Линн Флевелинг «Ночные странники»

Ночные странники

Nightrunner

Цикл; цикл «Мир Ночных странников»

Реалистическое приключенческое фэнтези с элементами детективного триллера. Две могущественные страны находятся на грани войны — королевство Скала, оплот Белых Магов, где вот уже несколько поколений правят женщины, и Пленимар, где всеми делами заправляют колдуны-некроманты. Война вот-вот разразится, да и в самой Скале есть силы, пытающиеся свергнуть правящий дом. В водоворот интриг, шпионажа и предательства втягивается юный сирота Алек, ставший спутником и другом загадочного Серегила, известного также как ловкий вор по кличке «Кот из Римини». На самом деле, Серегил — тайный агент Верховного Мага Скалы, мудрого и благородного Нисандера. Именно Серегилу, Алеку и Нисандеру предстоит разгадать зловещую тайну загадочного артефакта — Шлема Сериамайуса, но заплатить за это придется дорогой ценой...

© excalibur1.narod.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Misfit  [= Неудачник; Ни на что не годный] (2010)
  • + The Wild  [= Ветер; Дикая природа] (2010)

Месть Темного Бога
Месть Темного бога

Assassin Fantastic
Casket of Souls
Shards of Time

Замечательные книги. Из разряда тех, которые читаешь на одном дыхании, полностью выпадая из жизни. И пусть вас не смущает пометка «Нетрадиционная ориентация героев». Это совершенно не задевает и воспринимается очень спокойно.

Читать приятно, сюжет увлекает, героям сопереживаешь.

С удовольствием прочитала. В будущем непременно буду перечитывать.

Сложно описать то, что этот цикл выделяет и делает для меня любимым. Казалось бы сюжет совсем не оригинален, мир достаточно привычен и знаком. Но автор может предложить взамен кое-что, чего я не нашел у других писателей.

Пожалуй главное достоинство романа, это то, что должное место отводится романтическим отношениям не только главных героев, но и второстепенных личностей. Это придает дополнительный оттенок героям и повествованию, добавляет некой притягательности тексту,заставляя нас буквально вживаться в роли главных героев. Причем писательница не злоупотребляет этим, не скатываясь в «дамский роман».

Другая особенность в том, что Флевелинг понимает-для успеха любого цикла\сериала необходимы яркие и притягательные образы, которые постоянно развиваются и заставляют им искренне сопереживать. Скажу честно-автору это удалось, причем вновь, не только с главными персонажами.

Еще в «Ночных странниках» есть, то, что должно быть в любой фентези — атмосфера настоящего, ничем не замутненного волшебства. Мир цикла буквально «дышит» магией :smile:

Отмечю, что написано все на высоком уровне, очень нравятся описания природы, страсть автора к мелочам и приятным авторский слог.

В общем если вы хотите сбежать от серой реальности в волшебный мир приключений-то это книга для вас. Читая, я буквально растворился и жил на страницах «Ночных странников».

Мой любимый цикл!:love:

В принципе, «Ночные странники» — это именно цикл, а не эпопея. Первые две книги имеют законченный (пусть весьма натужный) сюжет: под финальные титры всем сестрам в торжественной обстановке вручаются ожидаемые серьги, фанаты рукоплещут и отправляются строчить фанфики. Третья стоит особняком — и по сюжету, и по литературному уровню.

Пусть Вас, фантлабовец, не вводит в заблуждение рекомендация Мартина в последнем эксмовском издании: Флевеллинг не просто играет за другую, нежели великий бородач, команду, она вообще из лиги ниже уровнем. Реалистичным фэнтези здесь не пахнет, ждать «плащей и шпаг» а-ля Вера Камша и ехидных авантюрных выкрутасов Скотта Линча тоже не стОит. Это типичная эпопея начинающего автора, который решил начинать с места в карьер вместо того, чтобы попробовать свои силы в малой форме . Первые два тома «Ночных странников» — это смесь высокого и авантюрного фэнтези, из которого выпотрошили поэтику и мифопоэтику, а чучело набили штампами и мультяшными характерами. «Луна предателя» сильнее и, собственно, из переведенных только она достойна внимания любителя фэнтези. Ко времени написания Луны Флевеллинг выработала свой стиль, умерила тягу к препарированию без анестезии внутреннего мира героев, научилась обходиться без провисаний сюжета. То есть, начала пользоваться инструментарием родоначальников жанра на уровне юзера. К тому же с ЛП начинаются (и надеюсь, что в Тамирской трилогии продолжатся) регулярные культурно-исторические отсылки к прошлому Западной Европы и Штатов, которые вполне уместно смотрятся и логично вписаны в сюжет.

