Картер Браун «Дом магии»

House of Sorcery

Другие названия: Дом колдовства; Аромат смерти

Роман, год; цикл «Дэнни Бойд»

В мире высокой парфюмерии пахнет предательством. Владелица модного парфюмерного дома Максин Лорд в ярости: кто-то передал конкурентам формулу её новых духов, и Максин несёт миллионные убытки. Она нанимает частного детектива Дэнни Бойда, за раскрытие дела обещает ему щедрый гонорар и в качестве премии даже приглашение в свою постель. Бойду предстоит нелёгкая работа, секретный состав знали всего четыре человека, кто из них предатель?

Дом колдовства
Убийца выбрал манекенщиц
Труп на сцене
Только очень богатые
Дом магии

Отличное лёгкое развлекательное чтение. Частный детектив Дэнни Бойд со своим неотразимым профилем как всегда на высоте: на этот раз ему предстоит выяснить, кто продал конкурентам формулу новых духов модного парфюмерного дома. Под подозрением четыре человека, включая саму клиентку, владелицу парфюмерной империи, но Бойд всех победит, вора найдёт, гонорар получит и на радостях, так и быть, позволит себя соблазнить очередной пышнофигуристой красавице. Книга сплошь состоит из клише и стереотипов, от неунывающего ловеласа Бойда до очкарика-лаборанта-химика до крутобЭдрой блондинки клиентки. Диалоги забавны и легки, интрига проста, типажи узнаваемы, сюжет незамысловат, одним словом, превосходное чтение для выходного дня.

Отдельный бонус: в издании 1991 года https://fantlab.ru/edition80421, которое сборник Bestseller в чёрной обложке, «Дом колдовства» в прекрасном переводе. Жалко, переводчик не указан.