Уильям Кинг «Наездники на волках»

Наездники на волках

Wolf Riders

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Наши старые друзья опять нашли приключения...

Поступая на службу опального барона Приграничья, они и не подозревали о страшной силе проклятия фон Диелов...

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Wolf Riders», 1989 г.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Готрек и Феликс»  >  роман «Истребитель троллей», 1999 г.

Победитель троллей

Wolf Riders

А ведь это Ваха времён её зарождения! Рассказ 1989-го года, когда ещё не были даже толком определены каноны вселенной. Впрочем, здесь это второстепенно. Главное, что история лучше раскрывает характеры Готрека и Феликса, их дружбу и взаимоотношения. Становится понятней, как друзья относятся к связавшей их клятве и насколько они намеренны её соблюдать как минимум на данном этапе. Впрочем, те, кто не хочет этим заморачиваться, получат крайне добротную историю про проклятие, изгнанников, мутантов, нежить и зеленокожих. Бои ярки и зрелищны, а сюжет и романтическая линия неплохо интригуют.

Так вот. Человек Феликс и гном Готрек связаны клятвой на мечах. Готрек, он же Победитель троллей, изгнан за преступление, и чтобы искупить свою вину ищет смерти. Он храбр, ему нечего терять. Однажды Готрек спасает Феликса, и тот, спьяну, соглашается путешествовать с ним, да еще и совершает эту самую клятву на мечах (что бы это не значило). Но это, видимо, происходит в предыдущем рассказе, первом из цикла. В «Наездниках на волках» это упоминается в качестве воспоминания.

В данном рассказе Феликс с Готреком нанимаются в стражу к барону фон Диелу, который был изгнан из Империи. Ведь им по пути, к тому же, так будет безопаснее, ведь у барона немалая свита и небольшое войско. Да и заплатят к тому же, деньги лишними не бывают.

Центральное событие рассказа — битва с живыми мертвецами, а также последующая битва с орками и наездниками на волках. Собственно и всё.

Немного приводят в недоумение провалы в повествовании — события резко обрываются, и начинаются следующие, происходящие через некоторое время (тут можно погрешить на корявую разбивку электронной версии). Немного смущает абсолютное незнание вселенной Вархаммер — совмещение троллей, орков, гномов с мутантами выглядит немного странновато.

В любом случае рассказ мне в принципе понравился, сборник, пожалуй, прочитаю попозже, если из головы не вылетит.