Детективные пассажи придают повествованию дополнительное обаяние, любовные линии — вне зависимости от того, сколько полов в них участвуют — этого обаяния неизменно лишают. Вообще, чем меньше внимания Флевеллинг уделяет своим персонажам, тем крепче — как ни парадоксально — они у нее получаются. Описанные несколькими фразами и поступками, например, принц Коратан из ЛП и малолетний воришка из КТ получились более цельными, чем постоянно распадающиеся на составные части образы Серегила с Алеком. Вывод: с сюжетом пока дела обстоят лучше, чем с характерописанием. Вам нравится аниме, Робин Хобб и детективы? Тогда и Флевеллинг найдется место у Вас на полке.

Ну вот и я после долгих терзаний решил оставить свой отзыв на это произведение. Почему терзался? Ну это трудно объяснить, но я все-таки попробую.

У каждого человека, который любит читать, есть в душе образ идеального произведения, такого, которое подходит под все его душевные струны, несет именно такую смысловую нагрузку, которую этот читатель мечтает увидеть в идеале. И счастлив тот, кто сумел найти среди бесчисленного моря книг именно ту, которая по его мнению хотя бы приближена к этому эталону. Мне удивительно повезло и уже очень давно. В 14 лет для меня не было ничего лучше, чем почитать что-нибудь из так называемого «авантюрно-приключенческого» фэнтэзи. Мне в руки случайно попала эта книга и я буквально растворился на ее страницах.

Что же зацепило?

Конкретно могу выделить следующее, великолепно прописан главный герой — Серегил. Начиная с середины первой книги трилогии начинаешь буквально чувствовать его, примеряешь все его решения на себя и переживаешь за каждый его поступок. Очень порадовала художественная составляющая книги: описания природы, страсть автора к мелочам и очень приятный стиль повествования. Все прописано довольно четко, несостыковок в книгах я не обнаружил. Сюжет произведения не нов, но обыгран мастерски.

Для меня было очень легко писать этот отзыв и ставить оценку этому произведению просто потому что — ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. Выводы делайте сами.

P.S. Некоторых лаборантов несколько смущает тема гомосексуализма, которая присутствует в книге. Спешу успокоить всех будущих читателей: в книге нет ничего такого, что можно было бы вырезать цензурой. Все очень пристойно.

P.P.S. Очень жду выхода 4-й книги на русском, но точной информации по поводу ее выхода пока нет.

Очень и очень люблю этот цикл. Я читала его сперва в переводе, потом перечитала в оригинале — ужаснулась переводу, само собой, зато цикл полюбила еще больше.

Очень многие начинают свой отзыв о серии со слов «несмотря на нетрадиционную ориентацию героев» — что ж, БЛАГОДАРЯ нетрадиционной ориентации героев я вообще начала это читать. Было очень интересно, что предложит нам автор: будет ли она заигрывать с гомофобами, представляя своих персонажей этакими комичными «голубками» (как это часто бывает, чтобы вроде как «и нашим, и вашим»), или наоборот, обратит все дело в пламенную идеологическую борьбу за права меньшин, или же все закончится далеким от реальной однополой любви яоем? Что ж, мало того, что я получила прекрасную историю об очень настоящих, трогательных, глубоких и непростых чувствах главных героев, так вдобавок к этому книги преподнесли мне еще и великолепные детективные сюжеты, приятный, скурпулезно проработанный мир, множество живых, непохожих друг на друга персонажей. Из трех изданных на русском языке книг мне больше всего полюбилась вторая, но и первая с третьей весьма достойны прочтения. Возможно, третий роман местами бывает скучноват и теряет динамику, зато он демонстрирует умение автора вплетать в сюжет хитрые политические интриги, что очень приятно увидеть в женской прозе, которая, как правило, такими изысками не блещет. Кстати, то же самое касается военных действий — Флевелинг пишет о них хорошо и с удовольствием. Все это создает тот баланс, который, по-моему, делает серию интересной для обоих полов: конечно, для тех их представителей, у которых не вызывает ужаса тот давно известный факт, что двое мужчин порою могут любить и желать друг друга.

