Дэн Абнетт «Рейвенор»

Ravenor

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл романов, посвящённый приключениям одного из самых неординарных и странных инквизиторов Империума,- Гидеона Рейвенора, чьё тело много лет назад сгорело в пламени варпа, но дух, оставшийся в истерзанной плоти, только окреп в непреклонной решимости безжалостно бороться с порождениями хаоса и скверны...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

Возвращение Рейвенора

Ravenor Returned
Ravenor Rogue
There Is Only War
Ravenor Rogue

«При Эйзенхорне такой херни не было», вот какие мысли должны были бы постоянно посещать головы агентов инквизиции, заставших обоих патронов. Подумайте сами — человек который с юности заточен в саркофаг, псайкер гамма уровня со специализацией в телепатии и предвидении который может взаимодействовать с окружающим миром только посредством своего дара, идеальный инквизитор казалось бы. И этот человек в каждой книге встречает подозреваемых, которых не догадывается просканировать, союзников к которым не присматривается, как итог вляпывается в ловушки которых элементарно избежать. Я не шучу, в каждой книге он наезжает на одни и те же грабли достойные сопливого дознавателя — рядом кто-то задумал гадость, а телепату было лень осмотреться в головах окружающих. Гадость реализуется и свите приходиться героически превозмогать, теряя агентов. Собственно эти романы стоит читать только если вас интересует свита инквизитора и житие городов-ульев, психические сражения немногочисленны и фантасмагоричны, детектива нет.

Ах, до чего приятно издание 2011 года. Обложка с тиснением, устрашающий рисунок. Так и ждешь, что сразу с первых страниц Рейвенор будет эффектно мочить всех еретиков до последнего.

Если главным героем цикла про Эйзенхорна был сам Эйзенхорн, то в цикле про Рейвенора трудно сказать, что главный герой именно Рейвенор. Скорее можно сказать, что это Рейвенор и его верная команда. А порою даже вообще кажется, что Рейвенор теряется на фоне своих помощников.

Рейвенор когда-то работал вместе с Эйзенхорном до его предательства. После трагических происшествий на одном из опасных заданий Рейвенор получил страшные увечья, и единственным выходом из этой трудной ситуации было помещение тела покалеченного инквизитора в конструкцию, представляющую собой закрытое кресло (примерно как у стоматолога, только зашитое броней). Странноватое решение, если честно, иногда вызывает улыбку (как и у некоторых персонажей цикла в том числе), но главное, что Рейвенор получил возможность продолжать свою работу по выявлению неверных Императору.

В первой книге цикла все начинается с самого простого — кто-то приторговывает опасным наркотиком. В ходе расследования выясняется, что предмет, дарящий прекрасные минуты или часы наслаждения помутнением разума, красными нитями связан с порчей, что находится по ту сторону варпа. Рейвенору и его команде попадаются пока мелкие сошки, которые разводят руками и не могут сказать, кто же именно поставляет им наркотик. Но незнание не избавляет их от ответственности.

Во втором романе Тимур и его команда выходит на главных зачинщиков, чьи цели значительно мрачнее, нежели торговля наркотой. Сектанты хотят уничтожит целый улей, ибо так просто им жить интереснее.

Третий роман является финальным пунктом, придя в который Рейвенор уже успел запятнать свою репутацию, но жажда добить извечного врага превыше всего. Из минусов — команда говорящего «кресла» с псайкерскими умениями вдруг находит друг друга привлекательными, привнося в роман нотки любви и страсти. Выглядит это довольно странно, если честно. Я же привык к жесткому боевику про монстров и сверхлюдей, а тут сюсю-мусю.

Все-таки цикл про Эйзенхорна мне показался более интересным. Говорящее катающееся кресло — это как-то больше сюр, чем что-то серьезное. А вот его команда — вполне себе интересная бригада. Каждый персонаж имеет свой уникальный характер, свою историю попадания в команду.

В целом неплохой детективно-триллерный боевичок получился, но не могу сказать, что он чем-то выделяется на фоне среднестатистического романа из мира Вархаммера. Но он обложка, конечно, шикарная.

