Аарон Дембски-Боуден «Ядро»

Ядро

The Core

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В поисках секретов Легиона Титанов, два Когтя Повелителей ночи высаживаются на космический Странник, состоящий из сотен слившихся друг с другом звездолетов. За обладание этими данными им придется побороться с полчищами генокрадов и имперскими Саламандрами.

Сюжет данного рассказа пересекается с событиями рассказа «Реквием Прометея» Ника Кайма, где события происходят с точки зрения Саламандр.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Повелители Ночи»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

Повелители Ночи

Fear the Alien

Небольшой концентрат всего, что только есть в цикле «Повелители Ночи». Здесь уделено понемногу внимания всем важным персонажам — про них не рассказывается прямо, они скорее характеризуются через несколько небольших эпизодов. Есть нечеловеческая жестокость Повелителей в совокупности с их своеобразной «справедливостью» по отношению к своим рабам. Члены Первого Когтя непрерывно спорят, Талос переживает о смысле своей жизни и отношению к Восьмому легиону, Узас безумствует, все прочие так же ведут себя как обычно.

Бои только порадовали разнообразием — на этот раз генокрады против Саламандр против Повелителей Ночи. И Саламандры умудрились проиграть хоть не так позорно, как Астартес из других орденов, беспомощных всерьёз противостоять Повелителям Ночи даже при численном превосходстве.

Чтение этого рассказа для меня, ничего не знающего о вселенной Warhammer, изначально выглядело самоубийством или подвигом. Но я как тот Матросов решил броситься на амбразуру. Потрепало меня знатно, конечно, но по итогу скажу что в рассказе « почти ничего не понял, но было очень даже неплохо». Да, куча терминов, названий, внутряков серии, но всё это поместилось в динамический сюжет, в котором есть и интрига, и саспенс, интересные декорации и, собственно, непосредственное рубилово.

Фанатов серии пусть не смущает моя семёрка — это оценка лично моя. Но у любителей серии, думаю, она будет повыше.