Альфред Ван Вогт «Банка краски»

Банка краски

A Can of Paint

Другие названия: Банка с краской

Какими свойствами должна обладать идеальная краска? Она должна иметь красивый цвет, не поддаваться разрушающим воздействиям внешних факторов и... легко удаляться. Особенно если краска произведена на Венере, и от её удаления зависит ваша жизнь.

Был адаптирован под сценарий фильма 2004 года: режиссер Robi Michael, в нем снимался Aaron Robson.

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— антологию «Те, кто уходит из Омеласа», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, September 1944», 1944 г.

Те, кто уходит из Омеласа
Оружейники
Черный разрушитель

Модель для сборки

Astounding Science Fiction, September 1944
1944 г.
Destination: Universe!
1952 г.

Рассказ к сожалению устарел и про банку с краской было читать не очень интересно. Да и интриги никакой в рассказе нет, чем все закончится, было понятно с самого начала. Может подросткам будет еще интересно, а вот взрослым любителям фантастики вряд ли.

Хороший рассказ, образец настоящей научной фантастики. Как бы нам не помешала такая венерианская краска в повседневной жизни.

Я с детства люблю такие рассказы. Рассказы головоломки. Когда с героем что-то случается и он ищет пути решения проблемы. И самое главное что читатель узнает о том что «убийца дворецкий» на последних строчках. Получается этакий научный детективчик. Да попадаются не совсем шедевры и совсем не шедевры в данной категории рассказов. Но ребята в этих рассказах есть один самый главный плюс. Они познавательны, в них много можно узнать полезного и интересного.

Очень оригинальная фантастическая гипотеза про саму краску, а вот про контакт несколько притянуто уже к самой идее. Но в целом читается с интересом, хотя и несколько наивно.

Рассказ не вызвал раздражения, как многое в творчестве Ван Вогта, поэтому это уже радость. Подобных рассказов очень много, и естественно сюжет был предсказуем. Любопытно было бы посмотреть кино! :insane:

Классическая схема, создать необычную проблему и найти путь выхода из нее. Жаль что время очень властно над такими рассказами...

Действительно, типичный образец Золотого века научной фантастики. Надо только не забывать, что на один шедевр этого периода приходилось n-ое количество произведений похуже, m-ое еще хуже и некоторые совсем никуда.

А мне очень понравилось. Герой проявил недюжие мыслительные способности для разгадки главной загадки.

Рассказ-анекдот :) написан хорошо, тем не менее :)

Не представляю, как из него можно было сделать фильм :confused: