Раймонд Фэйст «Долина Тьмы»

Долина Тьмы

Silverthorn

Другие названия: Терн серебристый

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

В Королевстве Островов настал мир. Но недолго суждено ему продлиться: кто-то пытается убить Аруту, нового принца Крондора. Однако вместо него жертвой нападения оказывается его невеста, Анита. Спасти ее от яда может только терн серебристый, за которым Арута со спутниками и отправляется в далекую и зловещую Долину Тьмы.

© Nog

Долина тьмы
Долина тьмы

Silverthorn

Очень интригующая книга. В том плане, что по сути — это первая книга дилогии. И читать ее в отрыве от следующей книги не рекомендуется. Уж поверьте, знаю о чем говорю – сам читал ее отдельно. Первое что хочется отметить – в этом романе очень много действия, как впрочем и во всех остальных книгах автора. Вообще, это является сильной стороной Фейста. У него получается очень хорошо описывать всевозможные приключения. Второе. Мне очень понравилось описание магической битвы священников с загадочным представителем Врага. Очень яркая получилась сцена, и до последнего оставалось неизвестно кто победит. Третье. Появление Джимми Руки. Этот персонаж особенно удался автору(своего рода замена Амосу Траску). Без него читать было бы неинтересно. И многое роман бы потерял. Четвертое. Конечно же мир придуманный автором. С этим ситуация как в мозаике – с каждой новой книге, узнаешь что-то новое о нем. Хотя в этой книге намного больше загадок чем ответов. Пятое. Безусловно финал – там где мы видим Пага. Довольно интригует, согласитесь. Оценка 8.

Сюжет довольно живенький, но герои какие-то наивные, а характеры плоские и до занудства предсказуемые — причем все, как положительные, так и отрицательные. Большая часть персонажей вообще показалась какими-то живыми декорациями, нужными, очевидно, только для того, чтобы читатель не заскучал, наблюдая за небольшим набором на самом деле действующих лиц. Вот разве что бывший воришка Джимми с претензией на герцогский титул вносит какое-никакое разнообразие, хотя и он щедро демонстрирует все то же картонное благородство, что и остальные, вне зависимости от биографии, общественного положения и происхождения. Еще здорово насмешила прынцесса Каролина (таки старая дева, да :lol:), силком заставившая любовника-простолюдина на ней жениться. И очень озадачили ее родственники, которые этому странному браку не препятствовали. Какими бы провинциалами они ни были, эти крандийские герцоги, это все равно очень не по-аристократически. :( Словом, с точки зрения психологической глубины Фэйст — крайне поверхностный автор, увы.

Приключения продолжаются. Читается не хуже, а возможно даже, и с бОльшим удовольствием, чем первый роман.

Сразу хочу отметить, что сокращение объёма текста на один роман точно пошло на пользу. Отличная динамика. Ещё отметилось — работают-таки штампы, проверенные временем! Загадочное Неизвестное Зло, перекрывающее даже власть Богини Смерти. Клан наёмных убийц. История Джимми. Змеелюди (да-да, тоже было в фэнтези, и не раз!). Ну, и так далее. Сюжетные ходы и элементы, вроде бы, наибанальнейшие, однако работают — затягивают, умиляют, интригуют — каждый играет свою роль как положено. Молодец автор, конечно же — его заслуга, написать избитое столь увлекательно.

Финал лишь промежуточный. Загадки множатся. Пошёл читать дальше. )

Ритм книги интересный. Наверное девиз этого ритма — «спеши медленно». Герои всегда в действии, всегда ищут решения, получая в ответ знания, и, что естественно, новые проблемы. Но это подается настолько плавно и непринужденно, что ты действительно сопровождаешь этих самых героев в их нелегком странствии по интересному миру. Последний раз с таким ритмом сталкивался в книгах Брайана Джейкса про Редвол, но без их обязательной загадки в романе.

Сама идея серии наверно выражена в следующих отрывках. Хотя наверное это суть любой истории и любого мира, как реального, так и выдуманного

герой — это человек, который напугался так сильно, что не смог прислушаться к голосу разума и убежать, а после остался в живых.

«Жизнь — это проблемы; жить — значит решать проблемы».

Крепкий приключенческий роман с элементами магии в стиле лучших произведений Александра Дюма. Герои, конечно, плосковаты, но не всем же быть «хитросплетенными». Сравнивать мир Фэйста с нашей реальностью не совсем корректно, да и автор не стремится к реализму — в то время он был не в ходу за бугром. Настоящая романтика.

Фэйст правильно сделал, что убрал главных героев предыдущих книг — Пага и Томаса — на второй план. Они были бы слишком всемогущи теперь. Новые главные герои — Арута и Джимми Рука — даже превосходят прежних, как оригинальностью, так и потенциалом для интересного развития в будущем.

Книга очень понравилась в первую очередь тем, что снова появляются любимые герои и непонятные до сих пор моменты получают объяснение, а сюжет развивается. Конечно, понятно, что кончится все хорошо. Но КАК это произойдет — вот что интересует в первую очередь...

Мне сильно понравился жтот роман. Арута предстает в новом свете, появление Джими руки и странных темных сил, которые унижчтожают все и вся. Ну и конечно же новые загадки и приключения

:smile:увлекательный сюжет, хороший конец, вобщем понравилось

Продолжение ничем не хуже, временами даже превосходит. Борьба с неумирающей мертвечиной держит в напряжении, особенно когда читаешь ночью ))

Впрочем, продолжение такое же неудобоваримое, как и первая часть. На этом томе бросил дальнейшее прочтение цикла этого «гениальнейшего» автора фэнтези:dont: