Эмилио Сальгари «Человек Огня»

Человек Огня

L'uomo di fuoco

Действие романа происходит в середине XVI века. Португальское торговое судно терпит крушение у диких берегов Бразилии, в живых остаются только двое Альваро де Корреа и юнга Гарсиа. Множество опасностей и приключений им придётся пережить в бразильском лесу, спасаясь от диких зверей и дикарей-людоедов, прежде чем они окажутся в племени Тупинамба, где Альваро получит прозвище Человек Огня.

© ffzm

Человек огня. Люди тумана
В дебрях Борнео. Человек огня. Талисман
Человек огня. Гибель Карфагена. Город прокаженного Короля
Человек Огня

Громкий крик раздавшийся с мачты, о том, что видна земля и подводные камни с левого берега, заставил побледнеть моряков, собравшихся на палубе каравеллы. В этих широтах берег не был для них спасением: если не волны и пощадили бы их судно, то на берегу их ожидала опасность куда страшнее и даже верная смерть, которая бы стала для бравых матросов избавлением от более кошмарной участи.

В девственных лесах, покрывавших этот берег, обитали племена каннибалов, и немало экипажей с кораблей, потерпевших крушение у этих берегов, нашли там свою гибель.

Но никакой надежды спасти каравеллу не было, оно было обречено на неизбежную гибель. На терпящем бедствие корабле осталось двое – Диего Альваро Виана де Корреа и юнга Гарсиа, тогда как матросы, погрузившись в лодку, на свой страх и риск, решили, противостоя ударам стихии, доплыть к берегу.

Вскоре Диего и Гарсия убедились – рассчитывать им придется только на себя…

Это тот случай (для меня, в творчестве Эмилио Сальгари), когда после прочтения остается приятное послевкусие, и ты понимаешь, что придраться-то не к чему. Если бы все романы писателя были такими же, как «Человек Огня», то определенно автор встал бы в ряд с самыми любимыми и уважаемыми приключенцами (и часто перечитываемыми, ко всему прочему).

Классический приключенческий роман о выживании в диких местах и обо всем том, чем чревато общение с коренными обитателями территорий, на которых белые люди – пришельцы и иной участи, кроме как быть съеденными и убитыми, у них не может быть.

Яркое произведение, насыщенное красками и звуками бразильских лесов, где все решают находчивость и отвага.

Итог: с большим удовольствием ставлю высший балл — 10 из 10.

Это настоящий земной рай! На краю огромного Атлантического океана, гордо и величественно расположилась прекрасная земля, и имя ей – Бразилия. Будучи открытой в XVI веке, по сей день, она удивляет мир своей неразгаданностью. Первая экспедиция сюда состоялась в 1500 году, а первые контакты тупинамба с португальцами относятся к 1511 году. В ее названии сплелись свист индейских стрел и удары топора первых переселенцев. Это стрелы каннибалов, индейцев племени тупинамба — одно из самых крупных в Бразилии, его владения протянулись по океанскому побережью от того места, где ныне находится бывшая столица Рио-де-Жанейро, к северу, вплоть до устья реки Амазонки. Это племя является составной частью более обширной языковой группы индейцев, известной под названием просто тупи. Тупинамба славились своими странными формами человеческих жертвоприношений. Все их описания в основном относятся к XVI веку, когда португальцы, выбиваясь из сил, пытались завладеть этой, казалось, нескончаемой прибрежной полосой Бразилии.

Перед нами опасные и невероятные приключения эпохи активного исследования и покорения Нового Света. Один из таких кораблей, следующих в район Мексиканского залива, попадает в жестокий шторм, к несчастью, буря пригнала каравеллу слишком далеко к югу, в сторону от намеченного пути. Ветром и волнами его выносит к берегам Бразилии, где обитают воинственные племена людоедов. Члены команды, высадившись на берег, тут же оказываются их добычей. В живых остаются только два человека, которые не рискнули покинуть судно…

«Чудная страна! Буря загнала каравеллу в залив необычайной красоты. Ничего подобного Корреа еще не встречал. Влево от входа в залив возвышался прелестный большой остров, покрытый кокосовыми пальмами, а посредине были разбросаны маленькие островки один живописнее другого, представлявшие настоящие роскошные сады, покрытые богатой растительностью. Несколько речек вливались широкими устьями в море, где бушующие волны как будто старались оттолкнуть назад воду, приносимую ими. Жаль только, что ее населяют свирепые людоеды, которые, как говорят, питают особенное пристрастие к мясу белых людей».

Нас ожидают захватывающие приключения со знаменитым и удачливым португальским искателем приключений Диего Альваро Виана де Корреа сыгравшего впоследствии важную роль в деле колонизации Бразилии, когда вся Европа была потрясена необычайными открытиями в Америке и восхищена дерзновенной отвагой, которую проявляли португальцы в Восточной Индии. Героям предстоит пройти непроходимые джунгли, выжить среди бесконечного числа диких и опасных животных, дикарей-людоедов, проявить большую смелость и беспримерную отвагу…

Приятного чтения!

одна из самых ярких книг детства.

прочитав ее в одиннадцатилетнем возрасте, очень долго не мог найти (в то время об интернете нас только начали говорить) аналогичных произведений по остроте сюжета, драматичности описываемых переживаний и приключений главных героев. многое уже забылось. но впечатления о книге остались до сих пор.

Из всех прочитанных мной романов Сальгари, наибольшее впечатление произвели «Черный Корсар» и «Человек Огня». Если «Черный Корсар» роман очень известный и популярный, то «Человек Огня» роман не заслуженно малоизвестный. Ведь головокружительных приключений в нём не меньше, а может даже и больше, чем в «Корсаре».

Это приключенческий роман о том, как после кораблекрушения у берегов Бразилии, команда пытается спастись на берегу, но тут же попадает в лапы дикарей, которые их убивают и съедают. И только двоим членам экипажа чудом удается спастись в бразильских джунглях, где они оказываются среди ягуаров, кайманов и пираний. Но дикие звери ничто, по сравнению с дикими племенами людоедов которых было множество в джунглях и на побережье. Они бы наверно погибли если бы не встретили племя где вожаком был белый человек. Сальгари пишет легко и очень увлекательно и книга эта больше понравится юным читателям, хотя и многим взрослым такие романы по душе. «Человек Огня»- можно поставить в один ряд с лучшими книгами Р.Стивенона, М.Рида, Р.Хаггарда и прочих мэтров приключенческого жанра.

для детей — просто фонтан невероятных приключений! кроме того, роман получился даже в немалой степени познавательным. здесь нет нравоучений и полным-полно интересной для ребенка информации.

помня свои детские воспоминания, несколько раз пробовал перечитать, но забрасывал... даже затрудняюсь сказать почему. вероятно, это просто не та книга, которую интересно перечитывать повзрослев.