Николай Басов «Жажда»

Жажда

Повесть, год; цикл «Мир Лотара»

Нелегка доля наёмника…

Молодой «солдат удачи» чудом остался жив после нападения разбойников на караван, который он охранял. Вокруг лишь бескрайние пески...

Лотар слишком хотел пить и вошёл под пальмы оазиса Беклем к единственному источнику воды на многие лиги вокруг. Простое человеческое желание решило его дальнейшую судьбу.

© Ny

В первой публикации имелась пометка «роман-пролог». В более поздних изданиях произведение считается повестью, а не романом.

Причиной такого изменения стала критическая рецензия от С.В. Калабухина (1999), в которой произведение было разгромлено. Видимо, выпад каким-то образом повлиял на редакцию «Армады». Позднее, Н. Басов в отместку сделал С.В. Калабухина отрицательным персонажем цикла «Мир Вечного Полдня».

Активный словарный запас: очень низкий (2426 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Доказательство человечности
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Лотар-миротворец

Жажда. Доказательство человечности (аудиокнига MP3)

Русская «конина»... Зачётная, что характерно.

Дебютную повесть Басова отличает не характерная для новичков добротность. Конечно, пустыня, таинственный оазис и отвратительный колдун вылезли из сочинений Роберта нашего Говарда, понятно. Даже сам стиль, лаконичный и аккуратный, заставляет вспомнить американского классика героики. Молодой наёмник, спасшись после налёта разбойников, оказался в лапах у... дальше сами, сами.

Так пришёл в мир один из знаковых героев русского фэнтези 1990-х — Лотар Миротворец, так и не оценённый по достоинству. Басов остался мотаться на задворках, за спинами Перумова и Пехова, а зря. Конечно, он не так ровно пишет, и фантазия у него вовсе не такая разудалая, но на крепкий и верный середняк он тянет.

И в этой заглавной повести Басов придал персонажу изюминку — собственно, жажду. Простое, не самое приятное, но заведомо сильное чувство позволило нашему новому герою сохранить человечность и устоять против козней злого колдуна... Не скажу, что блестяще, но забавно и оригинально.

Главное, конечно, представить главного героя и объяснить, почему он крут. В двух-трёх словах Басову удалось продемонстрировать, во первых, превращение лотара в оборотня со сверхспособностями, и, во вторых, показать, как это работает на практике, подсунув кулачный поединок с мантикорой.

В общем, не слишком интригует, и так всё понятно, к чему ведёт автор, но забавно и не раздражает. И на том спасибо, гуляем дальше.

Это философия воина под тонким налетом приключений и фентези. Я не знаю другого автора, который бы сумел передать ее так точно, так ясно и просто, как Басов. Эта книга изменила мою жизнь. В ней все ясно и четко, яростно-реалистично... Такое впечатление, что Басов сам жил в этом мире, своими глазами видел то, что происходило... Это Живое произведение. Оно дышит, и если почувствовать его дыхание, слиться с ним — многое предстанет совсем в ином свете. Так что я бы не назвал это просто литературным произведением. Сага о Лотаре — это нечто гораздо большее.

На фоне романа-пролога весь остальной цикл про Лотара выглядит не так внушительно, хотя для своего времени романы были вполне достойным ответом на вал переводного фэнтези. Самое необычное в «Жажде» — это... жажда! И её определяющее значение для дальнейшего развития сюжета. Конечно, сама по себе завязка вполне традиционная, да и написано просто. Басов только расписывается, это заметно, например, по таким вот закавыкам — в издании 1995 года у караванщика Периака Среброусого коня зовут Джирда (на стр.17), а в «Доказательстве человечности» (стр.62) Лотар таким же именем называет слонёнка в оазисе!

Однако заглавная жажда, которую автор трактует шире, чем просто острое желание напиться воды искупает такие огрехи... Ибо не только воды жаждал Лотар в тот миг, когда решалась его судьба! Бой с мантикорой, безусловно, ярчайший эпизод Пролога, хотя тут и не обошлось без

решающей помощи слонихи)))
Соглашусь с мнением mastino — дом Гханаши описан чересчур скупо, а там открывались такие перспективы! Практически бесконечные...

Отличная книга! Прочитал по совету брата — до сих пор под впечатлением. Читается легко — на одном дыхании.

Произведение-пролог. Пролог к большому сериалу. Самое главное, что он закладывает основу будущей саги — боевик и колдовство, драка и битва, добро и зло. Хорошо, если бы и все последующие произведения были бы такими же небольшими, но далее нас ждут длинные романы. В итоге стандартное боевое фэнтези.

Живенькое начало.

Лотар, я так понимаю явился всей мир песка из мира лесов, а если учесть, что желтоголовый, то можно с вероятностью 85% указать, что наш герой славянин.

Ну пролог он и есть пролог, надо зацепить читателя, увлечь его, что в принципе автору и удалось.

Особенно сли учесть, что он замочил в самом начале, самого крутого мага той земли, по не воле начинаешь задумываться, еже ли Лотар с человеческими способностями (изначально) такое сотворил, что же ждет его врагов в дальнейшем.

Почитаем — увидим.

На мой взгляд, довольно удачное начало цикла. Динамично, лаконично и интересно, есть хорошие боевые эпизоды. Не хватает вводных о Лотаре – кто он, откуда, «как дошел до жизни такой» и т.д. Да и о мире написано очень мало.

Так или иначе, пролог свою задачу выполнил – появился интерес к продолжению чтения цикла.

Итак, начало... Прежде о хорошем. Сюжет развивается очень динамично, нет ничего лишнего, описания лаконичны, но при этом их вполне достаточно ( за некоторыми исключениями, о которых ниже). Язык автора не грешит излишней вычурностью, но и не раздражает излишней простотой. Мне кажется, цель пролога — заинтриговать читателя, достигнута на 100%.

Теперь о грустном. Та же стремительность в развитии сюжета, не оставила места для того, чтоб немного развить некоторые события романа. Прежде всего, не вполне законченной выглядит часть романа с описанием дома Гханаши (точнее, никакого описания и нет) На мой взгляд, роман от этого приобрёл налёт недосказанности. Более подробно всё это рассматривать не буду, дабы не впасть в спойлерство.

Итог: Хорошее и интригующее начало, сумевшее заинтересовать в продолжении прочтения. Высокая оценка — своего рода аванс автору. Очень надеюсь, что продолжение не разочарует.

Сначала было непонятно что к чему, но мне попалась книга, в которой было полное собрание цикла.

Со второго рассказа меня уже невозможно было за уши оттянуть от Лотара...

Раньше ничего этого не читал, и теперь доволен, что познакомился с этой вещью. Согласен с отзывом mastino целиком. Возможно есть в произведении недочёты, от моего внимания они ускользнули. И, вместе с тем, некие подробности описаний мне пришлись по душе, автор не впадает в чрезмерный натурализм, но и не пропускает интересных деталей. Что ж, посмотрю что будет дальше, интерес мой разбужен.

А мне при прочтении 5 лет назад очччень понравилось. Недавно попробовала перечитать — не пошло. Показалось несколько однообразно и не живенько. Герой все круче, враги все крупнее. Вывод: чтение для определенного возраста и настроения. Но в целом читабельно и интересно.

Критиковать занятие не благодарное, но по моему вся серия про Лотара жидковата как то и действительно как сказал предыдущий оратор сильно отдаёт механикой! Кстати я всегда считал что после «Доказательства человечности» должны идти «Собаки из дикого камня», а не «Посох Гурама», так и к сюжету ближе вроде?:shuffle:

Как при первом прочтении 10 лет назад, так и сейчас, больше всего меня впечатлило описание схватки с мантикорой. В остальном — практически стандартная завязка героического фэнтези среднего уровня.

На мой взгляд Басов на перых книжках как-бы «раскачивается», вживается в тему, в сюжет. Но и эта первая книга цткла меня заинтересовала настолько, что продолжения я уже ждал с нарастающим нетерпением.

Мне не особо понравилось. Ну просто как-то скучновато немного.