковь своими демоническими проповедями так же дает некий резонанс и рушит некоторые штампы, это как сочетание не сочетаемого, контрастность на фоне происходящих удивительных будоражащих событий. 8 из 10.

Мне рассказ очень понравиллся, в нем есть все составляющие для настоящего ужастика: мрачная, гнетущая отмосфера, богом забытая деревушка с перепуганными и угрюмыми людьми, кладбище с церковью на краю болот, их жуткий и странный смотритель, которого так боятся местные жители.

Я только не совсем понял, почему сторож держал столь драгоценные для него бутылки, в столь доступном месте, а не спрятал их далеко, далеко ото всех подальше?