Майкл Муркок «Русская разведка»

Русская разведка

The Russian Intelligence

Роман, год; цикл «Джерри Корнелл»

В Лондоне случайно пересекаются пути двух разведок — СССР и Великобритании. Пытаясь разоблачить и даже уничтожить друг друга, их сотрудники попадают в самые невероятные ситуации.

Первая редакция романа под названием «Типографский дьявол» (Printer's Devil) вышла в 1966 г. Главного героя звали Ник Аллард.

The Russian Intelligence
1980 г.

Роман из цикла «Джерри Корнелл» -иронически -юмористический шпионский боевик. Аналог массовой литературе. Что отличает ? — юмор оригинальный, автор всех персонажей ставит в невообразимые ситуации и заставляет их выпутываться их них. Особенно главный герой- спасаясь от ото всех придуманных врагов, выигрывает дело и даже получает на шару четверть ресторана в Швейцарии. Ну у автора и фантазии! Быстрый темп повествования, неожиданные ситуации — в этом роман интересен. Не более. Тема устарела на сегодня.

В отличие от первого романа цикла («Китайский агент»), здесь Муркок сделал слишком много гротеска и сарказма, и они подавили сам роман. Слишком много в книге высмеивания штампов шпионской литературы, настолько много, что читать становиться неинтересно