Виктор Драгунский «Девочка на шаре»

Девочка на шаре

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

Однажды Денис пошёл в цирк, и увидел там девочку на шаре. Такую маленькую, красивую, ловкую... В следующий раз он затащил всю семью смотреть на девочку, но её всё нет и нет...

Существует экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/devochka-na-share-1966-44176/

1964 г.
Старый мореход
1964 г.
1967 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1968 г.
Красный шарик в синем небе
1973 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1975 г.
Верные друзья
1977 г.
«Он живой и светится…»
На Садовой большое движение
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Зеленчатые леопарды
Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
Все Денискины рассказы и детские повести
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Все Денискины рассказы. Повести
Рассказы русских писателей
Рыцари и еще 60 историй
Все-все-все для девочек. Лучшие сказки, рассказы, стихи

1969 г.
Где это видано, где это слыхано

Это пожалуй самый грустный рассказ из цикла рассказов о Дениске.

В центре сюжета — поход главного героя в цирк, при этом это второй поход в цирк за жизнь, о чем Дениска от лица которого и ведется рассказ делится с впечатлениями от первого похода в цирк, что был еще в раннем детстве, и переходит р рассказу о нынешнем посещении. Так уж получилось что Денису в силу возраста понравилась девушка что выступала на арене и он не мог ее забыть, и захотел вновь ее увидеть и кроме того попытаться познакомиться. Увы стечения обстоятельств (хотя исчезновение эквилибристки вполне логичное — девушка профессиональный артист и дочь артистов, сегодня здесь, завтра там), встреча так и не состоялась, хотя главный герой даже предложил отчаянную дерзкую поездку за девушкой на другой конец страны, и это было болезненным ударом для мальчишки.

Отдельно можно подметить отца мальчика, что конечно же догадался о чувствах сына, но не стал подвергать насмешкам, и даже содействовал встрече, и сопереживал сыну (возможно вспоминая свою первую любовь что возможно некогда была).

В детстве иногда читаешь вещи, которые кажутся фантастически прекрасными. Они проходят вехами через твою жизнь и оставляют жгучие следы. «Девочка на шаре» оставила в моей памяти неизгладимый, но мягкий, почти невесомый след, обычно присущий вещам более зрелым. Этот рассказ хоть и предназначен детям, но изображает совсем не детские чувства и качества характера. Он наглядно показывает эмоции мальчика, однажды увидевшего в цирке девочку-эквилибристку, выступавшую на шаре, и стремившегося показать её родителям. И чудесность, некая неуловимая субстанция из детства, окутывает рассказ, когда герой видит, что девочка заметила его. В этом есть что-то и от первой любви, и от непосредственности. Финал пропитан горечью утраты и невысказанной обидой.

Невероятно трогательно.

Настоятельно рекомендую не только детям, но и взрослым.

+10