Алексей Пехов, Андрей Егоров «Последний завет»

Последний завет

Оставшиеся в живых после войны поделены на кланы. Обычный мир умер. Теперь на его обломках живет разобщенная горстка людей и животные-мутанты. В руки к Герману из клана Ветродувов попадает книга «Последний завет». Какие тайны она хранит и что за Ангелы вдруг появились в привычном для Германа мире, нам и предстоит узнать.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Последний завет

Не могу не признать, что читается не так плохо. Но никогда не игранный мною Фаллаут все равно был узнан по штампам. Причем по штампам из халфы. Ну как раз перед тем, как я книжку забросила, Герой Главный вкупе с Героем Второстепенным спускаются в хранилище под городом, тут ВДРУГ подъемник останавливается, потом падает, потом сверху на них падает труп охранника, слышна перестрелка и вообще теперь непонятно, что же там сверху произошло… Они, конечно же, идут сбивают замок с арсенала, вооружаются (матрица?), и идут разведать, что же там, вверху, произошло. А там – предательство, нападение враждебного клана, да еще по ходу у ГГ очаровашку-крысокота убивают.

Язык вот… Я обычно на него внимания не обращаю, ибо и сама пишу не без огрехов, чего ж камнями бросаться? Но здесь и правда зацепило – ошибок масса, стилистика не просто мертвая, а уже попахивающая, логическая цепочка часто рвется – непонятно, почему предложение/абзац начинается за здравие, а заканчивается – за упокой. Хотя, повторю, читается недурственно.

Мораль: сложить всю Армаду кроме соло Пехова вместе с советскими газетами и не читать ни до обеда, ни после.

Абсолютно не понравилось. После прочтенных «Пересмешника», «Под знаком мантикоры», еще ранее «Хроник Сиалы», мне показалось, что книгу писал вовсе не Пехов. Динамичные сцены описаны неплохо, но диалоги настолько неуклюжи, что перу Пехова (на мой взгляд мастеру диалога) они, имхо, не принадлежат. Скорее их писал соавтор. Как раз убожество диалогов и испортило все впечатление. Иногда хотелось даже бросить чтение, но все же дочитал. Что же, и у хороших писателей бывают неудачи, к таковой я и отношу это произведение.

Иногда очень приятно почитать какой-нибудь легенький боевичек, не требующий сильного умственного напряжения. Главное заранее быть готовым к этому и не ждать от книги ничто большее, нежели просто приятно проведенное время.

Мир после Последней войны в достаточной мере хорошо прописан, пускай есть небольшие огрехи, но на это вполне можно закрыть глаза, тем более, что их не так и много. Персонажи вышедшие из под авторского пера получились не столь хорошо проработанными, как описанный мир, что в прочем не мешает им в отдельные моменты вызывать симпатию, а иногда и более теплые чувства. Сюжет тоже звезд с небес не хватает, но заскучать не дает. Что же касается связи с вселенной Fallout, то такая связь будет прослеживаться с любым произведением, в котором упомянается постапокалиптическое будущие. Поэтому постоянное упоминание этой вселенной и попытки связать ее с данным романом, а тем более раскритиковать его опираясь на нее, кажутся мне слегка притянутыми за уши. Названия же типа «крысокот» или «медведкочервь» лично я воспринимал как авторскую шутку. Тем более, что вышеупомянутый крысокот удивительно симпатичное создание, расставаться с которым мне, признаюсь, было очень жаль.

Но, пожалуй, самая сильная часть романа это перестрелки сопровождающие различные передряги, в которые попадают главные герои. Уж чего-чего, а этого в романе хватает. И это несомненный плюс, потому что описаны они очень динамично и захватывающе, так что порой очень сложно бывает оторваться от происходящего. Со своей главной — развлекательной — задачей «Последней завет» справляется на отлично. Нисколько не жалею о паре проведенных за этой книгой вечеров.

Я в последнее время читаю книги только в жанре фентези и купить эту книгу я решил только из за имени автора — Алексея Пехова.

Мир после ядерной катастрофы у авторов по моему мнению получился очень достоверным и необычным.

В книге присутствуют персонажи в приключениях которых на самом деле приходится за них переживать,их судьба становится не безразличной потому,что эти люди на самом деле пытаются спасти жалкие остатки выживших людей после ядерной войны.

Если не обращать внимания на слишком явную мягкость некоторых главных героев,то читать книгу довольно интересно и легко.

Кстати в книге есть момент,когда герои приходят в одну из деревень и на входе их проверяют аппаратом для определения температуры тела,чтобы выяснить не являются ли они носителями какой либо болезни.Это было написано десять лет назад,а сегодня это является настоящей реальностью.На выходе из самолета в японском аэропорту людей уже так проверяют на наличие высокой температуры.

Купил, только из-за Пехова. Книга сплошное разочарование. Если в первой трети еще хоть какое-то есть движение, то дальше уже читать откровенно скучно. Ни декорации , ни атмосфера, пост апокалипсиса , не получилась. Монстры похоже взяты из детской сказки :lol: ГГ не интересен и ни каких эмоций вообще не вызывает. Концовка сжата и умиляет своей банальностью. Даже не знаю кому читать. Поклонникам Пехова точно не стоит. Поклонникам пост апокалипсиса тоже не стоит читать, Глуховский со своим «Метро» просто гений по сравнению с этой писаниной.:lol:

Унылая книга ,средненький боевичок на тему постапокалипсиса, думал не дочитаю однако книги на пол пути не бросаю ,пришлось дочитывать. Язык повествования прост ,а умных мыслей не замечено. Книга получилсь на 5 из 10

Забавная книга, но далеко не шедевр. Пехов один из моих любимых авторов, но на этом произведении судя по всему отдохнул. Однако для любителей постапокалиптической литературы думаю будет интересно.

Кстати, любопытный факт: большинство западных авторов описывают такие миры на «своем поле», то есть у себя в стране, будь то США или там Великобритания. А наши как не странно стараются вынести события куда подальше (в данном произведении во Францию), видимо не хотят внедрять доверчивым читателям мысль, что и наша страна может до такого докатиться :biggrin:.

Хороший, добротный такой роман на тему постапокалипсиса. Имеются все необходимые элементы: племенное общество собирателей-охотников, радиация и мутанты, техногенные артефакты прошлого. И хоть сюжет довольно простой и шаблонный, но вместе с тем роман яркий, логичный и захватывающий. Прочитал влет и отлично отдохнул при этом!

У романа есть некая связь с миром «Fallout», но она, как и в случае и «Хрониками Сиалы» и игрой «Вор», очень незначительна — тут также автор выстроил свой мир, пользуясь вдохновением подчерпанным из игры.

Считаю что произведение можно рекомендовать как типичный пример жанра постапокалиптики — не шедевр, а так — крепкий среднячок.

Наивненько. Это не выживание, а какое-то веселое приключение. Герои удивительно щедро расходуют невознобновимые припасы (те же боеприпасы, медикаменты), а они, между прочим, уже полтора столетия как не производятся. Слишком хорошо знают всякую технику, паравозы-радио. Неестественное деление на кланы со странной специализацией. Слишком все добрые :smile: Если бы в сюжете не было Убежищ, вобще было бы скучно. Про крысокота молчу, хорошо, что не щуколебедь. Вердикт: читать в случае помешательства на почве Fallout или тотального отсутствия приличного чтива.

Купил из-за Пехова — ещё первое издание. Начал читать. Бросил. прочитал наконец-то в прошлом году. Мог и не читать.

Книга реально классная! Почему-то именно так и представляется постъядерный мир по крайней мере в моём воображении. Читала неотрываясь практически везде: на парах, в торговом центре, в метро, в кафе и даже в ванной! Сейчас читаю Метро 2033, но даже на первых порах сравнение не в пользу последней! Респект!!!:glasses:

А я не разделяю оптимизма уважаемых рецензентов. По уровню вещица до других романов Пехова явно не дотягивает. И погружение в мир Fallout не слишком удалось. Атмосферу игрушки совершенно не ощущаешь (а игрушка то стильная:super:). Да, иногда авторы вспоминают про Fallout и начинают описывать подробности, привязывающие к миру: про убежища и др., но , не будь этих подробностей, ничего бы не изменилось. В конце книги столько усилий потратить на описание лучевых дверей... Эти двери вышли более реальными, чем главные герои. А вот супероружие злодеев авторы выдумали сами, оно то как раз в мире Fallout вряд ли возможно — другой путь развития технологии, другая стилистика технических решений...

Рядовая постапокалиптика.... А почему действие происходит в Мюнхене и окрестностях? А не у нас например? Меняешь Мюнхен на любой другой геоним — ничего не меняется...

В общем, рядовая постапокалиптика....

ну почему он (АВТОР) отказал в удовольствии взять в руки вторую книгу, почему отказался писать продолжение?????????????

книга понравилась...только маленькая девочка напрягла немного...смириться с мутантами еще можно, но вот с Таким ребенком трудновато...

есть некоторые нестыковки...которые впрочем активно опсуждаются на форуме у пехова, но на удовольствие от книги не влияют

Хммм, не плохая книга, но портит всю картину корявость языка автора... Как-то надо работать над собой... такие идеи и такое изложение... хотя каюсь... очень часто произведения, выходящие из под его пера, довольно приятно читаются...Но это всё лирика...

Конкретно эта книга заслуживает оценки 7, но так как автор попытался воспроизвести тут дух Фоллаута, за что ему отдельное спасибо, книга получает +1. Итого 8. :biggrin:

С натяжкой 7. Особо не переживается. И трагедии особо не чувствуется. И не логично иногда. Идеи кусками схвачены, но не развиты. «Метро» Глуховского, более передает атмосферу последствий ядерной войны. Не забрало.