Том Пиккирилли «Академия мрака»

Академия мрака

The Night Class

Леденящий кровь мистический триллер в лучших традициях Стивена Кинга и Клайва Баркера, удостоенный престижной премии Брэма Стокера!

Начало нового семестра выдалось для Калеба не слишком удачным. Трудности в учебе, депрессия, беспробудное пьянство... И в довершение всего жестокая смерть неизвестной студентки в его комнате. Одержимый непреодолимым желанием раскрыть это преступление, Калеб начинает собственное расследование, которое заведет его куда дальше, чем могло привидеться в самых страшных ночных кошмарах. Ведь в причудливых залах древнего университета проснулось настоящее Зло. И кровоточащие стигматы на руках Калеба неумолимо возвещают о его приближении.

Книги американского «мастера ужасов» Тома Пиккирилли, четырехкратного лауреата премии Брэма Стокера, — настоящее открытие для русского читателя.

© издательство

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Г. Шокин (1)

Академия мрака
2024 г.

Если в целом, то слабенько. Первые три четверти книги вообще ничего особенного не происходит, идет какая-то вялая тягомотина с намеками на нечто таинственное и ужасное в стенах университете. Была даже мысль бросить, но объем романа небольшой, поэтому решил потратить еще некоторое время на чтение, и в итоге Пиккирилли заслужил удовлетворительную оценку. В концовке удалось ему немного «поледенить кровь», ну и отсутствие хэппи-энда для меня также всегда является большим плюсом.

Правда, так и осталось не до конца понятно, кому (или чему, а главное — для чего) служат внешне вполне нормальные сотрудники университета, которые на самом деле творят всяческие черные мессы, как положено, с обнаженными девушками (не девственницами!) и морями крови. От Кинга, упоминаемого в аннотации издательства, здесь ни капельки нет, вот Баркер, возможно, присутствует. Но до мэтров, конечно, очень далеко. Попробую еще что-нибудь у него почитать.

Снизил балл за перевод. Я просто в шоке от работы Шокина. Читал в его переводе «Рыбака», там все было хорошо, но здесь... Уже в самом начале наткнулся на дивную фразу: «...профессор выписал спотыкливый круг у своего кресла, подбоченившись»))) и далее все в том же духе. Вероятно, хотел он перевести по-молодежному, ближе к народу, но получился какой-то карциноидный фрактал. Не знаете, что это такое? Спросите у Шокина.

Хотя я остался не в восторге от томика Тома Пиккирилли, выпущенного в «Легендах хоррора», мне все же захотелось ознакомиться с его другой работой — романом «Академия мрака». Данное желание возникло сразу по нескольким причинам. Во-первых, меня привлек достаточно любопытный синопсис книги, о котором пойдет речь ниже. Во-вторых, я обратил внимание на наличие у произведения «Премии Брэма Стокера» (да, сейчас эта награда мало что значит, но полагаю, что в начале 2000-х она еще не являлась пустым звуком). Ну и в-третьих, мне было сложно пройти мимо столь красивого издания с иллюстрациями, открывающего новую серию «Короли ночи». Да и в принципе я вполне мог ошибиться насчет таланта автора, сделав поспешные выводы на основе всего лишь двух его романов.

В общем, пазл сложился и я принялся за чтение «Академии мрака», в центре внимания которой находится студент Калеб Прентисс, учащийся на последнем курсе некоего высшего учебного заведения. Вернувшись после зимних каникул в родное общежитие, он обнаруживает в своей комнате плохо закрашенные следы крови. Заинтересованный необычной находкой, парень узнает, что пока он отсутствовал, к нему в берлогу временно подселили девушку Сильвию Кэмпбелл, которую впоследствии жестоко убили. Поскольку это происшествие перекликается с детской травмой нашего героя, то он решает выяснить кем была жертва и кто мог отправить ее на тот свет. Но, естественно, Калебу пока не ведомо, какой жирный пласт из местных университетских кошмаров ему предстоит раскопать. Пласт настолько глубокий и зыбкий, что в нем можно с легкостью сгинуть навсегда...

