Робин Хобб «Корабль судьбы»

Корабль судьбы

Ship of Destiny

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Повелители Трех Стихий, гордые и прекрасные драконы возвращаются в мир. Вырвалась на свободу из векового заточения Тинталья, расправила мерцающие синевой крылья — и обнаружила, что она единственная из своего племени, парящая в небесах. В

Ведь морским змеям, чтобы превратиться в драконов, нужно подняться вверх по течению реки, к берегам, покрытым песком памяти, а путь туда преграждает отмель. Нет больше Старших, которые издревле помогали драконам и оберегали их коконы. Значит, ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к «мгновенно живущим» — людям.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Корабль судьбы. Книга 1
Корабль судьбы. Книга 2
Корабль Судьбы
Корабль судьбы

Ship of Destiny

Для меня последняя книга в «Саге о живых кораблях» оказалась приятным сюрпризом после второй. Во всяком случае она привнесла немало смысла в то что происходило до этого, а в некоторых моментах стало понятно что это не дыры в сюжете, а сознательная недоговорённость, видимо до следующего романа. Наконец-то проявили себя Кикки (от неё мы немного узнаём о Калсиде) и Сатрап, хотя хотелось бы чтобы им уделили внимания побольше. Откровенно очень жаль что Калсиду обошли вниманием. Единственное что о ней известно это тотальный спермотоксикоз всего мужского населения. Серьёзно, мне кажется это у них вера такая, где изнасилование приравнивается к священодействию. Достаточно оригинальным способом всё пришло в норму. Добро не победило зло, просто все стали хорошими.

Мальта стала хорошей, Сатрап стал хорошим, пираты превратились в борцов за свободу, в Удачном все померились, джамелийские вельможи решили что вполне довольны Касго и никакого переворота им не нужно, Тинталья оказывается вполне способна учитывать интересы людей, Совершенный и Проказница стали сами собой и т.д.
Просто вдруг оказалось что все они друзья, причём у каждой конфликтующей стороны появился представитель из семьи Вестритов, занимающей там не последнее место. Даже Калсидийцы не все хотели войны (ну, вряд ли они стали бы возвращать Каско домой если хотели захватить Джамелию).

Правда я так и не понял с какой стати Кеннету постоянно везло. Про то каким он был раньше нам тоже толком ничего не рассказали. Ребенок с которым очень жестоко обращались стал психопатом. Он плохой, но у него есть на то причины. Чувствуете на сколько сложный персонаж?

Кеннет происходит из старинного рода; часть его души была утрачена, а её обретение обернулось смертью; по какой-то непонятной причине его все слушаются, хотя ничего дельного он не говорит.
Он как Волан-Де-Морт, только… не знаю, у него был секс.

Глупая концовка у Янтарь.

Уинтроу она нашла, но так как тот сильно устал и не хотел толком отвечать на её вопросы, решила, что ошиблась на его счёт.
Учитывая через что она прошла чтобы найти его, довольно странное решение.

Последняя книга цикла не то чтобы разочаровала, но опустила на землю.

Не надо было, видимо, ждать слишком многого от Хобб в завершении цикла, которому она, очевидно, решила в конце подарить светлое будущее.

Концовка откровенно упрощенная и осчастливленная. Убивает весь стиль цикла на корню. Какой смысл придавать всему реалистичность, когда в результате перед нами финал, который оставит позади Голливуд и финал «Звездных войн» (бились, бились, гибли, а в конце все вдруг радуются, и даже предавшие и погибшие машут с небес, счастья полны). Так бывает в книгах, я просто не ожидала этого от такого автора, как Хобб, извиняюсь за повторение.

Тема клубка по-прежнему очень хороша, и соединение всех сюжетных линий также на высоте. Собственно, центральная идея с живыми кораблями, клубком и драконами — восхитительная.

Взаимоотношения между всеми группами персонажей, я считаю, очень удались (исключаем финал). Интересным показалось появление среднего звена между людьми и драконами.

И тем не менее — невысокая оценка. Не только из-за финала. Из-за упрощений — как в развязке, так и в отношениях между героями, и между разными группами. Я уже не говорю об упрощениях в политике, которой перед этим уделялось немало внимания.

В целом, читать можно, и обязательно стоит, так как книга завершающая, и есть ряд удачных моментов. Но сам по себе интерес к героям стал угасать где-то в конце первой трети этой книги и остался только интерес к завершению многочисленных интриг и линий, которые по-прежнему являются отличительной чертой романов Хобб.

Мне эта сага понравилась больше, чем все остальные у Хобб. Очень интересно было читать про морские путешествия (да еще и на живых кораблях), пиратов и драконов. После истории Фитца в саге о Видящих настраиваешься на определенный размеренный темп чтения, а здесь читателя бросает прямо в водоворот событий. Конечно, и в этом цикле достаточно места отведено для внутренних переживаний и монологов героев, что несколько тормозило действие (особенно Уинтроу раздражал).

