Эдмонд Гамильтон «Закрытые миры»

Закрытые миры

The Closed Worlds

Другие названия: Вторая война Звёздного Волка

Роман, год; цикл «Звёздный волк»

В этом романе звездному волку Моргану Чейну предстоит проникнуть в таинственный закрытый мир, который уже много лет изолирован от других миров.

В этом мире он обнаруживает артефакт — устройство, которое позволяет сознанию отделяться от тела и путешествовать по вселенной.

— антологию «Девятые Звездные войны», 1994 г.

Девятые Звездные войны
Возвращение к звездам
Звездный Волк
Галактическое оружие
Галактическое оружие
Звездный Волк
Звездный волк

Не соглашусь. Самый вменяемый роман из всех в этом цикле. Если всё остальное проходило по разряду «прочитал и забыл», то здесь:

а) есть идея (даже две: первая — то могущество, которое даёт Свободное Странствие, и вторая — то, что всё-таки НЕЛЬЗЯ им пользоваться... кстати, вторая идея не следует из первой напрямую — у другого автора летал бы себе Морган Чейн без тела по вселенной и горя не знал. Гамильтон делает другой вывод — и это неожиданно...)

б) гармоничный сюжет, развивающийся ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не так — «полетели туда, там ничего не нажили, тогда полетели сюда...» Здесь каждое событие вытекает из предшествующего, и это хорошо, т.к. в такую историю больше веришь.

в) очень хорошо проработан мир! много интересных подробностей... не то, что в следующем романе (где всё ждёшь — КАКАЯ же она, эта самая родина Чейна, о коей так много говорилось? А она описана... одной-двумя фразами!!)

Поэтому я бы сказал иначе: при всех недостатках трилогии, этот роман в ней самый сильный :wink:

В детстве я не любила читать... На очередной день рождения мне подарили «Закрытые миры» . С тех пор я не могу не читать эту серию !!! Меня поразило подробное описание всего окружающего. Я по знаку зодиака Водолей и с моей то фантазией читать такое!!! Прошло много лет, книга обветшала, но я до сих пор перечитываю её!!!! Для меня это не просто класика жанра, а нечто большее, то как я мечтала путешествовать в космосе!!! Думаю, читая, многие тоже испытывали подобные побуджения!!! Не понимаю, почему до сих пор никто не попробовал снять фильм по книгам Гамильтона???? Особенно сейчас, когда возможности компьютерной графики фактически безграничны!!!! Я бы и его до дыр засмотрела бы!!!!Э.Гамильтон — forever!!!!!!

Собственно по стилю и по уровню наполнения мало чем отличается от первой части. Все те же приключения. Бравые наемники и все такое. Конечно порадовала идея с путешествием разума по вселенной, но все же простовато все написано, хотя герои и запоминающиеся. Как и первую часть рекомендуется читать в школьном возрасте.

Здесь главные герои Дилулло и Чейн раскрывают свои человеческие качества (и у супергероев оказывается есть слабости).

В начале герои становятся жертвами жуликов. В конце романа (на обратном пути к кораблю) мы видим героев уставшими и разбитыми, что придает реалистичности рассказа. У Дилулло оказывается есть личная семейная трагедия.

При всех достоинствах романа, он самый слабый из трилогии.

Но все же запала идея «свободного странствия», -возможность путешествий для сознания.