Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Удивительные миры придумал автор в Храд Спайне!

Только с середины книги пришлось некоторые моменты по паре страниц сразу перелистывать, т.к. затянуто описание бега или природы. Сюжеты повторяющиеся.

И совсем не понравилось то, что

Кли-Кли оказался женского рода. Фу! Гадость какая....Зачем??? Был одним из моих любимых персонажей, и вот тебе на...

Тут, ИМХО, чувствуется рука женщины или некоего события в жизни писателя, повлиявшего на такое его решение

на протяжении 2.5 томов гоблин не мог колдовать, особой ловкостью не отличался, а тут вдруг на толпу орков чуть не с голыми руками полез, и все так заспорилось у него. Упоминания про кли-кли стала пропускать

Мне показалось, что это самая интересная часть Хроник. Здесь нет томительный описаний прошлой книги, как во второй части, нет скомканных слов от первого лица о себе в третьем, как в первой. Здесь есть действия, здесь есть другой мир, здесь все герои собрались и перестали быть тряпками. Здесь только скомканный конец.

Путешествие по Храд Спайну интересно, свой отдельный мир внутри мира Сиалы. Непонятны только медведептицы, зачем они тут, они не несут смысловой нагрузки, просто пугало, которое так и остается пугалом.

Плен у огров, бега по лабиринту и побег. Тайна Кли-Кли разгадана. Все это достаточно описательно, но интересно. Вот Последний бой Алистана — отличен, до последнего отталкивал Смерть, которая пыталась его забрать.

Однако, самое-самое в этой книге- это финальное сражение армии Неназываемого с армией Сталкона. Не знаю, что со стороны реалистичности, но боевые построения, то как отражаются волны нападающих, то как самоотвержено все бьются. Хочется это перечитать.

Конец немного разочаровал. Бац и все. Ну вы сами поймете, когда прочитаете (:

Вьюга Теней ставит точку (именно точку, продолжать — бесмысленно) в этой истории. Однако, Алексей о Гаррете не забыл, и вскоре о нем напомнит еще раз, только в других произведениях. Книга написана легко, под ранний стиль Пехова. Сюжет закручен, а развязка очаровывает. Так же не забыт и легкий юмор, после которого я долго не мог остановиться в приступе хохота. Я читал эту книгу еще в 2004 году, однако помню всю сюжетную линию.

7/10

27.11.2007 — Рожков Антон

Ну вот и прочитан заключительный роман цикла. У автора вполне получилось не снизить накал страстей и книга вышла не менее интересная, чем первые две.

Вкратце — у героев получилось выполнить главный квест, силы зла повержены и мир снова наступил в Сиале.

Сюжет интересен и динамичен. События сменяют друг друга непрерывно. Тут и леденящее душу путешествие Гаррета по Храд Спайну, и плен у орков, и масштабная битва с силами Зла и много чего еще. Есть несколько неожиданных сюжетных поворотов. И в этой части не обошлось без потерь — еще больше поредела наша команда. Но что тут поделаешь — это не увеселительное путешествие.

Вывод — достойное завершение. Интересная книга. Из минусов могу отметить только ОЧЕНЬ длинное блуждание по Храд Спайну — если честно показалось слишком затянутым и скучным.

Я бы сказал что роман почти целиком получился довольно мрачным. И все потому, читателя ждет мрак и холод залов Храд Спайнаб проберает до мурашек: гробницы, саркофаги, мрачные залы и еще более мрачные обитатели этих залов. Все было описанно на столько реалистично, что читатель сам переносится в вихорь событий в след за главным героем стремясь к Рогу Радуги. С моей точки зрения, единственный минус этого романы — это концовка. Она почилась на столько динамчная и в тоже время плоская, в плане эпичности, что даже не вериться что у такой серии может быть на столько банальный финал. А так, если не брать это во внимание, то книга получилась довольно не плохая.

Приключения подошли к концу. Герои добрались до места назначения (не сразу и с большими неприятностями и потерями). Развязка близка! А теперь немного подробнее и с некоторыми размышлениями.

В принципе, можно поделить книгу на несколько частей: Заграба до Храд Спайна; сам Храд Спайн и блуждания героя по нему; плен у орков и побег; завершение (здесь смешалось многое).

С одной стороны все очень динамично, повествование не стоит на месте. С другой стороны конец получился какой-то скомканный. Вот до конца книги остается всего ничего (меньше сотни страниц), а вроде еще ничего не заканчивается. Однако же нет! На полном скаку проходит путь назад, война с орками, война с Неназываемым (которого так и не увидели), окончание Игры (которую тоже толком не увидели). На самом деле неожиданно такое резвое окончание. Субъективно впечатление немного смазалось, но лишь совсем немного.

Наиболее интересная часть «Хроник Сиалы». Прием, который Пехов стал эксплуатировать из цикла в цикл — он раскручивает историю от приключений конкретно взятого героя, с его мелочными на фоне мировой истории проблемами, которые изначально кажутся вполне житейскими, к глобальности. В итоге последняя книга цикла (каждого цикла) получается по-настоящему эпичной и глобальной. Да, прием стар, как мир, но ведь работает. Каждый раз. Работает, как часы. И впечатления от не очень удачной изначально Сиалы становятся намного позитивнее.

Третья книга, завершающая трилогию «Хроники Сиалы», получилась, на мой взгляд, удачнее второй. По традиции, книга не имеет почти никакого отношения к серии игр “Вор”, что, впрочем, было понятно с самого начала. В то время как история подходит к

своему концу становится понятно, что создание мира Сиалы завершилось успехом. Этот факт не может не радовать, так как не каждое произведение жанра фэнтази оказывается способным породить интересный и проработанный мир.

От третьей книги ожидала чего-то большего, поэтому неизбежно небольшое разочарование. Хотя, конечно, прогулка по Храд-Спайну для главного героя была не из легких, да и описание этого загадочного места выполнено мастерски. А вот дальше приключения Гаррета продолжаются и нет конца занянувшемуся пути, который на всю жизнь оставит неизгладимый след в душе главного героя, изменив его. И вместе с ним переживаешь за приобретенных и потерянных на этом пути его друзьях. И все-таки остается некоторая неопределенность. Кажется, автор ставит точку, а мог бы и продолжить.

Начало книги и «прогулка по Храд Спайну» вышли затянутыми и однообразными. С трудом заставлял читать себя дальше. В основном, двигало желание узнать чем же все закончится. Но мои «блуждания» по темным коридорам вместе с Гарретом были вознаграждены — вторая половина вышла куда увлекательней и финал получился весьма удачный. В итоге, последняя часть «Хроник Сиалы» смотрится выгоднее «Джанги с тенями», но до первой книги ей не достает хорошего начала.

Ну вот и закончилось веселье:) ПРавда, прогулка по Храд-Спайну вышла затянутой, зато довольно быстро развивались события в конце книги..Закрыв последнюю страницу, решил, что не зря потратил время.

Путешествие по Храд Спайну действительно несколько затянуто, развязка трилогии слегка накручена, а финал — прост.

Однако, огромное спасибо автору за его Мир Сиалы и великолепных героев.

По моему, Пехов — мастер диалогов и хороший создатель индивидуальных образов персонажей.

В целом — хорошо. Достойное завершение трилогии. Но брожение по Храд Спайну слиииииииишком затянуто. Чуть челюсть не свернул. Зато битва с войсками Неназываемого порадовала.

А вот здесь проявляются новые грани... Заметно к концу, что автору мир немного надоел, а жизнеутверждающих ответов он пока знает мало. Но как хороши отдельные сцены! Да и вся книга читается... хорошо читается, короче.

Замечательная трилогия за исключением одного мне очень не понравилось то что шут оказался женщиной как то смахивает на идею поданную Хобб Робин. Типичное хорошо слепленное фэнтези.