Виктор Драгунский «Девочка на шаре»

Девочка на шаре

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

Однажды Денис пошёл в цирк, и увидел там девочку на шаре. Такую маленькую, красивую, ловкую... В следующий раз он затащил всю семью смотреть на девочку, но её всё нет и нет...

Другая аннотация:

Цирк мы любим с детства за ощущение радости, праздника, красоты. Дениска Кораблёв тоже в свои неполных восемь лет однажды попадает в цирк. Там он видит чудо – девочку-эквилибристку, выступающую на шаре. Но сохранится ли ощущение цирка-праздника у малыша на всю жизнь? Читайте об этом в рассказе В. Ю. Драгунского.

Существует экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/devochka-na-share-1966-44176/

1964 г.
Старый мореход
1964 г.
1967 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1968 г.
1968 г.
1969 г.
Красный шарик в синем небе
1973 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1975 г.
Верные друзья
1977 г.
«Он живой и светится…»
1981 г.
На Садовой большое движение
1984 г.
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
1985 г.
1986 г.
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Зеленчатые леопарды
«Где это видано?..»
Всё о Дениске и его секретах
Где это видано?…
Все Денискины рассказы и детские повести
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Все Денискины рассказы. Повести
Хрестоматия. 3-4 классы. Произведения школьной программы
Рассказы русских писателей
Рыцари и еще 60 историй
Самые смешные Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
Все-все-все для девочек. Лучшие сказки, рассказы, стихи
Денискины рассказы
По секрету всему свету. Денискины рассказы

1969 г.
Где это видано, где это слыхано

֍ ОТ МОСКВЫ НАПРАВО… ֍

ЦИТАТЫ: «Это было очень красиво».

(Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)

«— Ах, люблю… Люблю я цирк! Самый запах этот… Голову кружит…»

(Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)

Поучительный рассказ для, вечно занятых своими проблемами, взрослых «Девочка на шаре», написанный в 1961 году, открылся для меня только сейчас в своей грустной красоте. Конечно же, в одиннадцать лет я его тоже читала. Даже обложку книжки помню: на ней была изображена копия картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре». Но разве я могла тогда что-то понять, кроме того, что Дениске Кораблёву очень понравилась девочка на шаре, выступающая в цирке?

Сейчас я понимаю, каким неудачным было решение издательства: украсить обложку картиной Пикассо «Девочка на шаре» (1905 г.). Но даже тогда, в детстве, интуитивно понимала: что-то здесь не так – несоответствие какое-то. И вот именно этот-то раздрай в душе, вызванный дисгармонией между обложкой и содержанием, только и запомнился на всю жизнь от одноимённого рассказа В. Драгунского.

Полезно, очень полезно перечитывать то, что читал в детстве, став взрослым. Только сейчас понимаешь, насколько зрелым ты стал.

Взрослые, которые «заводят» детей, должны понимать грандиозность ответственности, ложащейся на их плечи, за воспитание Богом данного дара – рождение своего ребёнка. Не об этом ли рассказ «Девочка на шаре» (впрочем, как и многие рассказы о Дениске Кораблёве и его друзьях)?

В одно из воскресений класс, в котором учится Дениска Кораблёв, идёт в цирк (подумалось об учителях, работающих без выходных, словно у них нет семьи и личной жизни, но так было). Дениска в свои полных семь лет считает себя достаточно взрослым, чтобы понять, что такое цирк. Перед началом представления он подмечает всё: и особенный запах, и высоту потолков, и яркость картин на стенах, и особенный свет, и многое другое. Ощущение праздника. Таким он должен запомнить цирк.

Выступают артисты цирка: один номер сменяется другим. Всё – красиво. И вдруг! Дениска был ошеломлен выступлением маленькой девочки – эквилибристки на шаре:

«Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном платье с воздушным плащом, и у нее были длинные руки; она ими взмахнула, как птица, и вскочила на этот огромный голубой шар, который для нее выкатили».

Ещё больше его поразило то, что девочка заметила Дениску и помахала ему рукой, улыбнулась только ему. Это же волшебство – настоящее волшебство! Маленькая фея обратила внимание на непримечательного мальчика.

Второе отделение представления померкло после девочки на шаре. Львы вызывают жалость. Клоун кажется глупым и раздражает. Он даже зажмурился: ничего не хочет видеть. Праздник закончился …

Дома Дениска рассказал папе о девочке на шаре. Можно представить, как он взахлёб рассказывает об этом маленьком чуде, поразившем его до глубины души, – маленькой девочке-эквилибристке. Просит отца пойти с ним в цирк в следующее воскресенье, чтобы он смог показать папе эту удивительную девочку. Он хочет поделиться с отцом увиденным чудом. Тогда впечатление, разделенное с отцом, станет в два раза больше. Мальчик сможет обсуждать с папой свои впечатления и пережить их снова. Отец даёт обещание сыну – пойдём в воскресенье в цирк.

Дениска еле пережил эту неделю, дожидаясь воскресенья! Не трудно догадаться, чем закончилось его мучительное ожидание: полный облом. К отцу пришли друзья со своими делами, для которых «понедельник начинается в субботу». Но отец снова твёрдо пообещал, что уж в следующее воскресенье – точно пойдут в цирк.

Ну, что, Дениска?!! Закаляй силу воли – снова жди бесконечную неделю …

В цирке папа был весёлый и довольный. Он любил цирк с детства. Дениска же сгорал от нетерпения всё первое отделение. Какое же убийственное разочарование должен был пережить мальчик, когда выясняется, что девочка на шаре не выступает: уехала с родителями во Владивосток.

«— Во Владивосток.

Вон куда. Далеко. Владивосток. Я знаю, он помещается в самом конце карты, от Москвы направо».

Всё. Чудо пропало: нечего обсуждать с папой; нечем делиться... Пошли домой, папа. Какое второе отделение со львами? Мир рухнул …

Скорее всего, что для Дениски само понятие «цирк» теперь будет связано не с ощущением праздника, детства и радости, как у его отца, а с разочарованием.

И что же папа? Надо прочитать. Мне и так пришлось раскрыть немало: иначе – никак не составить отзыв. Рассказ очень меня задел. Так хочется, чтобы взрослые его прочитали и поняли, как много в их руках – не просто ручонка своего малыша. Драгунский весьма символично завершает свой рассказ – мороз по коже. Прочитайте, пожалуйста.

P.S. Может быть, картина Пикассо «Девочка на шаре» иллюстрирует, как нельзя лучше, рассказ Драгунского?

Это пожалуй самый грустный рассказ из цикла рассказов о Дениске.

В центре сюжета — поход главного героя в цирк, при этом это второй поход в цирк за жизнь, о чем Дениска от лица которого и ведется рассказ делится с впечатлениями от первого похода в цирк, что был еще в раннем детстве, и переходит р рассказу о нынешнем посещении. Так уж получилось что Денису в силу возраста понравилась девушка что выступала на арене и он не мог ее забыть, и захотел вновь ее увидеть и кроме того попытаться познакомиться. Увы стечения обстоятельств (хотя исчезновение эквилибристки вполне логичное — девушка профессиональный артист и дочь артистов, сегодня здесь, завтра там), встреча так и не состоялась, хотя главный герой даже предложил отчаянную дерзкую поездку за девушкой на другой конец страны, и это было болезненным ударом для мальчишки.

Отдельно можно подметить отца мальчика, что конечно же догадался о чувствах сына, но не стал подвергать насмешкам, и даже содействовал встрече, и сопереживал сыну (возможно вспоминая свою первую любовь что возможно некогда была).

В детстве иногда читаешь вещи, которые кажутся фантастически прекрасными. Они проходят вехами через твою жизнь и оставляют жгучие следы. «Девочка на шаре» оставила в моей памяти неизгладимый, но мягкий, почти невесомый след, обычно присущий вещам более зрелым. Этот рассказ хоть и предназначен детям, но изображает совсем не детские чувства и качества характера. Он наглядно показывает эмоции мальчика, однажды увидевшего в цирке девочку-эквилибристку, выступавшую на шаре, и стремившегося показать её родителям. И чудесность, некая неуловимая субстанция из детства, окутывает рассказ, когда герой видит, что девочка заметила его. В этом есть что-то и от первой любви, и от непосредственности. Финал пропитан горечью утраты и невысказанной обидой.

Невероятно трогательно.

Настоятельно рекомендую не только детям, но и взрослым.

+10