Джек Финней «Меж двух времён»

Time and Again

Что нужно для путешествия в прошлое? Машина времени? Или магия?

Оказывается — совсем другое. Надо просто вжиться в образ ушедшей эпохи, почувствовать себя ее частью. И начинается эксперимент... Романтика, любовь и неожиданные приключения ждут героя за порогом двери в прошлое.

© Lans

В планах издательств:

Издания:

1972 г.
Избранное
Похитители плоти
Меж трех времен
Меж двух времён. Меж трех времён
Меж двух времен

Меж двух времен

Tarp dviejų epochų
1976 г.
(литовский)
Time and Again

Ссылка на сообщение , 8 августа 2009 г.

Произведение, скорее детективного, нежели фантастического жанра (в особенности первое, нежели второе).

Очень сильна ностальгическая нотка, которую российский читатель может воспринять только весьма и весьма опосредовано, на уровне интуитивного сопереживания, ввиду чисто американского происхожденияи автора и его идей!

Автор строит свой сюжет в духе эпохи, предшествующей своему рождению, как если бы я, родившийся в 70-х, вдруг перенесся в 50--60-е. Да, я испытываю некоторую слабость к эпохе, предшествующую моему рождению, но это настолько личное чувство, что я сомневаюсь, что наш, российский, читатель в состоянии адекватно воспринять посыл автора...

Об Америке мы и вообще-то знаем немного (пропаганда не в счет), а уж об Америке конца 19 — начала 20 века тем паче. По крайней менее, получив СТАНДАРТНОЕ советское/постсоветское среднее, специальное, а затем и высшее образование, я полагаю,что способен, «в принципе» к некоему «адекватному» восприятию. Это можно принять за аксиому :-) Но не за начало отсчета..,

Второй роман трилогии еще более пропитан настольгическим чувством, ибо события развиваются уже в период рождения автора, в его раннем детстве, что опять же, вряд ли под силу воспринять современному читателю... Слишком, слишком много нюансов, которые нам не дано оценить! По-настоящему посыл автора направлен на чисто американскую аудиторию... Это как работы Ефремова для иностранцев... Для нас- то и то сложно, а чего ожидать от «них».. Вот то же и для «нас»...

Впрочем, литературный авторский стиль отличается превосходным качеством и если бы не «узкозаточенный» сюжет, можно было бы просто поаплодировать мастерству исполнения и насладиться переживаниями ушедшей эпохи. (Впрочем, кто мешает-то?)

Ах, да, рекомендую завзятым театралам — становление театрального Бродвея выписано очень точно, качественно и в подробностях..

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2008 г.

А я бы посоветовала, если будет возможность, прочитать обе части, если вас захватит первая. То есть, если войдёте в эпоху. Тогда нью-йоркский Центральный парк станет восприниматься и вами как машина времени. Рубеж XIX-XX веков, время до всех мировых войн, и мечты людей того времени, которым не удалось осуществиться...

Могу порекомендовать прочесть «Век невинности» Эдит Уортон (это не фантастика, а роман малооценённой у нас писательницы, которой лучше многих удалось передать аромат того времени).

Ссылка на сообщение , 30 июля 2007 г.

Неоригинальный автор, но сильный стилист. Вторую часть лучше не читать, чтобы не портить впечатление.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Добрая и романтичная история

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2011 г.

Интересно и легко читается, вполне атмосферно, но путешествие во времени при помощи гипноза (а точнее аутотренинга) — это уже сверх фантастика! Может, Саймон Морли вообще никуда не путешествовал, а пребывал а «в мире своих грёз»? :smile: