Раймонд Фэйст «Чародей»

Чародей

Magician

Другие названия: Врата войны, Доспехи дракона

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Гроза, заставшая в лесу кухонного мальчика Пага и заставившая его укрыться в лесном домике местного волшебника, изменила всю его судьбу. Став учеником чародея, Паг принимает участие в разразившейся войне с цурануани, пришедшими из неизвестного мира, и поднимается к вершинам магического могущества.

© Nog

В России роман издавался дважды, оба раза в двух книгах, причем с разными названиями и переводами. Переводы отличаются между собой в том числе и по объему (Издание двухтомника в серии «Азбука-fantasy» значительно сокращено).

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]
  • Мастер-чародей / Magician: Master  [= Доспехи дракона]

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Врата войны
Доспехи дракона
Мастер-чародей
Ученик чародея

Magician

У каждой книги — свой читатель. Кто-то будет ярстно защищать «Колесо Времени», хотя цикл и выродился в слезливую «Cанта-Барбару» и только вмешательство Сандерсона позволило, даже не спасти положение дел, а выкрутиться из безнадежной ситуации. А кто-то недоумевает от всеобщих восторгов от «Властелина Колец», находя книгу слишком вялой и сказочной. Одному подавай в фэнтези что-то близкое к реализму/жалко смайлики убрали из отзывов: в этом месте был бы целый набор — от грустной улыбки до «самоубийцы»/, а кому-то требуется исключительно сказочный, «классический» сюжет. Одним не хватает крови, другим — волшебства, третьи — скучают без любви и романтики.

Так что, для каждой книги найдется свой читатель, главное, чтобы совпали вкусы, пожелания, место и время. Время особенно важно. Ведь не посоветуете своему подростку в 12-14 лет читать «Танец с драконами»? А эта книга вполне подойдет, тем более герои вполне близки им по возрасту.

При всем обилии персонажей — а среди них есть короли и правители всех сортов и оттенков, добрые и злые чародеи в ассортименте, а также целый набор «простых смертных» от рабов до моряков включительно — в романе два основных героя. Сирота Паг, обладающий талантом волшебника и ставший учеником чародея, и его друг Томас, избравший стезю солдата. Естественно, молодые люди, выросшие в мире и благополучии в далекой провинции большого королевства, вовсе не рассчитывали, что вся их юность пройдет на войне с явившимися с другой планеты захватчиками.

Ну и добавим к этому набору персонажей «классический» фэнтезийный комплект в виде прекрасных, обитающих в лесах, эльфов, гномов в подгорных царствах, злобных гоблинов и троллей. А затем прибавим долгое путешествие, войну с превосходящими силами противника, немного любовной истории, придворные интриги, и получим, в результате, «классическое» фэнтези: масштабное, героическое, в меру волшебное, без излишней жестокости и романтичное.

Вполне подходящее для тех, кто ищет классическое фэнтези по сюжету и набору персонажей. Тем более, что «цитаты» из классики попадаются на каждом шагу, особенно в первой части романа. Это Вам и эльфийский лес с деревьями-башнями, путешествие по подземному царству с легко узнаваемыми путями Мории и долгий поход небольшого отряда по враждебным землям с плавным течением повествования, даже несмотря на многочисленные события, схватки и неожиданные встречи. Но все меняется, когда цитаты исчерпаны, и дань Отцам-Основателям отдана. Эпизоды осады замка и затем приключений на планете цурани красочны и оригинальны, с хорошо прописанными интригующими деталями.

Ну, а теперь, в конце, понравилось ли мне лично? Не очень. Скорее всего, если бы не отпуск и не масса свободного времени, я оставила бы эту книгу. Не потому, что она плоха, а потому, что я уже далеко не подросток, не страдаю ностальгией по «классическому» фэнтези и мне не нравится «Шаннара«Брукса. Но это мое мнение пожилой, много читающей дамы, и это не значит, что у этой книги нет своего читателя — юного и не пресыщенного.

Очень уж банально и предсказуемо, то как сирота вдруг да маг с большим потенциалом и весь такой храбрый и отважный; принцесса хоть капризна, но очень уж красива, а потом ещё становится умницей-разумницей; а мальчику-войну да волшебные доспехи попадаются. Короче ничего нового и реалистичного; и конечно же король психически не здоров, создаётся впечатление, что психически здоровых правителей в фэнтези-миров очень уж мало :biggrin: . Остаётся привкус какой-то мыльной сказки. В начале читать было очень интересно, а потом весь интерес сошел на нет. Но думаю подросткам очень понравится.

Пришло время перечитать и этот цикл. Ибо крепко подзабыл с 90-х то годов...

И прежде всего хочу сказать, что уже очень приятно читать почти классическое фэнтези, отступающее от набивших оскомину шаблонных сюжетных построений. Традиционно, со времён Толкина, ведь как — приходит Волшебник и увлекает юных героев в квест. А тут... да, ГГ по началу тоже юн, он в центре событий, но не является их центром. Приключается вместе со взрослыми. И Зло — не очередной Тёмный Лорд, а вполне нормальная живая вражья сила.

Конечно, общих штампов всё же хватает. Есть даже свой блуждающий рояль по имени Макрос, направляющий события куда нужно автору, не позволяя им течь как было бы на самом деле. Но и нестандартных ходов хватает, вплоть до мелочей — например, влюблённые расстаются и со временем женятся на других, а то и вовсе погибает какая-то из половинок чудесных пар.

Боёвка не очень внятная. Больше называется (обозначается), чем описывается. Больше всё-таки приключения отдельных персонажей и общие интриги.

Провисания у сюжета если и есть — то очень редкие и краткие типа моментов с некоторой затянутостью диалогов. Причём, не тем, что диалоги длинные, а тем, что в одном и том же диалоге ухитряются одно и тоже по два раза разными формулировками высказать. )

Иногда возникает ощущение «подростковости» произведения, но... книга не более подростковая, чем у того же Толкина. Кровь рекой, пусть и без подробностей, всё по-взрослому. Ещё так скажу: цикл воспринимается легче Джордановского «Колеса», но точно не такое детское как «Шаннара» Брукса.

Подытожу. Героика в рамках отдельного романа, эпик — в рамках всего цикла. По сути — классическое фэнтези с рядом нешаблонных находок.

Книга, открывающая целую серию романов о двух пересекающихся мирах с совершенно различными обычаями и культурой. Неудивительно, что свое знакомство они начали с войны. Но пока до нее далеко, а мальчик 14-ти лет остался последним из кандидатов в подмастерья — и ни один мастер его не берет к себе в ученики. Кроме придворного чародея. Можно сколько угодно хвалить книгу — и все равно будет мало. Особо хочется отметить проработанные обычаи и культуру миров, а также персонажей, которых, не смотря на их обилие, нельзя спутать одного с другим, настолько хорошо переданы их «характеристики». Очень захватывающая книга, я рада, что прочитала ее.

Согласна с tevas в том плане, при чтении такое ощущение, что автор дублирует других авторов, потому как многие вещи мне встречались и в книгах других писателей, причем не один раз.

Возможно Nog тоже прав, и это как раз-таки Фейна скопировали, а не наоборот.

Однако почему-то таких авторов как Льюис (Хроники Нарнии) и Толкиен (Властелин колец) никому в голову не придет объявлять в подражании кому-либо, хотя их тоже копируют, особенно последнего, потому как есть произведения, которые как ни копируй, копия всегда будет выглядеть лишь жалким подражанием.

Однако, увы, ходы Фейна не содержат чего-либо столь уникального и сокровенного, чтобы их невозможно было полностью воспроизвести.

Что касается сюжета — затянуто и весьма предсказуемо. Даже появление неожиданностей нисколько не удивляет, потому как они появляются с заведомым постоянством точно в тот момент, когда, казалось бы, все спокойно.

В описании поступков героев не достает психологичности, многие эмоции и поступки совершенно не убедительны.

Описание событий тоже то и дело ставит в тупик.

Примеры:

1 После разговора Пага с волшебником в самом начале книги создается впечатление, что тот не только сирота, но и беспризорник, в то время как в что у него есть приемные родители, что выясняется только в следующей главе, и то между делом.

2 Паг уже давно знает, что Томас выжил, но мы узнаем об этом только когда Томас узнает о взятии в плен Пага.

и т.д.

Также соглашусь, что книга может понравится, тем людям, у кого еще нет большого опыта прочтения книг, соответственно не возникнет ощущения шаблонности.

ух как давно это было.. наверно одно из первых произведений фентази, которые я читал...

очень хорошая, добрая сказка, советовал бы читать начинающим любителям фентази....

Занятная история вышла у меня с этим романом. 10 лет назад я прочитал его первую часть, а относительно недавно наткнулся на вторую. Особой охоты распространяться о творчестве Фэйста у меня нет, потому что творчеством назвать это сложно. Выяснилось, что во всей серии о Мидкемии «Чародей» — это практически единственный толковый роман. Может быть, еще «Гнев короля демонов» и «Королевский пират» читабельны. Все остальные книги охота читать пропадала в районе тридцатой страницы...

Достаточно посредственная книга от которой подростки будут в восторге (и то не все).Очень не плохая идея,но слабо реализованая. Ставить Фэйста в ряды мэтров жанра выше моего понимания. До Толкина, Мартина, Джордана, Хобб, ЛеГуин, Стюарт, Кея, Бэккера... автору как до Альфы-Центавра.

Читал весь первый роман — обе части. Качественное мыло — для поклонников мексиканских сериалов.Наивно и занудно до тошноты.

Оценка 5 из 10.:snuffy:

10 лет назад прочитал «Ученик-чародей», да и забыл о ней. Недавно вспомнил о ней и решил прочитать уже весь цикл. От прочтения получил отвратные впечатления. Особенно не понравилось:

-Мир скуден;

-Магия есть, но её как-бы и нет т.к. никто толком и не использует. Ждешь яростных магических сражений и т.д. Ничего такого и нет;

-Мало сторон конфликта. Нету интриг;

-Герои толком не раскрыты;

-Началу истории уделено больше всего времени;

ну и т.д.

К прочтению не советую.

Автор удачно придумал мир и удачно (впрочем не всегда) развивает его уже больше четверти века. Первая книга сериала, конечно, содержит некоторые недостатки, но романтика и приключения на фоне становления личности (или наоборот?) имеют свой непередаваемый стиль и очарование.

Насчет заимствований и штампов — если только букв в алфавите. Мне например, Гэндальф в Мории напоминает «Железный поток» Серафимовича, а армии у Джорджа Мартина — «Белый отряд» Конан-Дойля.

Начало Фэйсту удалось и удалось великолепно — произведение яркое, живое и интересное. Жизнь Пага была незаметной и неинтересной, но мы с радостью наблюдаем за его приключениями

» сплошные штампы «

Ну прямо «Читал я вашего Грибоедова — ничего оригинального, сплошные цитаты» :lol:

Учитывая, что писал Фэйст еще фактически в самом начале развития современного фэнтези, обвинять его в штампах глупо — штампы появились после, в том числе и заимствования у него самого.

Только одного не пойму, tevas, а где ты видел восторги? :)

Не понимаю, что все так восторгаются Фейстом. Обычная приключенческая фэнтези, в которой нет практически ничего нового, сплошные штампы одним словом!

С творчеством Фейста я был знаком. Несколько лет назад читал «Змеиные воины», и мне понравилось. Захотел начать чтение с самого начала цикла.

Скажу честно, что ожидал большего от произведения. Если первая часть тома еще хоть как-то заинтересовывала, то во второй части такие вещи вообще сошли на нет.

На протяжении всего романа складывается ощущение, что чего-то не хватает. Не хватает магии, не хватает ярких эмоций. Написано неплохо, но в то же время можно было усилить некоторые моменты, а некоторые опустить за ненадобностью.

Все как будто после долгого сна проснулись. И лишь к концу второй книги героям удается сбить свою дремоту, роман начинает наполняться яркими красками.

Не понятно, зачем автор делает своих героев такими наивными.

Из всех сюжетных линий самая интересная – про друга Пага.

Ставлю 9, продолжение буду читать, но сделаю перерыв

Начал знакомство с творчеством писателя именно с этой книги. А именно с второй части ( Мастер-Чародей) Что сказать книга понравилась, не шедевр но все равно читать интересно, особенно про империю Цурунуани. Особенно понравилась идея автора с войной между двумя мирами. Что касается эльфов то их описание довольно необычно. Почему: — Во-первых выясняется что у эльфов были свои хозяева — Валькеру, при которых они были лишь их слугами и не более того., Во-вторых разделение эльфов на темных( мореллов ) и светлых., В-третьих сюжет с доспехами — Томас их надевает и становится одним из Валькеру.

Из героев наиболее понравились Мартин Длинный Лук и чародей Макрос Черный.