Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Я как присвоил Пехову самый высокий рейтинг в российской фантастике, так и не собираюсь менять соё мнение. Роман подтверждает, что уровень сохраняется. Вроде бы, масса знакомых сюжетных ходов, но скомпоновано так мастерски, что на некоторую вторичность-троичность внимания не обращаешь. Достаточно и приключений, и загадок. Ст абильно высокий уровень! Отлично.

Первым прочитанным мною произведением Алексея Пехова стал «Страж». Прочел я его буквально за два подхода (а был бы он цельным романом, не разбитым на новеллы, — так и вовсе ушел бы за раз), мнение составил самое положительное, решил ознакомиться с другими книгами Пехова. Естественно, сперва я раздобыл продолжение уже знакомой истории («Аутодафе» также пошло на «ура»), а после вот взялся за «Под знаком Мантикоры». Роман меня увлек настолько, что я позабыл даже про то, что нужно идти в университет, и не оторвался от чтения, пока не дошел до последней строчки.

Главное достоинство романа – это сложный, продуманный сюжет со множеством конфликтов и сюжетных линий, которые переплетаются самым причудливым образом. Конечно, некоторые твисты можно предугадать, но удовольствие от чтения не пропадает. Я всегда считал, что с твистами главное – не «что произойдет», а «как произойдет». И вот это «как» все минусы перекрывает. Все ходы логичны, никаких нареканий новые витки сюжета не вызывают, интерес растет в геометрической прогрессии. Мое почтение автору.

Невероятно близкой мне оказалась идея романа. Не хочу раскрывать ее, чтобы не испортить впечатление не читавшим, так что скажу лишь одно: замена всего одного слова позволит вам увидеть в описываемом мире наш собственный во всех его красках. И если убрать из «Мантикоры» чародейство и волшебство, то книга станет полноценным историческим романом в лучших традициях постмодернистов. Поиграйте с текстом. Это не так сложно, как может показаться.

Очень хорошо проработаны персонажи. Все они – разные и запоминающиеся, а в наше время, когда даже главные герои во многих книгах не вызывают абсолютно никаких эмоций, подобное ценится на вес золота. Даже самые мелкие детали в образах Фернана, Рийны и прочих говорят о них больше, чем если бы автор предавался многостраничным описанием их прошлого.

Кроме всего прочего, роман очень легко читается. Пехову не изменили мастерство и чувство стиля. Описания красочны и емки, предложения не перегружены «-вшами» и прочими речевыми сорняками – прямо бальзам на душу. Есть, конечно, и шероховатости, порой тексту не хватает художественности — но читать это нисколько не мешает.

Рекомендую роман «Под знаком Мантикоры» к прочтению всем ценителям качественной фантастической (да и не только) прозы. Лично меня он поразил до глубины души. На полном серьезе называю данное произведение одним из лучших, что я читал в жизни.

Очень добротный фентези-детектив получился, хотя почему-то после завязки романа ожидала большего. Лично мне кажется, что особой оригинальностью сюжета «Под знаком..» не отличается, герои проработаны не очень глубоко, интрига , на мой взгляд, «не дожата»... И все же, наличие этих самых «не до..» не умаляет достоинств произведения — динамичности, ярко выраженной авантюрности. Искренне надеюсь, что автор в дальнейшем приложит максимум усилий для развития своих способностей и нас ждет еще немалое количество ярких и интересных его творений.

Не очень люблю детективы, но получил большое удовольствие. Автор хорошо продумал и сюжетную линию, и развитие ГГ.

Хорошо написан роман, что еще сказать. Хитросплетения интриг захватывают.

Молодец.

Вообще не очень люблю детективы. Однако, этот роман показался мне довольно интересным. Во-первых, простая, но детски наивная интрига, когда ясно, кто главный злодей и кому надо дать в морду, но все это оформлено на высшем уровне. Конечно, догадливый и пытливый читатель сразу разобрался за кого надо болеть, но стиль автора, его осознанное погружение в эпоху испанских сеньоров, тщательно созданный интерьер и мастерски выписанные диалоги заставляют с замиранием сердца следить за развитием событий. Это как смотришь очередной блокбастер, зная все наперед, но все равно смотришь и восхищаешься выдумкой создателей. Поэтому, этот роман для меня ценен именно своим соврешенным исполнением. А какие словесные поединки, разговор главного героя и кардинала вообще достойны отдельного внимания.

А еще после прочтения книги захотелось пойти и записаться в фехтвоальный клуб!

Являюсь в некотором роде поклонником творчества Пехова. Сначала была трилогия про Гаррета, потом великолепный, на мой взгляд, Пересмешник. С радостью купил и сел читать «Под знаком мантикоры». Надежды не оправдались, от чтения получил куда меньше удовольствия. И в первую очередь я для себя это связываю с именами действующих лиц. Зачем было называть всех такими сложными именами? В плане придания миру достовернности можно было в этом моменте ограничиться, а не писать такое. В итоге, когда читаешь с перерывами (порой удавалось читать по выодным только), то уже забываешь про кого идет речь, когда вскрывается какая-либо загадка. Так же для меня минус, уж очень большое внимание к фехтованию. Описание которого встречается не один раз. Ну и на десерт, жена главного героя, для меня ее поведение было порой неразумным, не логичным.

Само же развитие сюжета можно коротко обозначить как, 70% книги загадки только растут в количестве, непоняток все больше и больше. Финал же не подкачал, и вся загадки были решены вполне логично, нет сильной притянутости за уши.

Итого 7 из 10.Причем изначально вообще хотелось поставить 6, но вот финал немного все вытянул. Врятли соберусь перечитывать этот роман автора. Уж лучше «Пересмешника».

Книга мне очень понравилась. Эдакий фентези-детективчик. Правда детектива все же больше. Все наченалйось простым убийством не простого человека, а закончилось ссорой с церковью, войной, розрушением города, победой добра, да больной головой. Еще правда пришлось отпустить любимую на войну и приютить африкаца мага. Да нарушить пару заветов(

когда в конце книги забрались в «женский монастырь»
). Отличная книга. Правда мне совсем чуть-чуть чего-то не хватило. По этому ставлю 9.

Прочитал четверть книги и понял, что читается с большим трудом. Нет, всё было хорошо: и главный герой интересен, и мир любопытен, и сюжет неплох (этакий детектив в мире магии 16-17 века). «Но есть маленький нюанс» (с).

Слог автора явно желает лучшего. Местами здорово, но в основном то ли ему слов не хватает, то ли воображение подводит.

Хороши фехтовальные поединки, здорово описано развитие магии в подобии нашей Европы (Франция, Испания) против Африки.

Но герою везёт так ... слава Б-гу, что он хоть саблей махать умеет.

Думал,после Перумова в руки не возьму отечественное фэнтези,ан- нет----Пехов весьма не плох.Читается с интересом.Дуэли в книге просто шикарные,думаю,что и Дюма остался бы доволен.Но все же не 10 а только 8.

Книга в которой совмещены мир фэнтези и классный добротный детектив в лутших традициях жанра. Если бы автор решил стать последователем Конан Дойля, у него были бы все шансы прославится и на этом поприще :)

Этот роман Пехова захватил безмерно.Мир, в котором происходит действие книги, не абсолютно вымышлен. В нем отчетливо угадываются реалии средневековой Европы, точнее, Испании. Инквизиция и отцы-дознаватели, война с северным соседом, Бритонью, даже названия доспехов-все это кажется удивительно знакомым. И одновременно чуть ли не каждая деталь напоминает о том, что Таргера-это все-таки не Испания.У нее была другая история, у нее другая религия, в ней живут маги, волшебники и даже иные расы. Впрочем, магией обладают отнюдь не все. Собственно, только священники имеют право и возможность пользоваться Даром Спасителя. «Лишь тем, кто всей душой и сердцем верит в Него и идет служить Ему и прославлять Его, забывая о жизни мирской, являет Спаситель свое искреннее чудо и дарует благость, имя которой-Дар». Встречаются, правда, и другие люди, проявляющие магические способности. Но их уже объявляют злобными колдунами, прислужниками Искусителя, и, по возможности, сжигают на кострах.

Начинается книга с детектива. В своем имении убит Мигель де Туриссано, маршал кавалерии Таргеры. Над его телом оставлен рисунок, изображающий мантикору-волшебное существо с телом льва, крыльями летучей мыши и хвостом скорпиона. Расследование ведут сразу несколько служб: военная жандармерия, церковный Орден крови Бриана и «Серебряные василиски»-контрразведка, к которой как раз принадлежит главный герой -Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа.

Его сразу же настораживает поведение священников-«гарпий». Они слишком много скрывают от следствия. Под предлогом того, что у маршала, владевшего огромной библиотекой, могли быть запрещенные книги, они забирают себе весь его архив. Фернан де Суоза тем не менее продолжает расследование и в результате приходит к совершенно неожиданным результатам.

Сама фигура главного героя вызывает в памяти множество ассоциаций. Невысокий, не очень красивый человек, из-за своего роста не взятый в армию и пошедший в контрразведку. Женат на красивейшей… э-э… ну, не совсем женщине. На самом деле Рийна, жена Фернана,-ламия. «Внешне они были похожи на людей, если не обращать внимания на зеленые кошачьи глаза, нереальную грацию, пластику движений и нечеловеческую быстроту». Еще де Суоза-великолепный фехтовальщик.И, разумеется, сирота, связанный кровной местью с убийцами его семьи. Весь этот комплект встречался неоднократно-у Дюма, Переса-Реверте, Акунина, наконец. А при чтении романа убеждаешься в неслучайности подобных совпадений. Алексей Пехов не просто использует набор штампов, он именно следует литературной и исторической традиции. Недаром эпиграфами к главам служат отрывки из средневекового трактата по фехтованию, а внимательный читатель найдет в книге огромное количество скрытых цитат из самых разных произведений.

Каждый обнаружит в романе что-то наиболее близкое ему. Для меня таковым явилась линия дворцовых интриг. Хитросплетения официальной политики, поиски таинственного шпиона, дуэли… Словно попадаешь в одну из книг, любимых в детстве, когда сердце замирало от звона клинков, изящества манер и благородства побуждений. Впору срезать деревянную веточку-шпагу и кричать ломающимся голосом: «Защищайтесь, презренные негодяи! Вам не пройти, пока я жив!»

Шикарная история! Легкий, живой язык. Свист шпаг и грохот мушкетов. Обалдеть! Все что нужно для приключенческого фэтези, при этом грамотно и качественно упаковано. Читать обязательно.:super:

Прочитала этот роман после «Пересмешника» и ничуть не была разочарована. Да, безусловно, мастерство автора ко времени написания «Пересмешника» возросло, но и «Под знаком мантикоры» — очень и очень неплох! Прекрасный авантюрный роман с хорошо вписанной фантастической составляющей. Да, возможно, что много заимствований, но как удачно эти разнообразные заимствования переплетены! Все органично и, пусть, не ново, но очень интересно! Не возникает чувства надуманости мира, в котором живет главный герой. А финал и разгадка ... Да, пусть не откровение, но сказать еще раз о главном и, так, чтобы было интересно и не нудно — это надо суметь. Автор — сумел.

Замечательное произведение, живые герои, запутанный детективный сюжет, простой и понятный стиль написания. Иногда возникала путаница с именами, что есть минус, но без таких коллоритных имен, не было бы того антуража испании времен мушкетеров. Книга больше подходит по жанру псевдо-исторический детектив. В целом завершенное произведение, с небольшой лазейкой на продолжение. Книга принадлежит к разряду тех в сюжет которых втягиваешься только к середине повествования, оно и понятно, зановосозданный мир требует плавного себя описания и развития сюжета в отличае от продолжительных циклов, где последующие книги опираются на базис предыдущих. Доля фентези минимальна и наличиствует в виде магии, скорее даже тень магии, ибо основной сюжет закручен вокруг обычных людей. ГГ весьма коллоритный персонаж, с очень редкой профессией, ну мне по крайней мере редко встречались романы где ГГ был членом службы контрразведки при исполнении и занимался своими непосредственными обязанностями. Воры, убийцы, просто оболтусы или солдаты — да были.

Пехов один из немногих представитетей русского фентези (еще Дяченко), которых я читал. Вот решил познакомится, опираясь на отзывы фантлабовцев. Скажу сразу,прочитал еще не всю книгу, но 80 процентов прошел. Вроде как-бы и рано писать отзыв, но клиент как говориться уже «созрел». Итак, книга написана легким стилем, все на месте, в общем повторяться не буду.К большинству отзывов присоединясь. Но вот что хотел сказать. В основу книги положена некая интрига,поиск документов,которые имеют особое значение,поскольку способны изменить некие представления о мире (в даном случае фентезийном), и здесь замешаны всякие представители церкви и т.д. Короче мне все это напомнило еще об одной книге. Слишком напомнило. Да, здесь другое, не откровенные поиски Грааля, и мир стилизированный под мир Дюма-отца, но как-то... может ошибаюсь