Все-таки не зря я ругал Пиккирилли за «Хор больных детей» и «Скорбь ноября», ибо все ранее обозначенные мной минусы этих книг присутствуют и в «Академии мрака». Начну, пожалуй, с того как выстроена история невезучего студента. И здесь я, как ни странно, готов похвалить автора за более чем интригующую завязку, в которой мы знакомимся с главным героем и его безрадостным прошлым, встречаем колоритных друзей Калеба и его эксцентричных преподавателей, а также постепенно узнаем обстоятельства смерти Сильвии, покинувшей этот мир в возрасте восемнадцати лет.

Однако после вышеуказанных моментов текст стремительно сдувается и деградирует до какой-то нелепой писанины, в которой не нашлось места ни для полноценного расследования гибели девушки, ни для погружения в адскую подноготную сотрудников ВУЗа, причастных к ее безвременной кончине. Вместо этого Пиккирилли заставил Прентисса бесполезно слоняться по кампусу и его окрестностям и периодически вступать в не несущие большого смысла разговоры с другими персонажами. Когда же автор по всей видимости вспомнил, что он пишет не просто роман о рефлексирующем неудачнике, а хоррор, то ближе к финалу попытался исправить ситуацию, вывалив на страницы книги ворох страшных подробностей. Вот только сделал это настолько криво, что все его усилия по запугиванию читателя так и не достигли цели.

Похоже Том забыл (или вовсе был не в курсе), что ужасы не работают, если предварительно ты не подготовишь для них основу: не разбросаешь по тексту намеков на скорое появление чего-то кошмарного, не сгустишь атмосферу вокруг героев, не повысишь в нужный момент градус напряженности между ними. Вот как это должно быть. А взять и тупо добавить невнятного хоррора лишь в развязку книги — это совсем уж ленивый поступок и неуважение к тем, кто возьмет твое детище в руки в надежде на мрачное и пугающее повествование.

Короче говоря, итог получился не утешительный. «Академия мрака» — это посредственный роман, который может похвастаться только добротной завязкой сюжета. В остальном же — полный разброд мыслей и бесконечные шатания центрального персонажа, ведущие в никуда. Так что лучше подумайте дважды, нужно ли вам тратить силы на знакомство с такими ужасами, пусть даже они отмечены известной литературной наградой и упакованы в красивую обертку.

Роман позиционируется как хоррор (и вроде как выигранный им Стокер тому явный намек), однако, назвать его таковым по прочтении не получается. Тут, конечно, есть элемент сверхъестественного (маленький такой, едва заметный), но вот все остальное родом из нуара, типичного такого авторского подхода к теме: непонятный и декаденствующий ГГ, родовые болячки из прошлого, разнообразие вьющихся вокруг протагониста женщин, говорильня, некое полурасследование... Полурасследованием я называю его, в первую очередь, потому, что к финалу и разгадке читателя ведет скорее автор, чем собственно сам герой. О своей классовой принадлежности роман вспоминает крайне редко, а вспоминая, делает это плохенько, хиленько, без фантазии. Ей-Богу, лучше бы он нуарчиком и оставался.

Сюжет у романа нехитрый и, если коротко, звучит примерно так: вернувшись в студенческую общагу после каникул, Калеб Прентисс с удивлением узнает, что во время его отсутствия в комнате было совершенно убийство. Жестоко погибла неизвестная ему студентка. Преступник, однако, пойман не был, и Калеб решает озадачиться его поимкой самостоятельно. Шляясь по кампусу, он:

— открывает для себя темные уголки здешней обители знаний;

— ищет убийцу девушки среди студентов и преподавателей;

— прислушивается к внутренним голосам, которые открылись в нем после самоубийства сестры.

В конце концов, ответы на свои вопросы он находит, пусть даже и дорогой для себя ценой. Жанр, знаете ли, обязывает.

И вот еще что. Может, кто-нибудь еще помнит такой «нуар», как «Кирпич» с Гордон-Левиттом? Так вот, «Ночной класс» Пиккирилли похож на него (ну, или наоборот), как две капли. Герой, декорации, настроение — один в один. И если фильм вам, что называется, не зашел, то и книга вряд ли понравится. Лично я вот не оценил.

В целом, хоррор Пиккирилли меня пока совсем не радует.