Дэн Абнетт «Рейвенор»

Рейвенор

Ravenor

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл романов, посвящённый приключениям одного из самых неординарных и странных инквизиторов Империума, — Гидеона Рейвенора, чьё тело много лет назад сгорело в пламени варпа, но дух, оставшийся в истерзанной плоти, только окреп в непреклонной решимости безжалостно бороться с порождениями хаоса и скверны.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

Возвращение Рейвенора

Let the Galaxy Burn
Ravenor Rogue
There Is Only War
Ravenor Rogue

Ученик Грегора. Написано также увлекательно как и первая книга о Грегоре. Неплохие типажи напарников Рейвенора, чувствуется в них разнообразие и самое главное, что они не обычные болванчики для массовки. Хороший качественный фантастический боевик, который читается легко, быстро и с упоением, а также стоит добавить сюда еще отличный мрачный бэкграунд 40ковника.

На мой взгляд, цикл «Рейвенор» — это шаг еще дальше вперед по сравнению с «Эйзенхорном», который и сам по себе был хорош.

В цикле есть все, что лично мне понравилось в «Эйзенхорне» — динамика, интрига, тщательно прописанные герои и описания мира «сорокатысячника». Но только все это описано еще лучше, чем в прошлом цикле. Динамика стала менее прямолинейной (еще бы, ведь главный герой — высокоуровневый псайкер, а не дуболом), интриги — тоньше, а биографии и характеры героев описываются еще более подробно.

Одним из главных достоинств цикла стало как раз большое внимание к героям — каждый из них прописан до мелочей и каждого автор снабдил целым набором «скелетиков в шкафу», делающих персонажей живыми и яркими. Добавляет живости и даже драматизма некоторая недосказанность в определенных моментах биографий героев. Например, так и не получившая развития тема «пропавших сестер» Пэйшенс с одной стороны создает представление о ее трудном детстве и некой семейной драме, но с другой не производит навязчивого впечатления «истории бедной девочки». Это изящно.

По сравнению с «Эйзенхорном» (повторюсь — уже неплохим циклом) возросло и авторское мастерство Абнетта. Неоднократно по ходу чтения я отмечал очень удачные метафоры, остроумные диалоги и т.д.

В целом можно сказать, что «Рейвенор» — это тот редкий случай когда продолжение удачного цикла получилось даже лучше, чем исходное произведение.

Читать и еще раз читать!! Причем всем циклом,, только так достигается понимание понимание персонажей, которые мало того что радуют разнообразием и прописаны до мелочей, еще и наделены «своими» фирменными чертами, вздумайся автору в конце книги убрать имена вовсе, вы с легкостью узнаете героев по фирменному «почерку».

Удивил «нестандартный» и поначалу даже расстроил главный герой, ведь все мы подсазнательно хотим видить ГГ именно «Героем» на белом коне, и с копьем на перевес.

Тут же, ГГ заключен в прочную капсулу и с физическим миром практически не контактирует

Если не считать «надевание» членов своей команды.
Несказанно порадовал «злодей», достойный, талантливый в лучших традициях жанра. Стоит сказать что цикл помимо, не прекращающегося экшена также заставляет читателя задуматься.. Рады ли члены отряда своей участи? Почему стали такими? Может ли малое зло, служить большому добру?

История хорошая практически во всем. Здесь показан выдающийся инквизитор, отчаянный, бесконечно отважный и неостановимый в своей борьбе против врагов Империума, как на пике своей славы и карьеры, так и в упадке, изгнании и отступничестве. Во всей красе представлена его разношёрстная команда — все выдающиеся бойцы, преданные и верные своему командиру, почти полностью истреблённые к концу истории. Присутствуют враги, служители Хаоса разного масштаба. Есть страшнейшие угрозы Человечеству. Столкновения с самыми разными врагами, интересные бои, сюжет, диалоги, описания и прочее. В конце-концов, моментами здесь показывается Вархаммер в своём самом редком аспекте — мирной бытовой жизни.

Ничего предыдущий абзац не напоминает? В том и единственный недостаток «Рейвенора» — это «ремастер» цикла об Эйзенхорне. Моментами у меня возникала мысль, что автор просто хотел написать всё то же самое, только немножко по-другому. Биография двух инквизиторов похожи чуть ли не дословно, и это не то, чтобы разочаровывает, но оставляет в недоумении — зачем?

Но это всё придирки. В любом случае — это один из лучших вархаммеровских циклов, во многом выделяющийся за счёт того, что Абнетт помнит — в мире вечной войны есть не только Адептус Астартес.

Цикл развивает сюжет « Эйзенхорна». Что радует- глав. герой- не очередная тупая машина для убийств, а тонкий тактик, главным оружием которого является его собственный ум.

Интересно. Радуют герои знакомые по циклу «Инквизитор/Eisenhorn». Довольно нетривиальный сюжет (и это-то в мире Warhammer 40k! Где кроме войны и нет ничего :kar:) Автору удается несколько раз обмануть инертного читателя: начинается все как обычный sci-fi боевик, потом медленно перестает в детектив, ведущий к финальной развязке. И место романтике есть даже в мире войн :love: