Морис Ренар «Кто?»

Другие названия: Таинственные превращения

Р. Калменс (4)

Кто?
Таинственные превращения

Несколько нетипичное произведение автора, как потом выяснилось, скажем так, для «знакомства». Но именно с него я начал читать Ренара. Неплохой детектив, интрига держится буквально до последней страницы, до самого «срыва покровов» – лично у меня не получилось предугадать развязку. Немного «режет глаз» любовная линия и описание всех сердечных переживаний, но это у автора встречается повсеместно, как опять же потом выяснилось. В целом я не любитель детективов и мне сложно сравнивать с эталонами этого жанра, так как попросту с ними не знаком. Но не скажу, что остались впечатления, будто что-то «картонное», недосказанное или притянутое за уши. Разве что в пределах разумного. Но все же фантастические произведения у автора получались лучше — не смотря на то что я не сказать что почитатель и научной-то фантастики тоже, но следующие произведения сборника (2013 год) мне понравились намного больше.

С этого произведения началось мое знакомство с автором. Поскольку до этого момента ни то что не читал, но даже и не слышал про Мориса Ренара, то читать начал с некоторым недоверием. В итоге, не мог оторваться, пока не прочитал всю повесть.

Однозначно определить жанр произведения весьма затруднительно. Я бы не назвал это детективом в классическом понимании этого жанра: преступления как такового нет (вернее, оно есть, но читатель узнает об этом буквально на последней странице). Скорее перед нами психологический триллер с элементами детектива, мистики и готического романа.

Сюжет достаточно оригинальный. И самое главное — непредсказуемый. Чтение чем-то это напоминало разбор матрешки — каждый очередной поворот сюжета содержал в себе новый поворот, и так — до самого финала. То мне казалось, что передо мной очередная вариация истории про мистеров Джекила и Хайда, то, что передо мной «Пестрая лента» собственной персоной. Но каждый раз, когда мне казалось, что я наконец-то угадал дальнейшее развитие событий, я вновь ошибался. При этом язык повествования очень легкий — страницы буквально «глотаются».

В общем и целом, очень и очень неплохо, особенно учитывая специфичность подобного рода литературы. Прочитать однозначно стоит — интересный вечер обеспечен.

10 баллов.

Классический детектив из золотого века этого жанра. Здесь присутствуют все необходимые и знаковые атрибуты: загадочное преступление, необычный способ убийства, психологическая подоплека и дедуктивный метод в действии. Характерным отличием этого романа является мистический и несколько фантастический налет, который в итоге обыгрывается очень оригинально, причем разгадка укладывается в последние несколько страниц и повествование к ней не подводится вообще никак. Интересна и сами две параллельные линий: современная и расследование преступления многолетней давности. Читателю может показаться что существует отсыл к рассказу Конан Дойля «Пестрая лента», кстати этот рассказ будет упоминаться в романе. С точки зрения логики придраться не к чему. Единственный момент, повышенная эмоциональность, которая может не понравится любителям детективного жанра.

Читать всем кто любит необычные загадки.