Удивительное свойство есть у этого цикла: он вызывает какую-то иррациональную любовь. Умом понимаю, насколько он заштампован (пророчества и избранные, маги, некроманты и даже вездесущие эльфы, как их ни назови), но при всем при этом книги Флевелинг одни из самых часто перечитываемых. Во-первых, очень удачное сочетание жанров приключенческого фентези и детектива с лёгким флером любовного романа. Всего в меру. Во-вторых, и что самое главное, я верю в мир цикла. Флевелинг на редкость хорошо удались характеры. Не только чрезвычайно обаятельная главная пара, но абсолютно все, вплоть до третьестепенных. Не менее успешно прописан мир, в который мне каждый раз так уютно возвращаться. Оказывается, не нужно быть натуралистом аля Мартин, чтобы создать живой, естественный фентези-мир.

Немного разочаровал последний четвертый роман, слишком уж автор увлеклась страстями в лучших традициях «женского жанра» в ущерб сюжету. Надеюсь, «Белая дорога» скрасит впечатление.

А пока циклу ставлю десятку (безмерно субъективную) за ту душевность, которую Флевелинг сумела вдохнуть в свои книги.

Удивительный цикл!

Книги, которые читаешь с упоением, «поглощаешь», словно сочный плод с какого-нибудь фантастического дерева. Такие вот ассоциации появляются у меня при упоминании Великолепной Линн и её не менее Великолепных Произведений. Может кто-то подумает, что слово «произведения» не совсем здесь подходит, но карандаши на вкус у всех разные, как говорится)

Помню как быстро я прочитала первые три книги, знаю, что с радостью перечитаю их ещё пару-тройку раз, а то и больше. Потому что они не надоедают. Потому что персонажи с поразительной лёгкостью завоёвывают вашу любовь, а сюжет, полный интриг, держит в напряжении до самого конца. Потому что, в конце концов, события захвтывающи, а авторская смекалка иногда вводит в ступор.:biggrin: А главное, вам тоже даётся возможность не только путешествовать с героями, но и разгадывать множество интересных тайн. И поверьте, их там окажется куда больше, чем может показаться на первый взгляд.

Мир Флёвелинг при первом расмотрении кажется стандартным,характерным для шпионского триллера с элементами фэнтази. Но постепенно это ощущение уходит на второй план. Автор действительно ломает стереотипы.

Гомосексуальные отношения между главными героями цикла — это нечто новое для меня именно в фэнтазийном обрамлении. И самое интересное,что она подала их ни аналитическом ключе, ни в осуждающем-морализирующем облике, а несколько возвышенно, идеалистически на мой взгляд. И это смотрится так гармонично со всем происходящем вокург них,что не возникает никакой предубеждённости,наборот роман увлекает своей неповторимостью,необычностью.

Да, и сам мир не стандартен:государственный матриархат, царицы-амазонки,очеловеченные эльфы Ауренна,детально описанный повседневный быт персонажей из самых разных слоёв населения и переплетающиеся с этим «шпионские» задания.-всё это и многое другое создают атмосферу захватывающего приключения.

оценка 8

Давно хотела уже познакомиться с циклом о наблюдателях по большому количеству положительных отзывов и рекомендаций. Но что-то не пошло... Прочитала с превиликим трудом первые две книги, а на середине третьей поняла, что сил моих нет больше тянуть эту волынку....

не интересно... даже не могу сказать что именно... видимо просто не моё... не зацепило ну ни сколечки... кроме скуки ничего это книга не вызвала... даже главные герои не впечатлили, ну может Серегил немного..

может когда-нибудь и дочитаю, но это уж совсе на крайняк.

Приключения двух прекрасных юношей (в смысле — и красивых, и благородных по характеру) в не менее прекраснейшем мире. Т.е., он, конечно, на самом деле далеко не так идеален (грязи и насилия хватает), но, во-первых, все это как-то «не всерьез», а во-вторых — раз уж такие прекрасные личности тут обретаются, значит, и мир хорош, несмотря на...

Т.е. — типичная романтическая сказка, не более, но и не менее. То, что герои влюблены друг в друга (это уж давно не спойлер) — тоже подается на уровне романтических, даже сентиментальных, чувств. С тем же успехом можно было превратить эту любовь просто в крепкую дружбу... или дать каждому из них по пассии, и показать, как сильно они радуются друг за друга. Или сделать их побратимами, например... От того, что красивую (и, по сути, совершенно невинную) привязанность переименовали просто в «любовь», ничего не изменилось, только чуть яснее исходная посылка стала. Так что расценивать это как «фэнтези про гомосексуалистов» _всерьез_ — извините, не получается. Не больше тут этого, чем в библейской истории Давида и Ионафана.

Ну, а шпионская тематика — это просто штамп остросюжетного жанра. Назовите мне хоть какое-то произведение (из разряда «отдыхательных»), где бы такого не было. Надо же героев чем-то занять...

Короче: неплохо, но могло быть и интереснее.

Если увидев, что рассказ о героях нетрадиционной ориентации, вы думаете, что сразу же наткнетесь на описание их любвеобильной жизни, то вы ошибаетесь.

Герои остаются друзьями вплоть до конца второй книги.

Автор не пытается напичкать книгу захватывающими сексуальными сценами. И после прочтения Алена Лекса с его озабоченными сексом героями, читать Линну Флевелинг одно удовольствие.

О прочем — много всяких деталей и описаний. Однако они как-то мимо глаз...

Что касается ассоциаций: кому-то вспоминается «Колесо времени», мне же вспомнился «Властелин Колец».

Только в этой книге не кольцо, а деревянный медальон. Без доброго волшебника, отдавшего свою жизнь, чтобы спасти всех тоже не обошлось.

Итог: созданный мир самостоятельной ценности не имеет и воспринимается как фон, интерес вызывают лишь история взаимоотношений главных героев — Алека и Серегила.

Прочитал цикл уже давно, но до сих пор безумно рад, что он попался мне в руки, при чем, совершенно случайно. Жалко, что сейчас книги трудно достать, так что приходится скачивать из сети, но они того стоят. Мне очень понравилась сюжетная линия, да и любовь между главными героями тоже не подкачала. Нестандартно, но это и хорошо. Да и неизменная романтика тоже присутствует, что немаловажно.

Старое доброе фэнтези.

Жутчайшая посредственность и вторичность. Если первую книгу еще както спасает достаточно хорошие и живые описания, то второй уже ничто не помогло — бросил, домучившись до середины. Абсолютно стандартные маги, злодеи, герои. Никакого экшена в принципе. Просто зубодробительные интриги и заговоры. Про философию и идеи умалчиваю. Голубизна раздражает именно потому, что в этих книгах нет больше ничего другого. Зато это описано, как в настоящем любовном романе, с трепетом «неясных чувств» и тп. Как в настоящем любовном романе главная интрига первых двух книг — происхождение героев. «Я твой отец, я твой мать». Тьфу.

А я этот цикл просто люблю. Очень. И идет все это, как говорится, не от ума, а от сердца. Это такое настоящее добротное фэнтези в лучших его проявлениях. Здесь зло — убедительно злобное, добро — убедительно симпатичное, маги — колдуют (умеренно) и блюдут традиции, а главный герой — трогательно простодушен, но постоянно развивается под присмотром еще более симпатичного наставника. А нестандартная ориентация парочки главных героев (что, кстати еще и чрезвычайно нестандартно для фэнтези) — ничуть не смущает, а, наоборот, выглядит забавно и немного наивно. Чуть-чуть подкачал третий том, но за первые два я готова и это простить...

Пожалуй, едва ли не лучший представитель поджанра «шпионской фэнтези». А нетрадиционная ориентация главгероев изображена чуть ли не самым удачным образом — занимает важное, но не главенствующее место, помогает лучше описать как героев, так и мир, не превращаясь при этом в самоцель.