Стивен Кинг «Плот»

Плот

The Raft

Другие названия: The Float

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Калейдоскоп ужасов 2» / «Creepshow 2» 1987, США, реж: Майкл Горник

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

«Команда скелетов» – очень неровный сборник. Есть великолепное начало в образе повети «Туман», а дальше, что-то похожее на падение с лестницы – всё ниже и ниже. И вот этот рассказ, как площадка между этажами, на которой можно отдохнуть от бьющих по рёбрам ступенек – ну наконец-то, ТОТ САМЫЙ Стивен Кинг!

Да, может не самый разрывной его рассказ, но уж точно по-кинговски крепкий и читающийся на одном дыхании. Четыре героя – два парня и две девушки, и между ними тоже есть напряжение, которое, не будь тут страшного и фантастического, само по себе могло чем-то выстрелить – на плоту посередине холодного осеннего озера. И смерть в виде черного пятна.

Рассказ обладает жестокостью эпизода – нет объяснений, что это за штука и откуда она. Да и нужно ли это объяснение героям, которые стараются выжить? Смерти нарисованы подробно и пугающе (вспомнилось «Мёртвое море» Тима Каррэна, и это иронично: «Мёртвое море» напомнило «Мглу», «Плот» напомнил «Мёртвое море»). Напряжение стоит крепко от чётко передающегося ощущения шока

(особенно понравилось, какой ужас у Рэнди вызвал вид собственных брюк, мирно лежащих на недоступном берегу),
и от положения героев, которое только усугубляется.

Очень крепкая, запоминающаяся вещь Кинга – именно то, что от него и ждёшь.

Две молодежные пары решают достойно проводить ушедшее лето на маленьком плоту, находящемся посреди Каскадного озера. Раздевшись догола, они достигают цели и обнаруживают, что в окружающих водах их поджидает молчаливое и беспощадное НЕЧТО... Сюжет как раз в стиле «короля ужасов» — из обычной бытовой ситуации вырастает нечто совсем безумное и экстраординарное, к которому герои рассказа оказываются совсем не готовы. Главный упор сделан на ощущениях, в первую очередь, — на том паническом и безотчетном страхе, который всегда возникает в процессе встречи с чем-то неизведанным и непонятным. Когда не помогает ни предыдущий опыт, ни долгие и мучительные размышления. Выхода нет и не предвидится. Так что трагичный финал — дело вполне естественное и очевидное. Никаких пояснений не ждите — иначе Тайна потеряет свою прелесть и обаяние.

------------

РЕЗЮМЕ: история четырех молодых людей, которые столкнулись с непонятным и агрессивным Нечто прямо посреди давно изученного ими мира. Честно говоря, таких отморозков не особо жаль. Может, автор потому и вырисовал их такими, чтобы потом безжалостно уничтожить.

Похоже, Стивен Кинг как-то насмотрелся новостей и после очередных репортажей с места вытечки нефтепродуктов в океан решил написать человечеству рассказ-предостережение, в котором пятна мазута могут навредить не только птицам, рыбам и прочей живности, но и самим людям. Не зря всё-таки есть отсылка в самом рассказе, да и крик гагары в конце выглядит насмешкой над людьми, которые перед подобной угрозой оказались ровно такими же беспомощными, как живность в загрязнённой местности.

Как бы то ни было, а получилось весьма жутко, особенно те места, когда чёрная масса ловила в капкан очередную жертву. Кинг мог бы стать не только Королём ужасов, но и Графом сплаттерпанка.

Сюжет нетривиален, текстовые декорации минимальны, а на выходе получился камерный ужас, в котором нет никаких камер, стен, однако место действия ограничено плотом, на котором сгрудились четверо подростков.

Кинг мастерски нагнетает жути и страха перед неизвестным. Больше всего пугает то, что непонятно, что выходит за рамки координат человеческой логики. И Кинг создал монстра, не объясняя его природу, его психологию, его цели — вообще ничего. И это, в итоге, создаёт дополнительный эффект.

Крепкий рассказ, который держит в напряжении до последнего. Единственное, что меня не столько раздражало, сколько не давало полностью погрузиться в атмосферу рассказа, — это его фирменные отсылки к американским реалиям, которые понятны только американцу. В своё время, а начал читать Кинга я ещё в школе, я бросал его книги из-за переизбытка таких вот деталей. Например: «- А может, Артур Годфри пописал на него атомной закваской, кто знает?», «А теперь это Сэнди Данкен сидит на этикетке „Уайт-Рок“ и делает вид, будто ее завораживает восхитительный, богатый оттенками вкус медовой коврижки фирмы „Набиско“», «попробуйся на какой-нибудь фильм Роджера Кормана» и т.д. Сейчас это меня не раздражает и не напрягает, однако всё также сбивает с ритма погружения в сюжет, потому что многие названия песен, музыкальных групп, фирм стиральных порошков и шоколадных батончиков, имена и прочие отсылки не оказывают на меня должного эффекта.

Качественный пример хоррора.

Шикарный рассказ, неспроста выбранный в качестве материала для экранизации. Нечто бесформенное, практически загнавшее героев в ловушку и пожирающее их одного за другим — от этого становится жутко. Нет никакого объяснения, что это, откуда взялось и чем ему приглянулись герои произведения, но от этого ещё страшнее, так как незнание природы этого феномена не позволяет как-то предугадывать поведение данного пятна. Причём более жутким (спасибо за это отдельное Кингу) ситуацию делает то

как долго и мучительно пятно пожирает людей, причиняя им невероятные страдания, особенно запоминается смерть Дийка, как его пожирает через щель плота, втягивая в себя по маленьким кусочкам, страницы книги просто кричат надрывно, насколько ему больно, ты словно пропускаешь эту боль через себя

Но помимо всего прочего, здесь также содержится не только первобытный страх стать нежелательным звеном в пищевой цепочке, а также страх безысходности, отчаяния, когда ты понимаешь, что уже на пределе как физически, так и психологически, и у тебя нет выхода и не предвидится. И концовка в рассказе ровно такая, какая и должна быть

отчаяние, желание умереть, но только не таким путём, каким погибли остальные. Герою хочется просто сойти с ума, отключиться и не чувствовать ничего. Он понимает, что спасения уже нет, а шансы на побег не были использованы своевременно, когда нечто поглощало других. Хотя ещё неизвестно, как бы себя повело пятно, если бы во время приёма пищи кто-то попытался поплыть, вдруг оно могло бы и к нему переметнуться и одновременно закусить двумя, а то и всеми четырьмя.

Смущает лишь одна сцена, между Лаверн и Рэнди. Не верится, что в такой ситуации на грани жизни и смерти, можно думать о чём-то, кроме этого пятна. Хотя можно допустить эту художественную условность, трактовав так: они понимали, что обречены, и это было единственным светлым наслаждением и разрядкой в такой ситуации.

При этом всё-таки стоит признать, что сложнее всего пришлось именно Рэнди, ведь он стал свидетелем всего произошедшего и прекрасно понимал, что его ожидает, так как когда-то он просто будет уже не в силах сопротивляться.

Довольно жуткий рассказ из сборника «Команда скелетов».

В центре сюжета четверо молодых людей: два парня и две девушки. Они вроде бы образуют пары, но в то же время некоторые не против сменить партнера. Парни являются полной противоположностью друг друга: Дийк – атлетичный решительный спортсмен, Рэнди – робкий худощавый умник. Несмотря на это они близкие друзья и соседи. Образы девушек не так интересны. Лаверн более активна и стервозна, встречается с Рэнди, но не против отбить Дийка у своей подруги, тихой и романтичной Рейчел.

Однажды октябрьским днем они отправляются на пляж сплавать до расположенного рядом с берегом плота. Таким образом ребята решили попрощаться с летом. Рэнди и Рейчел идея не очень нравится, но отказать друзьям они не могут. О цели своего путешествия они, конечно же, перед отъездом никому не сообщают. Доплыв до плота, друзья замечают рядом с ним странное пятно на воде. Оно круглое, совершенно черное и движется независимо от ветра. Совершенно не понятно его происхождение, но пятно вызывает безотчетный страх. А затем оно начинает убивать…

Стивен Кинг всегда был хорош в подобных сюжетах: замкнутое пространство и неизведанная опасность. Остро ощущается безысходность и чувство надвигающейся гибели. Думаю, даже сами ребята не особо надеясь на спасение. Древние первобытные инстинкты знают, когда смерть уже пришла. Возможно, ожидание гибели даже страшнее её самой. Героям предстоит проверить это на своей шкуре.

Итог: Рассказ очень хорош – вероятно, один из лучших в сборнике. В нем Кинг раскрывает лучшие стороны своего писательского искусства. При чтении буквально пробирает до мурашек, когда представляешь, как героям приходится находится в напряжении буквально каждый миг. Ну и не обошлось без кровавых подробностей.

Я категорически советую ознакомиться с этим рассказом в бесподобной озвучке Олега Булдакова. Ведь отлично озвученный мастерски написанный текст в купе с мрачной музыкой создают атмосферу безысходности и сильное чувство, что бы это скорее всё закончилось. Короче говоря, аудиокнига — идеальный способ пощекотать себе нервы.

Текст же написан на высочайшем уровне. В нём отсутствуют излишки воды, которые часто встречаются у мастера. А так же мне понравился резкий переход от последнего летнего отдыха в году, со всем его весельем и теплотой, к отчаянной борьбе за жизнь с субстанцией, обрекающей на мучительную смерть любого, кто к ней прикоснётся. И складывается ощущение, что весь мир обернулся против героев и дырявый плот, и отсутствие людей по всей округе, и холод… Персонаже так же нельзя назвать пушечным мясом, ведь у каждого из них есть набросок характера, а так же их переживания отлично способствуют созданию атмосферы. Атмосфера же здесь умело, сплетена из саспенса и чувства безысходности. Она создано так хорошо, что на середине начинаешь ловить себя на мысли, что бы это закончилось как можно скорее, хоть бы плот распался бы или кто-нибудь приехал бы и спас героев. Как угодно и тупо, лишь бы закончилось. И разве это не признак мастерства?

Четверо молодых людей отправляются к озеру, чтоб взобраться на плот. На дворе стоит октябрь, и эта поездка символизирует своего рода прощание с летом. Однако никто даже не мог и предположить, чем все обернется...

Знакомо звучит не правда ли? Настолько знакомо, что даже не вызывает особого интереса. Рассказ написан в 1982-м году, но даже в то время не отличался новизной (к примеру, в том же году вышла третья часть «Пятницы 13-е»). Однако Кинг не был бы Кингом, если бы построил все повествование на сплошных штампах, и первое, что остро бросается в глаза – это взаимоотношения. Проблемы каждого из четырёх персонажей нам демонстрируются буквально на первых же страницах, причем проблемы эти они причиняют друг другу самостоятельно (зависть к товарищу, возжелание девушки друга, презрение, ревность и обида – все это всплывает сразу, приглядевшись, можно увидеть еще несколько нелицеприятных вещей). После знакомства с героями и обозначения их характеров и проблем Кинг мастерски усложняет своим персонажам жизнь: блокирует их на плоту посреди озера. Холодно, безлюдно, и неведомое создание поблизости, напоминающее пятно нефти, только... хищное? Да, пожалуй, хищное, а еще очень голодное. Именно благодаря этому существу, рассказ не превращается в психологическую драму. Конфликты просто не успевают достаточно созреть, главные герои оказываются в центре гастрономических интересов опасной твари и им уже не до разборок между собой.

Сильный и жуткий рассказ. Один из лучших у Кинга.

Эдакие фантастические «Челюсти» в кинговском антураже. Радует, что персонажи у автора с завидной частотой выходят очень живыми и некартонными (качок-футболист, не пропускающий каждую юбку, настоящая наскучившая ему девушка, друг-ботан, завидующий и в тайне ненавидящий его, а также настоящая девушка ботана, которой наскучил он сам). Также автору не чуждо все человеческое — он несравненно передает запахи, цвета, эмоции людей, дотошно и скрупулезно.