История хорошая практически во всем. Здесь показан выдающийся инквизитор, отчаянный, бесконечно отважный и неостановимый в своей борьбе против врагов Империума, как на пике своей славы и карьеры, так и в упадке, изгнании и отступничестве. Во всей красе представлена его разношёрстная команда — все выдающиеся бойцы, преданные и верные своему командиру, почти полностью истреблённые к концу истории. Присутствуют враги, служители Хаоса разного масштаба. Есть страшнейшие угрозы Человечеству. Столкновения с самыми разными врагами, интересные бои, сюжет, диалоги, описания и прочее. В конце-концов, моментами здесь показывается Вархаммер в своём самом редком аспекте — мирной бытовой жизни.

Ничего предыдущий абзац не напоминает? В том и единственный недостаток «Рейвенора» — это «ремастер» цикла об Эйзенхорне. Моментами у меня возникала мысль, что автор просто хотел написать всё то же самое, только немножко по-другому. Биография двух инквизиторов похожи чуть ли не дословно, и это не то, чтобы разочаровывает, но оставляет в недоумении — зачем?

Но это всё придирки. В любом случае — это один из лучших вархаммеровских циклов, во многом выделяющийся за счёт того, что Абнетт помнит — в мире вечной войны есть не только Адептус Астартес.

Читать и еще раз читать!! Причем всем циклом,, только так достигается понимание понимание персонажей, которые мало того что радуют разнообразием и прописаны до мелочей, еще и наделены «своими» фирменными чертами, вздумайся автору в конце книги убрать имена вовсе, вы с легкостью узнаете героев по фирменному «почерку».

Удивил «нестандартный» и поначалу даже расстроил главный герой, ведь все мы подсазнательно хотим видить ГГ именно «Героем» на белом коне, и с копьем на перевес.

Тут же, ГГ заключен в прочную капсулу и с физическим миром практически не контактирует

Если не считать «надевание» членов своей команды.
Несказанно порадовал «злодей», достойный, талантливый в лучших традициях жанра. Стоит сказать что цикл помимо, не прекращающегося экшена также заставляет читателя задуматься.. Рады ли члены отряда своей участи? Почему стали такими? Может ли малое зло, служить большому добру?

На мой взгляд, цикл «Рейвенор» — это шаг еще дальше вперед по сравнению с «Эйзенхорном», который и сам по себе был хорош.

В цикле есть все, что лично мне понравилось в «Эйзенхорне» — динамика, интрига, тщательно прописанные герои и описания мира «сорокатысячника». Но только все это описано еще лучше, чем в прошлом цикле. Динамика стала менее прямолинейной (еще бы, ведь главный герой — высокоуровневый псайкер, а не дуболом), интриги — тоньше, а биографии и характеры героев описываются еще более подробно.

Одним из главных достоинств цикла стало как раз большое внимание к героям — каждый из них прописан до мелочей и каждого автор снабдил целым набором «скелетиков в шкафу», делающих персонажей живыми и яркими. Добавляет живости и даже драматизма некоторая недосказанность в определенных моментах биографий героев. Например, так и не получившая развития тема «пропавших сестер» Пэйшенс с одной стороны создает представление о ее трудном детстве и некой семейной драме, но с другой не производит навязчивого впечатления «истории бедной девочки». Это изящно.

По сравнению с «Эйзенхорном» (повторюсь — уже неплохим циклом) возросло и авторское мастерство Абнетта. Неоднократно по ходу чтения я отмечал очень удачные метафоры, остроумные диалоги и т.д.

В целом можно сказать, что «Рейвенор» — это тот редкий случай когда продолжение удачного цикла получилось даже лучше, чем исходное произведение.

Ученик Грегора. Написано также увлекательно как и первая книга о Грегоре. Неплохие типажи напарников Рейвенора, чувствуется в них разнообразие и самое главное, что они не обычные болванчики для массовки. Хороший качественный фантастический боевик, который читается легко, быстро и с упоением, а также стоит добавить сюда еще отличный мрачный бэкграунд 40ковника.

Цикл развивает сюжет « Эйзенхорна». Что радует- глав. герой- не очередная тупая машина для убийств, а тонкий тактик, главным оружием которого является его собственный ум.

Интересно. Радуют герои знакомые по циклу «Инквизитор/Eisenhorn». Довольно нетривиальный сюжет (и это-то в мире Warhammer 40k! Где кроме войны и нет ничего :kar:) Автору удается несколько раз обмануть инертного читателя: начинается все как обычный sci-fi боевик, потом медленно перестает в детектив, ведущий к финальной развязке. И место романтике есть даже в мире войн :love: