Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Ready Player One

Роман, год; цикл «Игроку приготовиться»

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

© Перевод аннотации angels_chinese

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2012

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (3 402 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Первому игроку приготовиться» / «Ready Player One» 2018, США, реж: Стивен Спилберг

(немецкий)
Першому гравцеві приготуватися
Першому гравцеві приготуватися
(немецкий)

Начнем с того, что я геймер, хотя и далеко не такой старый, как автор. Мне чуждо задротство и пиксельхантинг той поры, когда игры были небольшие, но сложные, чтоб хватило наподольше. Однако, как минимум половина названий из книги всё-таки вынимали из недр памяти какие-то смутные образы. Когда я начала читать книгу, то не думала, что она ВСЯ будет напичкана идолами 80-м годам. Первые страницы читала с живым интересом: прекрасный сеттинг — предапокалиптический мир, виртуальная реальность, бодренькое интригующее начало. Я вся приготовилась к чему-то остросюжетному, с интригами и поворотами. Но тут появился первый диалог мальчика с девочкой и книга моментально превратилась в часодеев: ключи, школьники, детские диалоги, детские соревнования, детские разборки, детская любовь, прямолинейный примитивный сюжет, примитивные «злодеи» и с примитивными «кознями». Довольно странно вообще писать оду ушедшему веку в формате подростковой книжки, ведь помнить всё это должны уже совсем взрослые люди.

Книга неимоверно скучная, линейная, однообразная, плоская. Искренне не понимаю волны восторга вокруг «Первому игроку приготовиться».

Реминисценция на поп-культуру конца XX века

***

«Первому игроку приготовиться» — роман достаточно интересный, чтобы привлечь внимание современного читателя. Экранизация самим дядей Спилбергом, уже четвертое переиздание книги на русском языке (это за неполные пять лет!). Наконец, сама тематика – поп-культура 80ых годов – время 8bit и игровых автоматов. Возможно, выглядит всё это как чисто американское произведение, поскольку те же 8бит в России (как и игровые автоматы) были не столь популярны. А уж многие игры и вовсе не появлялись ан территории РФ (ну тогда – еще СССР). Чего уж и говорить про «текстовые игры» — кто слышал о таком звере? Однако это лишь поверхностный взгляд на роман Эрнеста Клайна.

Книга повествует о юноше Уэйде Уоттсе. Мальчик-гик, который 90% своей жизни проводить в виртуальном мире под названием Oasis. Создатель Oasis отошел в мир иной, но оставил завещание, согласно которому оставленное им пасхальное яйцо принесет нашедшему нереально огромную сумму. За окном дома Уэйда – антиутопичный мир, хаос и разруха, так что триллионы ему не помешают. Здесь кроется не только завязка сюжет, но и весь сюжет в целом. Это чистый квест – поиск пасхалки. Никаких подводных камней, ответвлений, параллельных сюжетов. Сольный квест. Временами Клайн подкидывает необычные сюжетные ходы, но Мартиновский трансформаций персонажей (Джейме и Серсея в 1 томе и 3 томе «ПЛиО», например) или Мартиновских же убийств (тут список излишен) ждать не приходится.

Мир, который создал автор, совершенно не отвечает клишированному жанру «янг эдалт». Не верьте всем, кто захочет загнать «Первому игроку приготовиться» в рамки «янг эдалт». Мир выписан очень, очень хорошо, учитывая объём романа (он невелик). Во-первых, Клайн неплохо рассказал о будущем, которое вполне возможно, если держать в уме постоянно растущие цены и увлеченность подростков миров ВР (виртуальной реальности) и гаджетами в целом. Не зря же создают шлемы ВР и так далее. Но куда более тщательно выписан мир Oasis’а. он достаточно логичен, динамичен. О многогранности только упомяну. Слишком много субмиров в этот Oasis’е.

Язык повествования достаточно простой, но не примитивный. Переводчик и редактор постарались на славу. В упрек поставлю только Толкиена (лихие 80ые, это вы?!) вместо Толкина. В остальном же нареканий нет. За пять сотен страниц нашел одну опечатку (может быть их больше, но увидел лишь одну).

Отдельным абзацем пойдет уровень реминисценций. С одной стороны, я боялся, что их будет слишком много. С другой стороны, в чём-то я даже остался неудовлетворен. Да, Клайн действительно много дает аллюзий на игры, музыку, фильмы и культурные феномены 80ых годов. Помимо попсовых вещей упоминаются и менее знакомые элементы. Например, сериал «Светлячок» (практически прослезился, поскольку это мой любимый сериал). Однако есть много всего того, о чём я не слышал, не видел, не играл, не читал. Тут и музыка, и игры на приставках… Не всегда приятно читать о том, о чём вообще не в курсе. Другое дело, что иные авторы (Энди Вейер в «Марсианине») может так вкусно написать то, о чём читатель ни в зуб ногой, что оный читатель чувствует себя в своей тарелке. Клайну это не удалось, по крайней мере, в отношении меня.

Заключение: роман «Первому игроку приготовиться» определенно займет свою нишу. Он – «Криптономикон» для гиков, он – «Марсианин» для гиков. Дело в том, что он символизирует определенный культурный срез, как его символизируют вышеназванные произведения. И Клайн действительно написал хорошую книгу. Отнюдь не замечательную, где-то простоватую и наивную, но драйвовую и интересную. Экранизация лишь подтверждает статус произведения. Осталось дождаться её.

Неплохая подростковая НФ про приключения в игровой виртуальности (нет, не литрпг, не к ночи будь помянута, изыди, сатана — скорее можно сравнить с лукьяненковским «Лабиринтом отражений»).

Создатель гигантской виртуальной игры «Оазис» перед смертью спрятал в ней три ключа, которые может найти только тот игрок, который лучше всех знает поп-культуру восьмидесятых, на память цитирует все песни «дюран дюран» и покадрово помнит старые серии «звездных войн». Кто найдет ключи — получит миллиарды долларов и полный контроль над всемирными серверами «Оазиса».

Злая корпорация зла, разумеется, бросает все силы на шантаж, подкуп и убийства, чтобы заполучить ключи. Группа героических подростков, разумеется, оставляет злодеев с носом.

Написано довольно неплохо для начинающего автора, но повествование чуток аутичное: злодеи только что взорвали мой дом и убили всех моих близких, ну штош, давайте я вам лучше расскажу на пять страниц про то, какое крутое игровое железо я закупил. Впрочем, возможно, так и было задумано. В целом читается легко, оставляет приятное впечатление.

P.S. Роман неплохой, но экранизация намного лучше — Спилберг сохранил общую фабулу, но выбросил все испытания, которые в книге приходилось проходить героям (и правильно сделал, там у Клайна местами просто нердовский бред начинался, типа, «по памяти точно воспроизведите все сцены никому не известного фильма восьмидесятых, не подглядывая в шпаргалку», это просто ни в какие ворота), и придумал новые, куда более клевые и киношные. Ну и заодно поменял внешность love interest главного героя — толстенькая, но обаятельная «тумбочка на ножках» превратилась в девушку супермодельных форм. Ну да ладно, Спилберг старенький, его не переделать :)

Книга пленяет тем же от чего возникает сильное чувство дежа-вю — атмосферой хорошего киберпанка.

Взявшись за эту книгу меня не покидало чувство того что я нахожусь в хорошо знакомом, жестоком, но любимом мире где человеческая жизнь не стоит ничего, а весь мир в руках транс-национальных корпораций.

Не могу сказать что книга взяла меня сюжетом, он достаточно банален. А вот детальлизацией, проработанностью, задротством — книга просто покоряет. Продуманы детали, мелочи, отсылки. В книге сотни пасхалок с отсылкой почти ко всему что было знаковым в детстве.

В общем любителям электроовец, нейромантов и разумных дельфинов — маст к прочтению.

В 2040-х годах мир стал еще более нищим и грязным. Безработица, мародерства, убийства, аскетичный образ жизни, разложение общества. Люди прячутся как тараканы по маленьким вагончикам и халупам, ненавидят окружающий мир и находят утешение в онлайновой игре под названием OASIS.

OASIS — это отдушина человечества. Там есть все — и привычный геймерам кач с убийством монстров и нахождением лучта, и огромные библиотеки и архивы, где можно найти любой музыку, фильм или книгу, и получение наслаждения от созерцания нарисованного программистами заката, и даже посещение церкви по воскресным утрам. Обычная жизнь обычного человека, живущего в 2044 году, почти полностью перешла в онлайн.

Но тут внезапно скончался главный разработчик OASIS'а, который оставил после себя загадку, спрятанную в игре. Кто ее найдет, тот получит огромную сумму денег и забудет о нищете. У загадки есть несколько подуровней, поэтому начинать нужно с первой подсказки, за которой кроется путь к вратам, прячущим новый уровень пути по поиску «пасхального яйца».

Главный герой, парень 18-и лет, после нескольких лет безуспешных поисков все-таки находит ключ к первым вратам, с чего и начинается основной сюжет.

Уэйд, ГГ, понимает, что дальше будет только сложнее (за ним будут охотится, его захотят рассекретить, его будут упрашивать подсказать, где искать ключ), но включается в борьбу за поиски «пасхалки», обретая друзей и врагов.

Практически все повествование происходит в онлайновой игре. Реального мира в книге очень мало. Поэтому мы следим за компьютерными аватарами, за общением в чате и за погонями по игровым секторам. Особенная фишка книги — это культ 80-х вместе с музыкой, фильмами, играми и гиковскими штучками. Тот самый главный разработчик игры был помешан на эпохе 80-х, поэтому все загадки связаны с музыкой, фильмами и компьютерными играми той эпохи. Очень странно, что из-за гонки за деньгами этой эпохой прониклись все, от мала до велика. В 2044-ом году вспоминает древние забытые пиксельные игрушки, сдувают пыль с первых настольных ролевых игр и слушают первые альбома RUSH.

Честно признаюсь, не могу в это поверить. Молодое поколение будущего способно истязать себя многочасовыми тренировками в TOUST, чтобы проходить игру без единой потери жизни. В 18 лет юноша просмотрел 180+ раз «Монти Пайтон и Священный Грааль», выучив наизусть все диалоги. Он знает всю дискографию RUSH, знает, на каких лэйблах выходили альбомы, в каком году издавались и какая фраза мелькала в клипе этой группы. «Как же я мог забыть, — бьет себя по лбу ГГ, — что на очень обложке очень старой ролевки сзади изображен старый особняк!». Боже мой, да и сейчас про эту игру мало кто помнит, а ГГ знает ее наизусть. В 18 лет он уже превратился в ходячую энциклопедию. Более того, он не один такой в книге. Такие все.

Если добавить еще сюда ну очень примитивные диалоги («Эй, баклан, ну че, заценил ты тот фильмец?» — «Заценил, тупая фигня для малолеток» — «Сам ты малолетка» — «Иди нахрен, ушлепок»), то вывод я сделал такой — чтиво сугубо для подростков. Типичный YA и фильм по книге снимут скорее всего модный и успешный.

Прочиталась книга влет за пару вечеров. Простейший язык, банальный сюжет, много (очень много) отсылок к старым играм и фильмам, что может порадовать олдфагов («О нас помнят!»). Но особой ценности в книге нет никакой.

Из интересного могу отметить только ожидание от встречи аватаров в реальности. Думаю, каждый испытывал такие чувства, когда идешь на встречу с человека, которого знаешь только как никнейм на форуме. Вдруг он девушка, а не парень? Или негр? Или даже негр-лесбиянка?

Перечисление гиковских сленгов и «икон» не делает автора гиком. А в OASIS совсем не верится. Может ли существовать мир, в котором дети учатся в виртуальной школе и на переменках ходят с мечом по улице и бьют монстров?

Что ж, перед нами динамичная подростковая киберфантастика. Вселенная очень живая и по- своему реалистичная. Мир будущего делится на депрессивную и бедную реальность и яркую полную возможностей виртуальную вселенную. Естественно многие выбирают второе для жизни, предпочитая неблагоустроенное настоящее богатству виртуального. В компьютерном мире ты всемогущ, ты можешь быть кем хочешь и выглядеть как хочешь. Персонажи проработаны неплохо, сюжет держит внимание, но не более. Порою динамика провисает, но это не критично – интерес к книге не пропадает. Квесты были интересными — уверен книга понравится фанатам компьютерных игр. Автору умело удалось предать психологию геймера. Вот экранизация разочаровала-не удалось дедушке Спилбергу прочувствовать природу геймера, сюжет сделали более плоским, загадки упростили, а приключения получились слишком аркадным. В итоге фильм получился красивым и пустым развлечением, наскучившим уже в середине. Читайте книгу.

В целом книга –образец неплохой приключенческой фантастики с элементами киберпанка. Однозначно понравится фанатам 80х годов, любителям музыки того времени, игр, фильмов и прочей культуры. Мне показалось довольно странным искренняя любовь подростка к культуре 80х годов, многое ,чем он восхищается и присматривает по 150- раз откровенный развлекательный проходняк, однако им превозносится это как шедевры. Что ж о вкусах не спорят.

Одна из главных книг гик-культуры оказалась совсем не таким шедевром, какого я ожидал. Нет, роман очень хорош — помимо пресловутых отсылок к поп-культуре восьмидесятых, сделавших его культовым, в нём есть отличный сюжет, множество динамичных сцен, оригинальные идеи и потрясающий виртуальный мир — ждём экранизацию с нетерпением. Но на каждый плюс найдётся минус. Тут и совершенно никакие персонажи — более-менее яркие образы только у создателей OASIS и главного злодея (и то про него можно сказать лишь то, что он карикатурный главный злодей). Реальный мир совершенно неправдоподобен и противоречив — такой анекдотический киберпанк про «бомжей с ноутбуками»: вроде бы мировая экономика рухнула, но людей интересует не добыча еды, а эскапизм в виртуальность. Вроде бы все нищие и безработные, но в мире существуют богатые корпорации с кучей сотрудников. Сюжет в целом банален и предсказуем, к тому же полон «роялей в кустах». Впрочем, всё это скорее фича — именно такими были многие культовые произведения 1980–1990-х, которым автор отдаёт дань в книге. Что же до отсылок — к сожалению, нашему читателю трудно понять, насколько важны многие названия, упоминаемые в тексте, так как в бывшем СССР место настольных ролевых игр и аркад заняли фэнтезийные полёвки и Сергей Супонев с Dendy. Но Клайн искренне любит то, о чём пишет, поэтому книга реально завлекает, вызывает желание исследовать всё то богатое культурное наследие, о котором рассказывает автор. И это её главная удача.

Книга написанная гиком про гиков для гиков. Уже избитое выражение про «Первому игроку приготовиться», но нереально удержаться от него. И этой фразой все сказано.

Книга мне очень, очень и очень понравилась. Да! В ней есть противоречия. Да! В ней шикарнейшие рояли. Да! Шаблонный, поверхностный злодей. Но... Книга превосходна при своей некоторой нелепости, наивности. Зато все эти нелепости искренние. Написано воодушевленно, со знанием дела и с большой любовью не только к 80 годам, но и вообще к индустрии развлечений, и грядущей виртуальной реальности. Кто играл в РПГ, не важно настольные и/или компьютерные тот знаком с эффектом игры-книги-фильма в одном флаконе. Оно грядет во всеоружии, чтобы подарить миры о которых ты мечтал, и чтобы ты стал магом, или войном, или джедаем, или правителем, или воссоздал свое детство. Этот нюанс просто поражает.

Не смотря на свою легкость, ребячество, 1000 и 1 отсыл к тому или иному произведению, книга имеет достаточно много смысла. Это и иллюзорность социальных сетей, статусов и зависимость. Это и мегакорпорации. Короче все то о чем говорит киберпанк. Есть и ода дружбе. Что очень цепляет. И конечно, что ни одна симуляция не заменит живой мир, живой дружбы, живых прикосновений, даже простого полета на самолете.

Стоит отметить, что к нам культура США 80 годов пришла во всей красе в 90. Как раз на мое детство. Многие вещи конечно остались без знаний, но часть игр и фильмов как раз это детское, доброе воспоминание. То, что автор прописал.

Прекрасная книга.

Здесь у нас ода компьютерным играм, гикам и культуре восьмидесятых (от последнего словосочетания ввиду его слишком частого употребления в книге и рецензиях на неё меня уже трясёт). То есть ода всему тому, что так превозносит один персонажей книги, мистер Холлидэй — авторский рупор, который к моменту начала книги уже умер, но всё равно двигает весь сюжет. В своей компьютерной онлайн-игре Холлидэй оставляет пасхальное яйцо, и нашедший его игрок получает в наследство всё его (Холлидэя, не яйца) огромное состояние. Чтобы добраться до яйца, нужно добыть три ключа и пройти трое врат, подсказки прилагаются по мере прохождения. И вот что меня смутило в самом начале.

На поиск первого ключа у пасхантеров уходит пять лет (или около того, не помню точно). Главный герой задолго до этого события раскрывает часть связанной с ним загадки, про Tomb of Horrors. Сам же и замечает, что вряд ли только он один такой умный. И общеизвестным фактом является, что Людус — планета, где главгерой обитает — создан лично Холлидэем. И что, никому не пришло в голову проверить, нет ли там указанной гробницы? Геймеры не проверили?! Да бросьте! Я знаю этих типов. Они прыгают с каждого водопада Скайрима, чтобы узнать, не появится ли какой-нибудь призрак поговорить с ними. Они обязаны были проверить Людус просто потому что. Они обязаны были проверить ВСЕ планеты Холлидэя. Они бы проверяли ВООБЩЕ ВСЕ планеты только потому, что лучших идей нет. Они бы проверили ВСЕ идеи на ВСЕХ планетах. Настоящие геймеры так бы и сделали.

Но дальше авангард геймерского сообщества в лице главного героя и компании всё-таки собирает мозги в кучку и волю в кулак и решает задачу за считанные месяцы.

Некоторые эпизоды книги очень хороши. Таковы, например, первый визит Уэйда-Парсифаля в IOI, его проникновение в главный офис компании или финальная битва с шестёрками. Другие, возможно, слабее. Но в целом повествование идёт бодро, удерживает внимание с начала и до конца. Большую часть отсылок я, признаюсь, не поняла, поскольку в восьмидесятых ещё даже не родилась. Чувствую, определённый план произведения от меня ускользнул. Но читать было нескучно, и, в целом, я знакомством с этой книгой осталась весьма и весьма довольна.

Если разбирать текст серьезно, то картинка получается весьма мрачная — зацикленный на масскульте своей молодости гик загнал все человечество в виртуальность, пока реальный мир понемногу разваливается, зловещие корпорации порабощают людей за долги и не брезгуют убийствами. Уже рукой подать до Матрицы.

Но как человеку примерно одного возраста с Клайном и Холлидеем, мне гораздо приятней относиться к книге как к сборнику ностальгических пасхалок, оммажу тем временам, когда в соседнем гараже делали машину времени, а простой советский профессор собирал антропоморфного робота.

Для опоздавших к гиковским восьмидесятым правильней было бы начать с очень кстати подоспевшей экранизации, которая заметно упрощает восприятие, и в которой счет пасхалкам идет уже на сотни — начиная с изящного замыкания круга в виде режиссёрства Спилберга, активно приложившего руку к созданию той самой атмосферы восьмидесятых.

По большому счёту человеческая жизнь — это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.

Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я — игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но «фишку» можно и не уловить.

Интересная книга. Жаль только, что гиковская состовляющая в большинстве понятна только американцам и ценителям. Многие фильмы, игры, сериалы, мультфильмы просто не дошли до СССР. Но все равно иногда натыкаешься на знакомое название. Очень бесили ошибки перевода (или автора, но скорей всего переводчик). Например возраст ГГ. Родился в 2024 году (со слов Сорренто), на момент действия книги (2045 год) ГГ 21 год. Нам же всю книгу твердят, что ему 18 лет. Учитывая что возраст голосования в США 21 год, можно предположить , что это переводчик схалтурил (в книге как раз ГГ говорит, что он достиг возраста голосования). Также всю книгу бесило слово «неписи». NPS — это не «неписи», это «энписи». Был бы автор нашим, читалось бы с большим удовольствием. И советские фильмы можно было б упоминать, и игры которые до нас все же доходили. А так просто приключенческая книга, в антураже культуры 80 годов в США.

Как оказалось, даже столь испорченный и опошленный жанр, как ЛитРПГ, в руках мастера, может стать добротной прозой и хорошей литературой.

Да конечно, Лукьяненко, 1997 год и, тем более, Гибсон, 80-х. Однако, у Эрнеста Клайна вы не найдёте ни бульварной лёгкости первого, ни благородного безумия кибрпанка 2-го. Тем более, нет здесь ремесленного мусора современных РПГ-шников, раздувающих пустые романчики сообщениями игрового интерфейса (“Вас укусила крыса в 45-й раз, вы потеряли 5 очков от жизни.”)

“Первому игроку приготовиться”, это просто приключенческий роман, в котором РПГ-шная виртуалка не более, чем сценический антураж, дающий автору больше свободы в поворотах сюжета. Причём, роман хороший.

Здесь сам сюжет, хорошо продуманный и захватывающий. Высокий и колоритный сценизм, без малейшей воды. Замечательные, глубокие персонажи. Их переживания, динамика образов. Дуальность героев и их аватар, одновременно одинаковых и разных. Ну и экшен, романтика, подлость, благородство, этические теоремы.

Роман очень понравился, оказал влияние.

Книга оказалась для меня простовата. Задумка хорошая и интересная. Автор грамотно скомпоновал все пристрастия гиков в одной книге, использовал множество неожиданных отсылок как к книгам, так и к фильмам, играм. Человеку, которому вся эта гик-культура близка, книга понравится, но опять-таки, не каждому. Это подростковая литература, поэтому не обойдется без любовной линии (довольно невнятной), хэппи-энда (слишком предсказуемого), да и сам сюжет до боли предсказуемый.

Итог: для подростковой литературы роман очень неплох, тем же кто данный жанр перерос не понравится от слова совсем.

Не являясь гиком по играм на компьютере, а тем более по игровым автоматам (в России, я думаю, вообще очень мало людей кто хоть раз на них играл), все равно с удовольствием прочитал данную книгу.

Очень интересная задумка, ведь многие хотели бы вернуться в детство, а уж попытки передать те эмоции молодым наверно пытался каждый второй. А тут гений, создатель виртуальной реальности, миллиардер оставляет все свое состояние тому, кто решит задачу-квест. Но чтобы его решить, надо очень хорошо знать культуру 80-х годов XX века (и не только знать, но и любить). И целое поколение вновь отправляется покорять игровые автоматы, учить фильмы и музыку, только теперь в виртуальности.

Описание мира и виртуальности именно такое, чтобы читатель мог легко представить его себе. Возможно, тут есть изъяны и неточности, но тебя так захватывает чтение, что их не замечаешь.

Данная книга кому-то покажется слишком наивной, но для меня это скорее плюс. В общем хорошая, интересная книга для легкого чтения.