Уильям Стайрон «Шадрач»

Шадрач

Shadrach

Старый негр Шадрач преодолел сотни миль, чтобы увидеть землю, на которой родился. За свою долгую, почти столетнюю жизнь старик успел побывать и рабом, и батраком, пережил своих внуков и правнуков. Единственное, чего он теперь хочет – это умереть на земле своего безрадостного детства.

Впервые опубликован в журнале Esquire. Экранизирован в 1998 году дочерью писателя Сюзанной Стайрон.

Современная американская новелла. 70—80-е годы

The Best American Short Stories 1979
1979 г.

Шериф при исполнении обязанностей. и его долг — соблюдать «права» угнетенных негров. и тот самый Ф.Рузвельт тоже требовал «уважения» в виде отпевания и похорон не «как хочется бывшему рабу», а «по Конституции», чтобы правозащитники угнетенных не создали прецедент.

Вот так.

А сама история такая, вроде бы ни о чем, зато написана превосходным, легким, беглым и одновременно сочным, «душистым» языком — просто удовольствие от соприкосновения с причудливым миром автора.

Второе произведение (первое — Выбор Софи), и удивляет необычный язык Стайрона.

«Мы слиплись на заднем сиденье», «наикрупнейший Хорь».

Кульминация рассказа, наверное, поездка к мельничному пруду. Вроде и положение у них разное, и старик «приблудный», однако, как-то вылезает все это «южное покровительственное гостеприимство», сама «хозяйская дочка» присматривает за бывшим рабом. Его и моют, и чистят, исполняют его пожелания — как будто он после определенного возраста превратился в живое олицетворение Великого Юга, величественный символ, как фараон — наместник бога на земле.

Суть возвращения на землю предков высказана в строках о том, что «прежнее рабство сменило другое, не менее узаконенное, чем прежнее».

Бремя ответственности за самого себя, за своих близких, за выбор пути, и, одновременно, отсутствие альтернативы — разделение на «цветных» и «белых» все еще существует, права дали, но на деле они не исполняются, возможности ограниченны, да и образования им не получить. Это в СССР после революции за парту сажали стариков и старушек, а в Америке такого скорее всего не было.

Как говорится, хотя «кольт уравнял шансы», но навыки и умения применять эти «шансы» не были привиты, ни с детства, ни вообще.

Не знаю, может быть здесь сработала еще и психология «нужности». «приписки» к чему-либо, так-то выходит, что Шадрач человек без корней, без родного куска земли и «двора», «дворовой компании» и прочих радостей советстого детства. А «семья хозяев» — это привязка к какой-то истории, не зря же долго работавшие на одном месте матросы или служащие считали предприятие отчасти «своим».

И все-таки автор задевает попутно другие варианты идеи, про детские воспоминания, про Фрейда, про мечты и идеализацию прошлого.

Многогранное повествование о жизни, о смерти. о свободе и «зове предков», об обязательствах

Старик негр появляется в сюжете, как таинственное существо, как забытая и стыдливо умалчиваемая история Америки. Бывшие потомки крупных плантаторов ничего не знают о своём прошлом! Поражает то, с какой заботой они относятся к больному, нищему, грязному скитальцу. Ни тени расового презрения! Даже ругательства отца семейства, в отношении пришедшего к ним негра, – просто обычные ругательства, высказанные в сердцах.

А на примере местного шерифа автор отлично показал, как холодно и отчужденно относится официальная Америка к своему рабовладельческому прошлому.