Станислав Лем «О невозможности жизни; О невозможности прогнозирования»

О невозможности жизни; О невозможности прогнозирования

Cezar Kouska «De Impossibilitate Vitae»; «De Impossibilitate Prognoscendi»

Другие названия: Цезарь Коуска. О невозможности жизни; О невозможности прогнозирования; Еще одна рецензия; О книге Бенедикта Коуски «Предисловие к автобиографии»

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Если бы во время первой мировой войны один военный врач не выгнал бы в грубой форме из операционной медсестру, а затем, если бы не посчитал своим долгом извиниться перед ней, то, по словам Бенедикта Коуска, он никогда не появился бы на свет.

Лем считает, что этих «если» было на самом деле гораздо больше…

© ddmr

Так же: Станислав Лем. О книге Бенедикта Коуски «Предисловие к автобиографии»: [Реферат] / С пол. пер. Леонид Сапожников // Наука и техника (Рига), 1971, №9 – с.39-41.

— антологию «Дисплей фантастики», 1990 г.

— журнал «Знание-сила» 1972'11», 1972 г.

В планах издательств:

Издания:

Дисплей фантастики
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Возвращение со звезд
Библиотека XXI века
Библиотека XXI века

Знание — сила № 11, 1972
1972 г.

Апокрифи

Оу. С самого начала и практически до самого конца я испытывал море негодования в сторону любимого мною Лема. Человек, который запомнился мне умнейшим писателем, написавший до сих пор не поддавшийся моему разуму «Солярис», создавший исключительные рассказы об Ийоне Тихом, вдруг начинает нести совершенную чушь. Я знаю, что Лем по образованию не физик, не математик, но это только усугубляло впечатление. Как он, Лем, может рассуждать о теме, о которой, судя по этому вот рассказу, не имеет ни малейшего представления? Он допускает грубейшие ошибки, которые совершенно непростительны, если человек претендует на какое-никакое знание теории вероятностей. Но само по себе это не страшно. Вызывает такую волну негатива то, что писатель начинает с диким рвением и агрессией отстаивать свою точку зрения, продолжая совершать новые и новые ошибки. Этот «мысленный эксперимент» ужасен в своей глупости.

Где-то с середины я читал через силу, потому что уже был готов взорваться. Я с трудом заставил себя дочитать до конца. И сделал это не зря: в конце Лем приводит альтернативный взгляд на вопрос, полностью перечеркивая все написанное выше. В этот момент я почувствовал такое облегчение, которое можно испытать только если был на волоске от, казалось бы, неминуемого громадного провала. Но тут что-то произошло, какая-то невероятная случайность, которая и спасла все!

Потрясающе! Это было резче любого сюжетного поворота, который я встречал в книгах! Я не могу сказать, был ли весь этот рассказ лишь затем написан, чтобы показать ошибочность рассуждений вымышленного профессора, либо же писатель просто рассмотрел две альтернативы. Я не знаю задумки Лема. Но я думаю, что это можно трактовать как игру с читателем. Проверить, а не купится ли он на рассуждения профессора Бенедикта Коуски, представленного как гениальный исследователь, критически подошедший к достижениям науки.

А купились ли на это Вы?

Почти двадцать страниц хохмы о том, что вероятность появления профессора Коуски просто ничтожно мала. Как, впрочем, и кого-либо другого: «Любой человек – нечто вроде главного выигрыша в лотерее, и притом в лотерее, в которой выигрывает только один билет из терагигамегамультисантимиллионов». Чуть раньше или примерно в то же время автором была написана история происхождения другого профессора – Аффидавида Доньды, и история эта ещё более невероятна. Давая в своей рецензии голос ещё одному профессору, Бедржиху Врхличке, Лем как бы между прочим прошёлся и по «антропному принципу» возникновения Вселенной (термин этот был предложен позже, но идея его высказывалась раньше и Лему была несомненно знакома), ибо посылки этого принципа исходят всё от того же «метафизического изумления собственным существованием».

Константин Душенко при переводе исправил несколько ошибок Лема (например, заменив генерала Самсонова Брусиловым), но одну забавную ошибку в тексте Коуски оставил: «Если бы мать зачала меня в другой день и час, чем это случилось в действительности, родился бы не я, а кто-то другой; это следует уже из того, что моя мать действительно зачала в другой день и час, а именно за год до моего рождения, и родила девочку, мою сестру; вряд ли стоит доказывать, что она – не я».

Я сам не раз задумывался на подобные темы. Рассказ написан гениально и очень умозрительно. Думаю, подобные мысли будут терзать человечество вечно, ибо теория вероятности есть основополагающей проблемой бытия и мироздания. И не стоит думать, что сейчас можно дать хоть какой-либо ответ. Ведь на самом деле математика находится сейчас на начальном этапе развития (не смотря на невероятную сложность для неспециалиста). Математический аппарат, разработанный в основном в XIX веке, уже далеко отстает от потребностей современной физики (про что свидетельствуют проблемы математического исчисления квантовых процессов). В будущем, человечество должно углубится в понимании этой основной науки природы, и возможно тогда мы получим чуть больше представления о том, кто мы есть такие, от куда мы взялись и куда идем. Ну а в данный момент нам только остается удивляться и задавать себе бесчисленные вопросы без ответов)

Поразительно тонкий и великолепный рассказ! А какой искрометный юмор и ирония! Но вместе с тем потрясающе чувствующий Автор, который ясно дает понять, что теория вероятностей просто не сможет учесть всех тех нюансов и мелочей, которые люди привносят с собой в этот мир! «Жизнь-цепь, а мелочи- в ней звенья! Нельзя звену не придавать значенья«! Глубоко философский и психологический смысл! Я в восторге, а С.Лем в который раз доказал, что он- один из Великих!

Требует неспешного чтения и собственного анализа прочитанного! Каждая фраза!

Да, как все оно выходит. Очень интересно. Сколько всего должно было произойти, что бы родился один единственный человек! Спасибо товарищам мамонтам за наше счастливое детство! :lol: Весьма занятное опровержение теории вероятностей, и после же опровержение опровержения...

Довольно интересно было читать, сколько нужно было предпосылок и стечений обстоятельств, чтобы появился на свет именно Бенедикт Коуска, а не кто-то другой.