Последовательность смертей в рассказе, на мой взгляд, весьма символична, особенно когда последним в очереди оказывается слабый и невзрачный ботан. Эх, здорово было бы вместо очередных фильмов про пираний и акул «оживить» нечто подобное...

Занятный ужастик. Есть идея, есть персонажи. Больше ничего не нужно. Никаких отступлений и ненужных сюжетных дополнений. Ровно то, что нужно рассказу. Жаль, Кинг так пишет не всегда.

Согласен с Лэйлой — жуткий и напряжённый рассказ. Вроде и ничего особенного, но атмосфера нагнетается так, что поневоле сам себя представлешь на этом хлипком плотике. Умел же Кинг разбередить самые затаённые, подсознательные, первобытные страхи. Один из лучших его рассказов. Всё ж таки в короткой форме Кинг умел ёмко, без словоблудий изложить сюжет.

Рассказ действительно пробирает до дрожи в конечностях. Как я уже писал неоднократно, Кинг умеет писать так, что ему действительно веришь. Это действительно страшно осознавать, что ты ОБРЕЧЕН! И обреченность — это единственное, что есть у героев рассказа. Нет ни малейшей надежды дожить до утра. И смерть каждого из них — только подтверждение тому...

Типичный молодёжный ужастик в литературном формате. К счастью без безумных маньяков с колюще-режущим оружием, но разница не чувствуется, когда герои по одному начинают погибать крайне жестокой смертью. Их гибель описана очень ярко и живо — самому жутко становится. Особенно нелепа и обидна гибель последней девушки. Хороша атмосфера отчаяния и безысходности, когда герои понимают — деться им некуда и помощь ни от кого не придёт. Да и само безликое безжалостное пятно завораживает, кто знает, может, благодаря его дальнему родственнику «Мария Целеста» оказалась без своего экипажа?

Отличный рассказ. Вот в таких маленьких произведениях и раскрывается весь талант Кинга. Не в больших романах, а в коротких зарисовках.

Четверо героев на маленьком плоту на середине холодного осеннего озера. И, нечто, которое пытается их съесть. Как быть ? Кто лидер? Секунды решают все.

Это один из тех немногих отличных рассказов, когда ставишь себя на место героев, и думаешь, как спастись. Выискиваешь несоответствия у автора, пытаешься придумать свой сценарий спасения. Вот этим рассказ и цепляет. Думаешь, что же все такие глупые, вот я бы на их месте... Заставляет поработать мозги. А потом, приходишь к выводу, что в такой стрессовой ситуации мозги и не работают. И это не группа спецназа, а испуганные студенты.

Отличный рассказ с великолепным сюжетом.

Казалось бы простой сюжет — четыре подростка, плот и пятно в воде. То есть даже не какой-то вычурный монстр, а просто пятно. Здесь нужен особый талант что-бы сделать из этого хоть что-то внятное. И у Кинга он есть.

Каждая сцена уничтожения подростков, настолько ярко описана, что становится, так скажем, не по себе. Ты как будто стоишь на этом проклятом плоту, мокрый и замерзший, и устало наблюдаешь за ПЯТНОМ.

Страшный рассказик. Хотя если начать «изучать сценарий», то он непроходимо тупой. Четверо пьяных идиотов решили поплавать осенью в холодной воде и повстречались с неведомым монстром, загнавшим их на плот. А потом добросовестно упускали все возможности вырваться и вернуться на берег

Что мешало поплыть всем троим в разные стороны? Ладно, здесь можно всё списать на страх, ведь никому неохота быть тем, на кого «тыкнет» монстр. Но почему главный герой не поплыл до берега, пока пятно поедало его девушку — вопрос покрыт мраком...

Но это частности. «Плот» здорово напугал меня в детстве (почище, чем «Оно» и даже «Сияние»), а я не забываю страшные произведения из детства.

Читайте в переводе Гуровой, вариант от Медведева весьма слаб. Впоследствии Медведев здорово переведет «Дорожные работы», но на «Плоте» он лишь начинал и ещё относился к своей работе небрежно.