Г. Ф. Лавкрафт «Дерево»

Дерево

The Tree

Легенда о двух друзьях-скульпторах, работавших над чрезвычайно престижным заказом — статуей богини удачи Тейко для Сиракуз — скульптурой, которой прочили славу еще одного чуда света. Один из друзей умер, не успев завершить работу...

— журнал «Weird Tales» August 1938», 1938 г.

«Короткий текст», 2008 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

Том 1. Затаившийся страх
По ту сторону сна
Том 1. Притаившийся ужас
Притаившийся ужас
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху
«Если свет твой — тьма...»
Хребты безумия

Dagon
1978 г.
The Early Works Of H. P. Lovecraft
Повне зібрання прозових творів: Том І

Ссылка на сообщение , 26 августа 2015 г.

«Дерево» — это рассказ с двойным дном. Странно, что авторы предыдущих отзывов не увидели в нем ничего, кроме бессмысленной сказочки о двух скульпторах.

Это история о черной зависти, которая таится за дружбой и взаимовыручкой. О связи с темными силами из таинственной оливковой рощи. О том, на что мы иногда готовы пойти, чтобы наш «заклятый друг» потерпел неудачу.

Совы не всегда то, чем кажутся. Порой нужно читать между строк.

Добротная притча, мимо которой не следует проходить ни одному поклоннику или исследователю творчества Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2013 г.

«Дерево» очень напомнило ранние пробы пера Лавкрафта, написанные им в подростковые годы. Как то все бесхитростно в сюжете, и язык повествования, как совершенно точно отметил один из рецензентов, «гидовый». Тема рассказа, на мой взгляд, ну совсем не Лавкрафтовская. Перенеси автор место действия в Мир Снов, и рассказ бы представлял больший интерес для почитателей, а так — сказ об одной иронии судьбы в древнегреческом стиле.

В итоге, ставлю самую низкую оценку из всех, что ставил для Лавкрафта.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2014 г.

Довольно необычная притча, одна из ранних работ Лавкрафта. Но вряд ли ее можно назвать оригинальной, потому как она не несет в себе какой-то моральной составляющей.

История повествует о двух братьях скульпторах, которые имели огромный талант в своем деле. И вот, однажды коварный повелитель предложил им посоревноваться друг с другом в скульптурском деле, и тот, чья работа покажется лучшей, удостоится бессмертной славы и богатств. Это довольно интригующее начало, способное раскрыть характеры героев, их взаимоотношения, показать возможно чью-то зависть или недружелюбие, а затем раскаяние. Но из сложившихся обстоятельств Мы узнаем, что братья имели отличные межличностные отношения, уважали и любили друг друга. У одного вдруг подорвалось здоровье, в конце концов он скончался, а на его могиле рядом с домом выросло дерево. Выживший брат закончил работу, но вдруг набежал ураган, а дерево упало и разрушило его мастерскую и законченную скульптуру. Вот собственно и все.

И проблема наверное не в том, что тут плохой стиль или язык. Скорее проблема в самой истории, в ней очень слабо просматривается мистическая составляющая, которая должна была выйти на первый план. Эта история не несет ничего, из нее не следует никакого вывода, она просто есть, и я если честно практически забыл, о чем она.

В итоге невзрачный рассказ без определенного вывода и смысла.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2014 г.

Иногда Лавкрафт обращался к теме восточных легенд. Легенд не связанных ни со знаменитыми Древними, Ктулху или со сновидческими фантазиями. «Дерево» — пример именно такого рассказа. На первый взгляд это нечто красивое, но не серьёзное. Но сей рассказ внешне обмачив — он не так прост. Это «нехорошая» история. Думайте...

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Рассказ совершенно не впечатлил, нет ни сюжета, ни яркости повествования. Работа ниже среднего для Лавкрафта

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Эта история не показалась мне особо интересной или выразительной. И слишком дежурным «гидовским» языком она рассказана, так что не вызывает никаких ярких эмоций.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2011 г.

Интересная и оригинальная история. И хотя это далеко не самый приглянувшийся мне рассказ Лавкрафта, я прочитал его быстро и с неподдельным интересом. Повествование более ненавязчивое и лёгкое, чем у остальных работ писателя, что только способствует чтению.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2012 г.

отличный рассказ, хотя я наверное и всем рассказам и повестям Лавкрафта буду ставить хорошие оценки. Я с давних пор являюсь поклонником его произведений.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2016 г.

Между строк читается , что друг отравил медленно своего друга. В итоге месть последовала и творение скульптора и он исчезли безвозвратно.Не рой другому яму -сам в неё попадешь.

Старая истина — Лавкрафт художественно это изобразил.