Морис Ренар «Христианская легенда об Актеоне»

Христианская легенда об Актеоне

Une Légende chrétienne d'Aktéon

Попытка подсматривать за богами чревата проблемами, что и дано было познать на собственном опыте Актеону, превращенному за это в оленя. Он живет сотни лет, о нем слагают легенды. Ему суждено встретится с охотником, будущим священником.

Новый Прометей
Сакральная связь. Антология мистики

Чудеса & приключения 3/2016

Электронные издания:

Необычайные рассказы

Ссылка на сообщение , 8 июля 2013 г.

Поэтичный язык небольшого рассказа напоминает изложением легенду или древнегреческий миф. Несколько отстраненное повествование помогает воспринимать его именно так. С первого взгляда это красивая легенда, но с другой, христианский апокриф не слишком понятного смысла. Злобное Божество, о котором забыли люди, пытается вразумить лишь одного из них, путём трансформации в тело бессмертного оленя. Подобное изложение сразу рождает в памяти предания об Агасфере, или сотнике Лонгине, которые за свои прегрешения обречены на вечную жизнь вплоть до Страшного суда. Но судя по описанию, Актеон не может в полной мере осмыслить происходящее, над ним давлеет животное начало, вопрос, тогда в чём смысл наказания? Он верный богам своего народа и предков лишь обладал богатой фантазией и в любом проявлении природы видел оживших богов. Скрытое противопоставление культа природных сил и Высшего сознания? И в итоге все остальные люди пребывают в своём заблуждении, живут и умирают, а Олень-Актеон живёт в ожидании маловероятного просветления. В чём смысл? Томление, без осознания собственной вины? В заключение Олень-Актеон является охотнику, будущему Святому Гумберту, епископу Льежа, покровителю охотников (а как же «Не убий!»?) по преданию он увидел оленя с крестом в его рогах и уверовал. Хм.

Теперь изображение оленя с крестом в рогах украшает бутылку Егерме́йстера (нем. Jägermeister, старший егерь, подразумевался начальник придворных егерей), популярного немецкого крепкого ликёра, настоянного на травах. Вполне по-христиански, не правда ли?

На мой взгляд, предания об Агасфере и Лонгине более логично и удачно передают мысль об искуплении, чем красивый, но малоубедительный опус Ренара.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2012 г.

Это безусловно (для меня) столь же проза, сколь и поэзия. Актеон, переживающий сперва возраст когда умирают олени, но продолжающий жить, потом возраст, когда умирают люди — но продолжащий жить — и так один за других уходят возрасты, вплоть до последнего крещендо, когда он видит, что охотник, бросив оружие, стоит перед ним на коленях и смотрит — нет, не в глаза оленю... не хочу ничего загонять под спойлер. Рассказ был напечатан на русском языке в книге фантастических новелл Ренара, так что захочет, тот сам найдет. Подобного образа я вообще не могу припомнить в европейской новеллистике, а она далеко не бедна, этому рассказу Уайльд бы позавидовал.

Этот рассказ, возможно, (если брать малую форму) — вообще самое драгоценное дитя музы ныне воскрешаемого Мориса Ренара. Кто захочет прочесть по-русски — найдет его в книге:

Ренар, Морис. Необычайные рассказы. СПб, 1912, М. Г. Корнфельд. Библиотека «Синего журнала». 224 с.

Ссылка на сообщение , 19 января 2017 г.

Интересная попытка свести воедино древнегреческий миф об Актеоне и житие св. Гумберта епископа Льежского под крышей христианской агиографии. Хотя христианское устроение Ренара очевидным образом проявляется во многих его произведениях, все же данный рассказ явился для меня полной неожиданностью. Слишком уж экзотический жанр выбрал автор. Я бы даже не назвал это легендой или сказкой — скорее это своеобразное житие, некий апокриф. Все же для меня Ренар — в первую очередь автор научно-фантастических произведений. А тут такое! Но — здорово, однако. Хотя атеистам наверное лучше не читать — одно искушение получится.

9 баллов.