Рекс Стаут «Острие копья»

Острие копья

Fer-de-Lance

Другие названия: Познакомьтесь с Ниро Вульфом; Фер-Де-Ланс; Копьеголовая змея; Гремучая змея

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Вульф раскрывает связь между смертями итальянского эмигранта и университетского ректора. Вульф предлагает пари на 10000 долларов окружному прокурору, утверждая, что смерть ректора произошла не в результате несчастного случая, а было совершено предумышленное убийство. Разумеется он оказывается прав.

Первая книга о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

— журнал «Verdict, June 1953», 1953 г.

— журнал «Verdict, July 1953», 1953 г.

— журнал «Verdict , August 1953», 1953 г.

— журнал «Verdict, September 1953», 1953 г.

Гремучая змея
Где Цезарь кровью истекал
Острие копья. Лига перепуганных мужчин. Красная шкатулка
Где Цезарь умер, кровь пролив
Красная шкатулка
Фер-де-Ланс. Смерть потаскушки. Пожалуйста, избавьте от греха. В лучших семействах

Verdict, June 1953
Verdict, July 1953
Verdict , August 1953
Verdict, September 1953
1953 г.

Мне понравилось. И детектив необычен, и помощник. Расследование, правда, идёт своеобразно, зигзагами, но это, как я понимаю, связано с наплевательским отношением самого Вульфа. Учитывая его периодические депрессии на несколько дней, так вообще повезло, что удалось раскрыть преступление. )) А уж над сценами многочасовых бесед я хохотал до слёз.

Не уверен, насколько это пародия на детективный жанр, но юмора в книге достаточно и герои ведут себя вполне безумно. Змея — да, это подколка в адрес Холмса. Змея, убитая бутылкой пива. Отличный образ. :)

Чем-то напомнило Фракса (да-да, учитывая годы написания, это Фракс — пост-пост-Вульф, а не наоборот): пиво, жирдяй, нелепые ситуации, избыточно хитроумное преступление.

UPD. Сейчас пришло в голову, что и мёртвый логхир Глена Кука из «Приключений Гаррета» отчасти списан с Ниро Вульфа. Только логхир не ведёт многочасовых бесед, ему достаточно проникнуть в мозг и вытащить всю информацию, но очень близки образы. И язвительность, и временные отключки.

«Вы феерический идиот, Рекс», — сказал бы мною многоуважаемый сэр Артур Конан-Дойль, если бы ему довелось прочитать сие детективное произведение. Но к счастью создателю Шерлока не довелось дожить до середины тридцатых годов двадцатого века, когда был опубликован этот роман.

Даже слепой должен заметить, что Стаут писал эту книгу, находясь под большим впечатлением от книг про Холмса и при том, автор не скрывает этого. В начале книги, нам встречаются такие многоговорящие фамилии как Холмс и Конан-Дойль.

Главный герои первой книги из цикла Вулф и Гудвин были сделаны максимально не похожими на Холмса и Ватсона. С одной стороны Вулф меня бесил на протяжении книги своей неповоротливостью и одновременно Вулф чем-то меня зацепил и вызвал к себе мой интерес и скорее всего я не вскоре возьмусь за вторую книгу (тем более фанаты утверждают, что первая книга намного слабее остальных).

Впрочем, и из первой книги мог бы получиться хороший добротный детектив, если бы Стаут сократил объем книги раза в полтора и добавил чуть больше действий в сюжете. Детективная линия хорошая и интересная и развязка книги своеобразная, но Стаут не смог подать должным образом «изюминку» своей книги. Но я оптимистически продолжаю надеяться, что следующая книга не принесет мне столько разочарований.