Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Читал это рассказ лет в 16-17 и помню как в последствии пересказывал его знакомой, аж у самого в процессе рассказа мурашки побежали, а знакомая взяла книгу в библиотеке, перечитала это рассказ и стала увлекаться творчеством С.Кинга.) Еще паре человек рекомендовал прочитать этот рассказ в более позднем возрасте и ни один не дал отрицательного высказывания.

А что касается непосредственно рассказа: вроде в основе сюжета давно «избитая тема», но всё это так интересно раскрыто товарищем Кингом, начиная от процесса открытия и экспериментов и заканчивая влиянием этого процесса на человеческое сознание (это не спойлер, так как этот вопрос задается уже в самом начале).

Как и всем своим знакомым, так и Вам рекомендую прочитать, тем более времени много это не займёт, но позволит увидеть это с новой стороны.

Много написано о проблеме телепортации, но автор сумел найти свое и очень оригинальное сюжетное решение. При этом он сумел простое чисто техническое описание процесса от открытия этого явления и механизма его действия превратить в некое ужасное и таинственное событие, которое по-настоящему тревожит читателя и оставляет один на один с этой загадкой.

Шикарный, достаточно короткий рассказ о непередаваемо и бесконечно необъятном понятии — Вечность...

«Дольше, чем ты думаешь...»

По фабуле рассказа миру будущего теперь доступна мгновенная телепортация в качестве средства передвижения. Имеется специально оборудованная станция, проводится инструктаж, объясняются основополагающие принципы. Главное условие телепортации — пассажир должен находиться в бессознательном либо спящем состоянии. Благо для транспортировки пассажиров имеются специально предусмотренные маски с быстро усыпляющим газом. Но один мальчик решил задержать дыхание и увидеть, что случится, если его сознание будет в бодрствующем состоянии...

В результате мальчик стал чудовищем, «существом», как называет его Стивен Кинг, кричащим в порыве безумия о Вечности... Он увидел Её... Он царапал себе глаза и всё повторял «Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!» Это очень страшно... Настолько страшно, что не поддаётся воображению и пугает своей бесконечной неизвестностью. Мы можем только предположить, что увидел мальчик в Вечности. Скорее всего, полную пустоту (звучит как оксюморон). И в этой вечной пустоте его сознание осталось само с собой, один на один. Полагаю, что он перебрал бесчисленное множество мыслей обо всём на свете... Терял надежду — обретал её вновь... Хотел умереть — но не мог, ведь сознание нематериально... И в итоге его настигло безумие... Безумное осознание неотвратимой Вечности... В которой его сознание, его добрый рассудок, который всегда раньше помогал понимать суть вещей, начал пожирать сам себя... От безысходности... От голода...

Если вдуматься, возможно, это самая страшная вещь, которую вообще можно себе представить — Вечность...

Стивен Кинг для меня — мастер в написании произведений с добавлением мистики, постепенным нагнетанием ужаса происходящего, с реалистичными и достоверными характерами персонажей. И когда ближе к концу начинаешь чувствовать всю глубину задуманного, истории, созданной, казалось бы, из типичной, ничем не примечательной ситуации, вот тогда и ощущаешь истинную гениальность его творений.

В «Долгом джонте» этого нету. Тем более, что сюда он умудрился приплести научную фантастику. Рассказ показался смесью «Тигр, Тигр» Бестера (похожие идеи) и «Циклом о Грегоре и Арнольде» Роберта Шекли (похожий стиль, да-да, мистики я тут, к сожалению, не нашел).

Во-первых, сюжет крутится вокруг явления телепортации, тоже называющейся джонтированием. Естественно, сие достижение не смогло обойтись без жертв, начиная с опытов над мышами и заканчивая умышленными убийствами.

Во-вторых, открыв возможность мгновенно перемещаться через портал, ученые, как и герои Шекли, столкнулись с с подвохом-проблемой, ограничивающей пределы использования чудесного изобретения.

А именно с тем, что сознание живых существ в отличие от тела проживает целую вечность во время телепортации.

Все это мы узнаем из уст отца, первый раз рассказывающего своим детям и жене (взрослому человеку!), о джонтировании прямо перед самой процедурой. Представьте, что вас отправляют в космос, проведя короткий инструктаж, когда вы уже одели скафандр. А еще компания, которая это все организовала, вообще не собирается проверять ваше здоровье и состояние перед полетом.

Однако Кингу удалось придумать вполне интересный рассказ, способный увлечь на один раз. Если не учитывать кучу очень странных и вызывающих вопросы моментов, а также с самого начала настроиться на отсутствие заявленного саспенса и ожидать неправдоподобных поступков героев, то можно с удовольствием погрузиться в историю.

Мощнейшая «малая» история Кинга. Очень хорошо, подробно прописан мир будущего. Хорошо объяснено и показано, как телепортация изменила жизнь человечества, вытащив его из кризиса, сделав перевозки и транспорт невероятно дешёвыми, а так же позволив осваивать космос. Жутко понравилось описание исследований и опытов первооткрывателя — это лучшее, что есть в книге. Мышек было жалко, а рыбку спасла короткая память).

Финал — великолепен. Отдаёт дешевизной, но... великолепен. Моё почтение, вне сомнения, «Долгий Джонт» — один из лучших рассказов Кинга.

Один из самых сильных рассказов Кинга. Кинг не часто пишет фантастику, но в этот раз ему удалось больше, чем матёрым фантастам. Это действительно жуткая и в то же время потрясающая идея!

Понравился. Очень. И нашел свое место в хронологии написания подобных сюжетов между «Марсианскими хрониками» Брэдбери, проникнутыми духовными идеями, и «Престижем» Приста, превратившимся в отличный фильм, но разочаровавшим бессмысленностью в книге.

Я все подозревала, что Кинг должен проявить свои знания о квантовой природе частиц где-то еще. И он использовал научную фантастику как и Брэдбери — в соприкосновении с духовной составляющей человека. Правда, скорей всего, все-таки на разуме, который не справляется с трансцендентными вещами. Тут даже модно задаться вопросом: «Почему и ребенок, и человек в возрасте восприняли вечность одинаково?» Память-то у них разная с её содержанием, да и мышление должно отличаться. Ссылка ли это на инфантильность преступника? Один из комментариев ниже говорил, что Кинг не последователен в своих религиозных идеях, потому что отказывает в существовании души рыбкам, хотя по христианским убеждениям, душа — человеческая опция. Если предположить, что дело не в душе, а в помешательстве рассудка, то мыши в таком случае приобретают человеческий гений. Ну как будто мышь смогла бы задуматься над вечным, чтобы занять себя. Готова поспорить, что и люди способны пережить такое состояние как вечность — просто они привыкли к напыщенному потоку поглощения, переработки нового контента, а иногда и потребности в отклике на информацию. А это использование еще одного сквозного кинговского сюжета («Обезьяна», по-моему мнению, тоже использует теории квантовых связей частиц) — неприемлемость уединения, отчуждения от своих родных.

С другой стороны философия рассказа уходит в более глубокие степи, чем брэдберивский Марс: возврат к своим мирским связям через своеобразную смерть без потери своих материальных начал. Квантовая запутанность в макромире как она есть.

...просто когда ты заканчиваешь читать, ты задаёшь себе один-единственный вопрос: что бы сделал ты? Ты задержал бы дыхание, чтобы увидеть то, что там, внутри, в джонте? Ты бы решился? Ты бы шагнул в пропасть, которая смотрит в тебя?

И ты говоришь себе: да. Я бы сделал это. Я бы шагнул в джонт. Конечно. Я бы выдержал. Я бы шагнул именно для того, чтобы выдержать.

Но ты бы не решился. Потому что ты трус. И я трус. Вечность — это очень долго.

Как страшно. Страшно.

Миг и вечность. Этими двумя словами можно описать весь рассказ.

Удивительна и сама мысль о том, что за несколько секунд маленький мальчик пережил миллионы лет! Что он видел? Что ел, что пил? О чем думал? Он постиг бесконечность, увидел ее, пережил и прожил. А что бы мы делали со своими мыслями вечность? Куда бы дели?

-И все таки, что такое вечность?

-Дольше, чем ты думаешь!

8 из 10

Если бы не несколько последних абзацев, вещь вполне могла бы сойти за добротную научную фантастику — несколько старомодный, несколько нудноватый, но вполне адекватный рассказ о том, как на Земле изобрели телепортацию (извините, джонт :) ).

Но..., умница Кинг всего несколькими фразами в финале произведения смог полностью перевернуть представление читателя о рассказе — оказывается это все-таки horror, причем созданный, как говорится, «из ничего», только одной маленькой придумкой, да силой таланта автора. И страшный для читателя, в первую очередь, даже не финалом своим, а предчувствием того, что с мальчиком, странно отреагировавшим на заключительные фразы рассказа отца, что-то обязательно должно случиться.

Единственный недостаток рассказа — это его одноразовость: зная содержание рассказа читать его во второй раз уже не так и интересно.

Отличный рассказ и самое замечательное, что Кинг оставил его рассказом, а не превратил в роман. Объяснения и история технологии рассказана упрощённо — Кинг выкрутился, ведь рассказана она детям. Но главное — финал, над которым Кинг хорошо постарался.

Шедеврально! Просто шедеврально!

Автор затрагивает тему сознания и понятия времени... Что на самом деле значит время для нас? Правильно ли мы его видим? И что оно из себя представляет?

Что это: знать, что ты сходишь с ума, знаешь, что ты заперт в вечности и ты никогда не вернёшься назад? Знать, что ты близок к тому, чтобы вырваться... и в то же время осознавать, что ты бесконечно долго будешь приближаться к выходу... и неизвестно выберешься ты назад или нет? Понятие вечности и одного мгновения... что их отделяет? И верно ли то, что в один миг можно состариться и сойти с ума от ожидания?... и невозможности умереть... Ведь, как говорится... у разума нет болевого порога, после которого он умирает... он может только сойти с ума и пожрать самого себя... но не умереть... и самое страшное -- это пожирать самого себя, зная, что спасения... нет и не будет... никогда... если, конечно, слово «никогда» вообще применимо в пространстве без времени...
Знал ли этот научный деятель, какое детище он создал на самом деле? И так ли безобидна телепортация, как явление?

Кинг просто невероятно красиво описал душевные переживания героев... и так загадочно описал сам Джонт... что самому читателю хочется заглянуть за его завесу... Но вот... а стОит ли? И не будет ли этот миг истины немного более долгим, чем маленький миг?.. Гораздо бОлее долгим... Слишком долгим...

И именно поэтому -- это Долгий Джонт... По коже в прямом смысле этого слова бегали мурашки... В голове проносились куча мыслей, над которыми раньше не задумывался... Обычное описание технической стороны телепортации... вот и весь рассказ, закончившийся неожиданным поворотом события... Очень неожиданным, даже если вы ожидали этого...

Невероятный рассказ! Просто ШЕДЕВР! Если можно было бы поставить оценку выше, чем 10, я бы поставил её.

Рекомендую к прочтению. Моя оценка [12 из 10] :)

Не являясь особым поклонником Кинга не очень хорошо знаком с его творчеством . Да и малую форму не очень привечаю , за некоторыми исключениями . Этот рассказ как раз из таких исключений . Вышел на него случайно , посмотрев фильм «Начало» о познакомившись с историей его создания . Именно этот рассказ заложил идею режиссеру , которая в конечном итоге , много лет спустя вылилась в один из лучших фантастических фильмов десятилетия .

Рассказ великолепен , очень если так можно выразится «сконцентрирован» , несколькими фразами строится правдоподобная концепция мира , открытия Джонта , последствий которые он привнес в общество . Концовка в буквальном смысле выносит мозг .

Маленький шедевр , вполне имеющий право войти в ТОП-100 фантастических рассказов 20-го века .

Удивлен что он не снискал никаких литературных премий , он этого более чем достоин .

Некий глубокий, первобытный страх испытываешь при попытке понять, какого это, быть запертым бесконечно долго в тюрьме собственного сознания...

Браво! Рассказ небольшой, но затрагивает глубокий вопрос за гранью познания.

Как рассказ ужасов — пойдет. Люди очнувшиеся во время телепортации (джонта) сходят с ума и тд и тп.

Как НФ — все слишком примитивно, но уровне ЕГЭ. Почему нельзя было придумать способ, чтобы пассажиры джонта на просыпались во время прыжка? Или мы не ищем легких путей?