Уильям Кинг «Истребитель троллей»

Истребитель троллей

Trollslayer

Другие названия: Победитель троллей

Роман, год; цикл «Warhammer»

Судьба сковала нерушимой клятвой менестреля Феликса Ягера и изгнанника-гнома Готрека, прозванного Победителем Троллей. Вместе путешествуя по Империи они преодолевают опасности и беды. И в конечном итоге становятся друзьями.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Победитель троллей
Готрек и Феликс. Первый омнибус

Trollslayer

Истребитель троллей.

Уильям Кинг.

Знакомство с книжной вселенной WARHAMMER FANTASY я решил именно с приключений Готрека и Феликса, рассудив, что приключения гнома и человека вполне раскроют мир персонажей и не прогадал — это отличный боевик на вечер.

Книга состоит из нескольких повестей, объединенных общим сюжетом и персонажами. Однако, в каждой повести, герои решают разные проблемы, присущие месту, где они находятся. От разборок с дворянами, которые продались темным богам, до разборок с мутантами, которых те же темные боги и исказили, с орками и, наконец, с пресловутым троллем.

У нас есть два героя. Это гном Готрек и человек из богатеньких, а ныне скиталец и бард Феликс. На них я хотел бы остановится поподробнее.

«Готрек многозначительно погладил свой топор.»

Нет расы в мире Вархаммер более древней и более непокорной чем гномы. Не прощают обиды и тяжело воспринимают неудачи. Готрек Гурниссон яркий представитель рода гномов, рыжебородый, с высоким рыжим ирокезом на голове. Гордо носит титул Истребитель (убийца). Цель гнома, берущего данный титул, это найти смерть в битве с достойным противником, поэтому Готрек постоянно в поиске, где бы героически сдохнуть и, желательно, чтобы и враг заплатил за это дорогую цену. Гном постоянно ищет битвы и из-за этого у ребят и случается большая часть приключений. Причина становления Истребителем в данной книге пока не раскрыта, но от себя скажу, что Истребители это что-то вроде религиозного культа. Если гном переживает какой-либо позор, что может разниться от неразделенной любви до проваленной торговой сделки, невыполненной клятвы или потери своего дома, то такой гном считается недостойным жить дальше. Но, согласно гномьим верованиям, жизнь каждого гнома священна, поэтому открытое самоубийство запрещено, равно как гном не может убить другого сына Подгорного Народа, поэтому палачей в их обществе нет. В этом случае, покрытый позором гном, может решить стать Истребителем, обрить свою голову, остричь бороду, покрасить оставшиеся волосы в рыжий цвет, принести клятву своему богу войны Гримниру и отправиться странствовать в поисках смерти. Из оружия у него имеется огромный топор, руки, ноги, зубы и всё что подвернется.

Феликс же, является человеком, молодым юношей. Из богатого дома, но ввиду некой ссоры с родней из-за гордости, вынужден покорять мир своими силами, как говорится, с голыми руками, без помощи денег отца. В приключениях больше старается выжить в замесах, что устраивает Готрека. Изредка, правда, действует и сам. Из оружия предпочитает меч, от полуторного до двуручного. Со временем всё больше матереет и это не удивительно: ему приходится пережить много испытаний. Повествование ведется от лица Феликса, как от автора книги.

«Одно утешение», — говорил он себе, — что это будет прекрасным материалом для поэмы». Если только он останется в живых, чтобы написать ее.»

Должен заметить, что книги пронизывает и линия тонкого юмора, который редко бывает не к месту. Так, например, знакомство наших героев всплывает в многочисленных флэшбеках. Если не вдаваться в спойлеры, то Готрек спас Феликсу жизнь и за это они решили выпить. Попойка была столь эпических масштабов, что Феликс сдуру поклялся написать балладу о приключениях Готрека, а главное, описать его эпическую смерть во всех подробностях. Вот так Феликс теперь вынужден участвовать во всех передрягах Готрека, пока тот не помрет в битве. Проблема в том, что если есть такая битва, в которой погибнет Готрек, то Феликс тоже вряд ли в ней выживет.

Написана книга хорошо, к переводу и редактуре у меня претензий не было. Сами приключения интересны и хочется узнать, что будет дальше. Как такового финала нет, далее нас также ведет дорога приключений, еще примерно книг на девять, был даже смена автора. Буду ли я читать дальше? Определенно да. Персонажи харизматичны, сюжеты интересны, раскрытие мира присутствует. В плане жанра книга написана между героикой и темным фентези.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Спасибо что прочитали.

Данная книга – моё первое и долгожданное знакомство с вселенной «Warhammer FB». Мне в своё время очень полюбилась братская её вселенная «Warhammer 40 000», отличающаяся хорошей динамикой и эпичными сюжетами. «Победитель троллей» представляет собой сборник повестей, объединённых общими персонажами.

Главных героев двое, и они составляют весьма колоритный тандем. Готрек – полубезумный гном-берсерк, по прозвищу Победитель троллей. Он странствует по миру и ищет героическую смерть, как искупление за неизвестные нам грехи. Гном чудовищно силен и непобедим, битвы –единственное, что его волнует. Он готов уничтожать чудовищ, где бы они ни находились и как бы могущественны не были. Хитрая стратегия и планирование не для него, идти напролом – вот его путь. Окружающие уважают и боятся Готрека, предпочитая не связываться со свирепым гномом.

Повествование ведется от лица Феликса Ягера – спутника Победителя троллей. Дворянин от рождения, он не смог прижиться в столице и однажды на дуэли убил высокопоставленного человека. После этого жизнь Феликса пошла под откос, и он вынужден был скрываться. Однажды, судьба свела его с Готреком, который спас ему жизнь. Именно тогда, напившись в таверне, Ягер и пообещал следовать за гномом в его странствиях и написать об этом книгу. Протрезвев, Феликс сильно пожалел о содеянном, но отказать свирепому гному чревато телесными травмами.

Путь наших героев пролегает через самые опасные места, где не раз пересекается с различными монстрами. Самыми отвратительными и опасными из них являются твари Хаоса. Темные Боги нашептывают слабым людям щедрые посулы, постепенно искажая их душу и тело. Со временем становится ясно, что Хаос пронизывает практически весь мир – настолько многочисленны и разнообразны его слуги. Стоит ли вообще спасать всех этих людей, ведь Хаосу не соблазнить душу чистого и непорочного человека?

В книге мы не увидим серой морали, такой привычной для большинства современного фэнтези. Нет, злодеи здесь однозначно плохие и заслуживают лишь смерти. Одним из бесспорных плюсов произведения является тонкий юмор, органично вписанный в историю. Он не выпячивается на передний план и не выглядит натужно, что встречается довольно нечасто.

На протяжении книги Готрек практически не меняется, в отличие от своего спутника. В начале Феликс, робкий и нерешительный молодой человек, постепенно превращается в сурового воина, о котором в пору тоже писать книги. Происходит некое взросление и становление персонажа.

Итог: Довольно простой, но интересные фэнтезийный боевик. К плюсам можно отнести главных героев и мрачный суровый мир «Warhammer FB». Жаль, что продолжение на русский так и не перевели.

Вполне себе занятное чтиво. Чем-то напоминает сериал, в котором главные герои одни и те же, но в каждой новой серии различные противники. Возможно кому-то сюжет каждого рассказа покажется незамысловатым и предсказуемым(в принципе так и есть), однако читать все равно интересно. Мир Вархаммера потихоньку открывается в данных рассказах, рассказывается о новых расах. Какой-то сквозной нити сюжета в первой книги нет. Посмотрим, что будет дальше.

Бесхитростное темное фэнтези.

Сюжет — анабасис двух неубиваемых героев по гримдарковому мирку основанному на представлениях автора-англичанина о Восточной Европе средних веков. Все выполнено максимально просто, временами кажется что читаешь сценарий для комикса в котором естественно основой будут смачные картинки, а сам сюжет вторичен или даже третичен.

Судя по тому что каждый рассказ начинается с описания внешности одного из героев — их издавали не сразу сборником, а по одному, но потом объединили в единую книгу. Кстати почему то внешность второго героя описывается через раз или автор вообще забывает о том как он выглядит.

Все выполнено максимально мрачно, но не гнетуще мрачно, а скорее театрально мрачно. Персонажи второго плана получились более смачными чем Ггерои, кстати природа взаимоотношений последних мне осталась непонятна.

Каждый рассказ начинается достаточно интересно, по впоследствии все заканчивается скучной групповой дракой на холодном оружии и ничего более. Сюжетных твистов нет, все просто и линейно, не было ни одного раза когда в концовке все перевернулось с ног на голову. Боевка недостаточно кровожадна, ничего равного Аберкромби в ней нет.

Один из героев настоящая машина для убийства, он не особенно напрягаясь справляется с любым количеством врагов, даже не понятно как Хаос может на что то претендовать, если он несет такие колоссальные потери всего от двух приключенцев. Из за такого преимущества читать боевые сцены становится просто скучно. С другой стороны надо отметить что рассказы создавались в конце 80х — середине 90х, возможно для того времени это было вполне удобоваримо.

Автор создал честный коммерческий продукт, так любимых молодежью «глубоких идей», «мыслей» и «смыслов» здесь нет.

В целом — неплохо, но не более того. Надеюсь автор начнет в следующих книгах серии создавать чуть более сложные сюжеты для сеттинга.

6 из 10.

Прекрасное собрание «дорожных» историй про приключения двух сначала вынужденных спутников, а впоследствии и искренних друзей. Готрек и Феликс едва ли не полные противоположности. Готрек — берсерк, от не глупец, но осознанно предпочитает агрессию и безумную атаку любой, даже самой примитивной дипломатии, его кредо — любая, даже самая суицидная атака есть благо и нельзя её упускать. Феликс — его антипод, хоть он тоже не дурак умело помахать саблей и метко кинуть нож, но по боевым качествам на порядок уступает Готреку и потому этот молодой дворянин больше полагается на своё красноречие.

И вместе им придётся столкнуться с троллями, орками, гоблинами, оборотнями, зверолюдами, демонопоклонниками, безумными Тёмными Властелинами деревенского масштаба, мутантами и прочими — все они были опасны, ужасны, но все они оказались не в силах противостоять ударному дуэту! Без шуток, история прекрасно сочетает в себе и зрелищные боевые сцены, и юмор, и интересные приключения и вообще всё, что только необходимо для увлекательного чтения.

Пожалуй, первое, что вспоминается по прочтении этой книги – «Последнее желание» А. Сапковского.

Не по глубине идей и проработанности текста, конечно, да не обидятся на меня фанаты «Молота Войны» — а в первую очередь в построении повествования, разделенного на самостоятельные истории о похождениях истребителей чудовищ.

Различия существенны и в палитре сторон – ведь у А. Сапковского чудовища и люди могли быть не такими уж и разными из-за своих поступков, благодаря собственным мотивам и своим «правдам». В «Победителе» же нет никаких полутонов — либо ты добрый человек, либо поклоняешься Хаосу, и тебя следует немедленно сжечь. О различных монстрах и говорить нечего, они омерзительны, тупы и их нужно искоренять всегда и везде, как истинно богомерзких тварей.

Впрочем, необходимо отдать должное и идее, заложенной в данную книгу — она задает вопрос, как долго, истребляя чудовищ, ты сам не становишься похожим на них? Тема заезженная, но, тем не менее, преподнесенная наглядно и ярко, вроде типажа одного из главных героев, гнома-изгоя, которого похожесть на чудовищ не волнует, ему важны лишь убийства и возможность умереть как можно «громче». А вот его спутник, дворянин Феликс неоднократно сомневается, стоит ли продолжать насилие и искать смерти, ведь зло в этом мире нельзя искоренить...

Но в одном, пожалуй, истории Готрека и Феликса походят на историю ведьмака Геральта – они увлекательны. Содержат значительно меньше юмора и житейской мудрости, совсем не включают в себя богатый культурный пласт, но при этом складно составлены и ровно читаются, наделены умеренными долями интриги и сопереживания за судьбы героев. С каждым разом против них восстает все более могучий враг, и очередь из приспешников зла, похоже, не думает кончаться. Но они всегда находят в себе силы для нового взмаха мечом или топором, чтобы еще раз проредить поголовье темных сил. И еще раз. И еще. Радует, что хоть кто-то в Империи не отступает от идей победы Света – пусть и в обличье гнома-психопата и дворянина — белой вороны.

Таким образом, становится понятно, что данная книга выезжает, пожалуй, на противоречии и противопоставлении героев, а также, само собой, на зрелищных битвах, становясь более интересной, чем просто боевик. Она не содержит каких-либо отсылок на реальную жизнь, кроме самых явных, понятных абсолютному большинству, но все равно заслуживает прочтения и оценки похождений колоритного тандема. Это – «не совсем «просто боевик».

Всегда с крайним подозрением относился ко всякого рода межавторским циклам. И этот сборник я начал читать только из-за того, что заинтересовался настолкой WH FB и хотел поглубже погрузиться в мир. Ничуть не пожалел об этом. И интерес к игре уже угас, а рассказы о Готреке и Феликсе до сих пор перечитываю.

Захватывающие приключения и два очень разных персонажа, которые постепенно становятся близкими друзьями. Отдельно отмечу чувство юмора автора, не так часто встретишь произведения в которых юмор не выпячен на передний план, но и не игнорируется автором. Плюс конечно мир Warhammer, который можно назвать каким угодно, но только не скучным.

Жаль только перевод подкачал. По крайней мере мне так показалось. И то что следующие книги цикла не переведены очень огорчает.

Очень симпатичный сборник рассказов, посвященный странствиям полубезумного гнома-берсерка Готрека по прозвищу Победитель Троллей и его полудобровольного спутника-менестреля Феликса Ягера.

Автор глазами Феликса очень хорошо показывает, что полная победа над Тьмой попросту невозможна. И понимание этого снисходит на душу миролюбивого менестреля, превращая его в живое подобие Готрека.

Очень хорошо, что все рассказы написаны от лица Феликса. Потому что, несмотря на давнее знакомство менестреля с Готреком, гном остается для него (и для нас) загадкой.

Приличный перевод, неплохие сюжеты, запоминающиеся персонажи. В целом, похоже, это лучшая книга по миру Warhammer, изданная в России.