Стеф Свэйнстон «Год нашей войны»

Год нашей войны

The Year of Our War

Роман, год; цикл «Замок»

В мире, созданном автором, обитает раса крылатых людей, не умеющих летать, и раса людей, которые живут среди холодных горных пиков. А еще есть бессмертные, в чью задачу входит оберегать простых обитателей Четырехземелья от безжалостных Насекомых-убийц размером с пони, ибо эти жуткие твари пожирают людей и пядь за пядью захватывают земли. Война с ними длится уже две тысячи лет, но вот наконец происходит событие, которое, возможно, станет началом конца затянувшейся битвы. Над полем боя возникает мост — вернее, половинка моста, ведущего в никуда...

— цикл «Замок»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2005

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Зарубежный роман года

Локус / Locus Award, 2005 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

Год нашей войны

Rok naší války
(чешский)
The Castle Omnibus
The Year of Our War

А мне не особо понравилось, слишком много намешано и не все из этого хорошо. Как фентези книжка имхо слабовата, мир описан скудно, нелогично, часто некрасиво. Постоянно раздражает география — я не верю в мир, который можно переехать за 48 часов; скудные представления автора о ведении боевых действий. Крылатые люди и некрылатые нелюди конечно оригинально, но и только. Книжка, как литературное произведение лучше, но тоже далеко до блеска. Идей нашел немного, психология героев присутствует, но кроме гг не на чем остановить взгляд. Язык (перевод?) неплохой, читается вполне легко, но — опять — и только. Что абсолютно понравилось, так это Перевоплощение, но его было явно мало и нет ощущения, что это главное.

Как отдельный момент, странные ощущения нереальности от ГГ: постоянно натыкаешься на детали в его описании, никак не соответствующие окружающему миру (одет он часто в джинсы и футболку, вроде бы курит, странные воспоминания); если это не глюки перевода (? вряд ли все-таки), то зачем? Цель явно есть, но непонятна.

ЗЫ читал после нового Беккера )))) если бы не он, впечатление было бы более восторженное )

Очередной американский наркоман студент совершенно не впечатлил. Возможно в оригинале язык мог бы улучшить восприятие этой книги, но в переводе и он не произвел впечатления. Группа бессмертных ничем не отличается от героев мыльных сериалов. С трудом дочитал до середины и бросил это занятие. Есть более интересные книги требующие моего внимания.

Действительно интересная работа. Но, как это уже видно по отзывам, «не для всех».

Но если вам нравится путешествие по мирам внутри сознания, необычные вселенные и сюрреалистическая фантастика — попробовать точно стоит.

Настолько интересен и необычен мир, настолько необузданна фантазия автора, настолько лёгок и приятен язык повествования, что не обращаешь внимания и на некоторую нелогичность в поступках героев, и местами провисающий сюжет. Всё это наоборот вселяет уверенность, что дальше будет ещё привлекательнее, благо есть куда расти. Жду продолжения.

Довольно средняя ИМХО книга, во многом нелогичная. Герои местами излишне, неправдоподобно эмоциональны (чувствуется рука женщины-писателя):smile: Вторую книгу цикла покупать не буду — не хочу.

Фантазии Свэйнстон могли бы позавидовать многие, но лично мне кроме этой самой фантазии мало что пришлось по душе. Проблемы и надежды бессмертных героев, связанные преимущественно с наркотиками, сексом и властью, меня трогали мало. Сюжет, в основном замешанный на боях с насекомыми, внимание так же не приковывал. В общем, как дебют — неплохо, но до уровня даже не гениев, а хотя бы крепких мастеров Свэйнстон еще работать и работать. Перспективы есть и продолжение, если его переведут, я читать буду, но восторгаться пока не могу.

Оригинальный дебют, но не слишком меня взволновавший. До уровня признанных мастеров (Мартин, Уильямс) Свэйнстон не дотягивает.

Кое как одолела до середины. Потом дело пошло живее. Необычно и этим все сказано.