Конни Уиллис «Много шуму»

Много шуму

Ado

Другие названия: Much Ado About

Учительнице английской литературы вместе с учениками предстоит приступить к творчеству Шекспира. Если не сделать этого, можно вызвать неудовольствие Ударной Силы, Противостоящей Отсутствию Знакомства С Классиками.

Выясняется, что многочисленные Союзы, Ассоциации и Общества запретили знакомить школьников со всем наследием Шекспира, кроме «Гамлета», но и в нем на их взгляд очень много лишних строк...

© Lucy

— антологию «2041: Twelve Short Stories About the Future by Top Science Fiction Writers», 1991 г.

— сборник «Impossible Things», 1993 г.

— антологию «Isaac Asimov's Sf-Lite», 1993 г.

— антологию «1982-2000, le renouveau», 2000 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2013», 2013 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Рассказ

Impossible Things
1982-2000, le renouveau
(французский)
Nebula Awards Showcase 2013

Как бывший преподаватель, Конни Уиллис знает, о чем говорит, рассказывая о школе.

И, Боже мой, вот классический случай удачного, т.е. сбывшегося предсказания, которое сделал писатель-фантаст, хотя бы и в гуманитарной сфере. Когда Конни Уиллис всё это писала, ситуация с идиотами, лезущими в образование и культурную жизнь в целом, чтобы «поправить неправильное» из соображений политкорректности, была еще далеко не столь страшной, как сейчас. Но нынче она — в полный рост как у Конни Уиллис.

Хороший рассказ о «гримасах» политкорректности современного западного общества. Учитывая время написания, получается просто пророчество какое-то. И мне совсем не смешно в отличие от некоторых рецензентов.

Суть текста:

разгул демократии («толерастии» в наихудших её проявлениях) приводит к тому, что в школьной программе шекспировский «Гамлет» урезается — ужимается до нескольких строк из-за протестов Международных гробовщиков, Лиги Защиты Драпировок,Толстяков, гордых своей Толщиной, Союза разгневанных женщин и прочая и прочая.. .

Постмодерн рулит, но сарказмом и сатирой его не победить.

Against The Modern World!

Прочитав сие творение, «Общество Любителей Классической Литературы» берется за факелы и вилы и уже ищет дом автора, покарать его за гиперболизацию образов в произведениях Шекспира.

«Организация по Защите Прав Меланхоликов и Прочих Унынистов» подает в суд на рассказ за нанесение и причинение читателям легко колющих повреждений юмором и сатирой.

«Комитет Политкорректности» шагает в окно полным составом.

«Партия Сатанистов» жалуется на фантастические допущения неформальных связей Сатаны и Шекспира.

«Орден Блюстителей Упрощенного Смысла» возводит писательницу в статус персоны нон грата.

«Комиссия по делам Протестующих» протестует против идеологии «Отряда по Отслеживанию и Умерщвлению Членов Комиссии по делам Протестующих».

Ну, вы поняли.

Рассказ простой и шикарный, как все гениальное. Мягкая и добрая юмореска об абсурдной глупости человеческой.

Это, по сути, не рассказ — просто блог-пост. Подобными «хохмочками» интернет сейчас пестрит. «Малышка Красная Шапочка пошла к своей немощной бабушке... то есть, пардон, и КШ была вполне себе зрелая особа, и бабушка могла о себе позаботиться.» В итоге получается унылое петросянство; чтоб бороться с издержками политкорректности, надо бороться не с ней, а с теми, кому она выгодна. Вернее, с теми, кто к чудесному слову «корректность» приделал мерзкую приставку «полит-«.

Ну а цензура была, есть и будет, тут ничего не поделаешь. В недавно купленном мною «азбучном» издании Цветаевой выкинуты строчки:

«То-то к пушкинским избушкам

Лепитесь, что сами — хлам!..»

Какая уж тут демократия, какая политкорректность... Просто — непомерные амбиции современных партайгенносен от литературы :-\\\ Что, согласитесь, наводит на размышления.

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Штраф за парковку и прочие неприятности». Достаточно сумбурный рассказ, но К.Уиллис донесла главную мысль — руки прочь от классики! Любой классики, в данном случае литературы.

Как говорится — не дай бог!, чтобы так случилось... Тем не менее на 5 пожалуй вытянем за счет сатиры.

Пугает перспектива такого будущего!

Когда какие-то абсолютно нелепые общества типа «Лига Защиты Драпировок» или «Национальная Коалиция Противников Усечений» считают себя вправе переигрывать не только вечные произведения литературных классиков, но даже Библию, а «Гамлет» Шекспира, сокращенный после цензуры до двух строчек- это, несомненно, шедевр!

Забавляет такой момент- в погоне за политкорректностью в школе абсолютно не уделяется внимание чему-то действительно важному, например, правописанию. И куда только смотрит какая-нибудь «Ассоциация Грамотности Граждан»??))

Надеюсь, в реальности мир все-таки не докатится до такой бредовой политкорректности!

По-настоящему забавная сатира на общество свободы и политкорректности.

Уиллис здесь на своём любимом коньке социальной иронии, которая у неё получается особенно удачно. Но надо признать, что это лишь большой анекдот, хотя и пугающий.

Да, верно, это именно кошмар политкорректности. Впрочем, ещё Брэдбери предупреждал, к чему это может привести — но его слова казались фантастикой. Может, предупреждение от Уиллис услышат?

К чему приводит политкорректность... Это наше будущее! :dont: