Г. Ф. Лавкрафт «Старый Сумасброд»

Старый Сумасброд

Old Bugs

Другие названия: Чокнутый старик

Бильярдная Шихана — признанный центр подпольной торговли спиртным и наркотиками в Чикаго, которая пользуется определенным почетом среди «неказистых его посетителей». Одним из постояльцев бильярдной был Старый Сумасброд, который мыл полы, чистил плевательницы и выполнял другую работу в обмен на выпивку и наркоту. И так было изо дня в день, пока однажды в бильярдной не появился Альфред Тревер...

— антологию «The Shuttered Room and Other Pieces», 1959 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Зов Ктулху
Зов Ктулху
Призрак в лунном свете. Избранное, редкое, неизданное
Крадущийся хаос

The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Повне зібрання прозових творів: Том І

Что это было? Морализаторская история в антураже подпольного притона времен сухого закона? Очень похоже на то. Лавкрафт, конечно, автор более разносторонний, чем сочинитель одних лишь пугалок, это мы знаем… Но данная история кажется мне не очень удачной. Портит стиль, похожий на стиль штампованной пьесы – при этом ирония не становится столь четкой, чтобы подумать, будто это пародия типа «Прелестной Эрменгарды» – речь юноши и хозяина притона при этом и вовсе кажется искусственной. Искусственное, нарочитое – здесь много такого. И это тоже значительно портит ощущение. И кстати, сюжет, тоже нарочитый, становиться очевидным, при упоминании первой любви матушки юного героя. Неживой какой-то рассказ.

Впрочем, как я понимаю, он из тех, что были извлечены из бумаг автора уже после его смерти. В защиту ему – неизвестно, хотел бы сам автор, чтобы такое произведение и вовсе было напечатано.

Рассказ сюжетно вроде бы с намёком на юмор, тем более зная предисторию написания. Но все сложилось в некий готический гротеск, в стиле Эдгара По. Немного пугающий реализмом, противоестественности

Сколько загубленных жизней «зеленым змием» — не счесть. Об одной из таких убежденный трезвенник Лавкрафт и рассказывает в этой печальной и поучительной истории.