Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

My Sister's Keeper

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.

Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?.. Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2005

«Мой ангел-хранитель» / «My Sister's Keeper» 2009, США, реж: Ник Кассаветис

Ангел для сестры

Почему такая низкая оценка? Исключительно из-за финала. Жутко подлый финал, причем нереалистично подлый — вдруг, откуда ни возьмись, появляется машина и случайно сбивает девочку насмерть, и тут же ее тело разбирают на органы для сестры, как и мечтала мать, родившая младшую просто как набор запасных органов для любимого ребенка. Вот уж на что не люблю, когда в фильмах меняют концовку книги, но тут режиссер фильма молодец, что сделал это. Хотя фильм я не смотрела и не буду, наверное, но если бы в книге был такой же финал, оценка была бы совсем другой. Книги данного автора больше читать тоже не буду. Судя по отзывам, у нее везде такая вот система — манипуляторы хорошие и молодцы, их надо понять и дать плюшек, а у того, кем манипулируют, автор отбирает все.

Я НЕ люблю такие книги. Сюжеты о неизлечимо больных детях разъедают мое сердце и надолго выбивают психику из устойчивого равновесия. Это как удар ниже пояса — запрещенный прием.

Но даже примерно представляя суть книги, иногда я заставляю себя пройти через многочасовую пытку. Потому что такие истории заставляют задуматься о том, как именно тебе повезло по сравнению с кем-то другим, учат любить и ценить жизнь, ценить каждое прожитое мгновение, даже то, за которое Вам стыдно. А еще они показывают достойные примеры борьбы за право жить... Мне всегда кажется, что лично у меня не хватило бы ни сил, ни стойкости повторить подобное. И я до ужаса боюсь возникновения подобной ситуации. Поэтому срабатывает инстинкт самосохранения как в детстве: если я спрячусь от проблемы, то она пройдет стороной. Но вечно бояться нельзя, иногда надо встретиться лицом к лицу, чтобы попробовать победить свой страх хотя бы виртуально, в книге... Ну и заодно проверить — не зачерствело ли у меня с годами сердце.

Трогательное, интересное произведение, вызывающее противоречивые чувства и заставляющий задуматься о многих вещах. Какой выбор будет верным и правильным в такой ситуации и есть ли правильный выбор?

Сложное произведение, вызвавшее у меня и осуждение и понимание родителей девочки, и поразившее своей концовкой.