А вообще интересно следить за изменением или даже становлением, взрослением героев. Особенно порадовали Малта, которая из избалованной и откровенно глупой девчонки стала сильной мудрой девушкой; и Брешен, бывший задира,пират и даже наркоман без цели в жизни и ставший капитаном живого корабля. С самого начала было понятно, какая судьба ждет Кеннита, потому что вся его история — это путь деградации.

Также было приятно наблюдать за Малтой и Рейном, Брешеном и Альтией, за тем, как появляется и растет их любовь.

Многие говорят о чересчур слащавом и счастливом финале, что в жизни так не бывает, чтобы все были хорошими. Но ведь именно поэтому и хочется хэпиэндов. Однозначно стоит потраченного времени.

Слишком сказочно даже для фэнтези. К концу трилогии в живых не осталось ни одного отрицательного героя, что убрало даже повод для какой-то интриги. Все герои — изумительно светлые личности, поборовшие в себе все плохое, и как-то резко-внезапно ставшие мессиями для отдельных народов: Уинтроу (в прошлом священнослужитель) — королем пиратов, Малта (не так давно ленивая и недалекая девочка-подросток) — королевой расы Старших, Сельден, ребенок, — доверенным лицом драконицы и змей. Альтия легко рассталась с желанием вернуть Проказницу, Совершенный стал «белым и пушистым». Оченно просто нашелся клад Игрота и все сразу разбогатели.

Повествование все такое же сиропно-медовое. Хотя, при всем при этом, идеи и сюжет интересные.

Не разочаровала. Вот что первое хочется сказать о книге. Второе. В этой книге заметно больше действия чем в предыдущих двух книгах вместе взятых. Сюжет развивается динамично. Третье. Я конечно знал что пиратский король мерзавец, но не знал что до такой степени. И кто бы мог подумать чей он потомок. Довольно интересно и неожиданно было читать про него. Четвертое. Малта. На мой взгляд самая яркая личность из всей саги. Да и главы связанные с ней, я читал с особым интересом. Понравилась она мне. Пятое. Описание финальной битвы. Очень интересно и на мой взгля необычный исход. Шестое. Сама концовка романа как мне кажется содержит некий намек на продолжение истории которое как мы уже знаем есть. Оценка 10.

На мой взгляд, самый «взрослый» роман цикла. Не скажу, что поведение некоторых персонажей для меня удивительно (все же присутствует некоторая предсказуемость), но тем не менее интересно было за ними наблюдать. И даже про очередную порцию «воды» говорить не буду — все шло к тому, чем и завершилось в итоге, хотя и очень медленно...

И еще: с удовольствием вернусь к этой трилогии, когда у меня будут дети. Такие книги просто созданы для неторопливого чтения на ночь.:smile:

Руководствуясь своим принципом,что произведения талантливого автора можно читать и без хронологии,я решила прочитать первую попавшуюся книгу Хобб и оценить автора и цикл.В итоге впечатление осталось неоднозначное: книга в памяти осталась очень красочной,словно выписанной масляными красками,но в то же время ужасно затянутой — весь сюжет мог бу занять и половину книги,ничего не потеряв.В итоге просто жаль времени на прочтение всего цикла — одной книги стало достаточно.

Одолел. Сразу о достоинствах: БЕСКОНЕЧНО (именно так, во всех смыслах…) красивый язык, замечательные характеры героев.

А теперь минусы:

Напоминает бразильский сериал с элементами фентези. Все встречаются, любятся и тому подобное. На некоторых частях был готов уснуть.

Плюс к тому надоело, что автор своих героев старается всячески изуродовать. То палец оттяпает, то шрамы наделает…

И еще. Может быть, это чисто мой субъективный взгляд, но не разделяю мнения о прелестях драконов, принижая при этом людей.

Отличное окончание трилогии. После двух первых, скажем откровенно, скучноватых книг, удивляешься тому, как лихо начинает закручиваться сюжет. Концовка в меру трагична, в меру радостна.

Перевод очень порадовал, а такое встречается редко. Характеры героев отлично проработаны.

Великолепное завершение великолепной серии. Эх, даже жаль,что все прочитано. Народ, читайте, не пожалеете!

Хобб верна себе: интрига закручена, действие развивается стремительно, но герои одномерны, перебор с сентиментализмом.

Да уж напряжение по всей книге, такие кровавые бои, а потом все живы и все хорошо. Померли только нехорошие люди. Здесь немного выбивается из общего настроя. Хотелось бы более жизненного финала.

Интересно, хэппи-энд, последний бросок перед «Сагой о Шуте и убийце»

Все шибко весело и предсказуемо. Но как не крути я подписал себе приговор, что буду чтить Робин Хобб после прочтения Саги о Видящих. Поэтому — книга очень понравилась.:yaya:

Хэппи-энд, все довольны кроме Янтарь. Мораль — каждый должен заниматься своим делом. Пророк- пророчить, Изменяющий — изменять... :wink: