Александр Терехов «Немцы»

Немцы

Главный персонаж романа «Немцы» рассказывает историю, что происходит в наши дни. Эбергард, руководитель пресс-центра в одной из префектур города, умный и ироничный скептик, вполне усвоил законы чиновничьей элиты. Однако позиция конформиста неожиданно оборачивается внезапным крушением карьеры. Личная жизнь тоже складывается непросто: все подчинено борьбе за дочь от первого брака.

Острая сатира нравов доведена до предела, «мысль семейная» выражена с поразительной откровенностью...

© "

Национальный бестселлер, 2012

Русский Букер, 2012 // Русский Букер

Большая Книга, 2013

2021 г.

Отзывы в печати на этот роман заставили меня слишком многого от него ожидать. Поэтому роман оказался для меня изрядным разочарованием. Рецензенты писали, что немецкие имена многих персонажей (герой — Эбергард, его жены — Сигилд и Улрике, его дочь — Эрна, его приятели — Хериберт, Фриц, Хассо) намекают на то, что российская власть начала XXI века (роман опубликован в 2012 году) ведет себя будто оккупационная. Я ожидала от книги откровенно альтернативной истории, про немецкую оккупацию, продержавшуюся до 2012 года (и такую альтернативку я бы прочла с гораздо большим интересом). Но в книге этого нет, в книге «эту бабу-ягу мы вырастили в своем коллективе» (с), герои ведут себя так же, как и их сослуживцы с русскими и восточными именами, Путин, Медведев, Ельцин, Шаймиев, Патрушев упоминаются под своими именами (хотя в романе Ельцин умирает зимой, а не в апреле 2007 года, как в реальности), впрочем, топонимика в романе немного отличается от реальной (в Москве нет Тимирязевского проспекта, но есть Тимирязевская улица и т.д.).

Взгляд на Россию в романе беспросветный. Это даже не коррупция, это полное вытеснение легальной экономики системой взяток, откатов, взаимных услуг и т.д. «Это организм, в котором раковая опухоль полностью заменила скелет» (с). Эмигрант над этой книгой порадуется, что уехал, человек, не сумевший сделать карьеру в бизнесе или на госслужбе, очень порадуется, что удалось не попасть в эту грязь. Когда-нибудь эту книгу издадут с подробным комментарием — на какие реальные уголовные дела намекает автор на такой-то странице.

Герой вызывает брезгливое сочувствие. Он мог бы, например, гораздо лучше управлять своей личной жизнью, не ревновать жену, уже давно ей изменяя.

Книгу очень трудно читать, длинные предложения с бесчисленными придаточными, может, и хорошо передают поток сознания героя, но как же трудно разбираться в их грамматике. Непонятно, какие детали в описании внешности, одежды и манер персонажей нужны для их психологической характеристики.

Странный, показавшийся вначале не очень удобным стиль. Но после фразы «женщины несли на спинах мысли об ужине» вдруг подумала, что отдаленно похоже на А.Белого и совсем чуть-чуть на «Маисовые люди» Астуриаса. И стиль уже понравился. Он не описательно-повествовательный, а через чувства, мысли, эмоции. Поэтому и приняла их как свои, как будто это я думаю, не получалось посмотреть со стороны. И столько образов, сравнений-но совершенно по-новому, неизбито, и не замечаешь, что это сравнения. Говорят, в книге очень длинные предложения, а я не заметила. Казалось короткие рубленные фразы. Ничего лишнего. Есть много психологически верно подмеченных моментов. Многое непонятно- бизнес и политика, но больше именно из психологии. Почему так, кто виноват, где выход, какие все на самом деле? Всю книгу жалела главного героя, хотя понятно-что посеешь, то и пожнешь. Все возвращается, хотя может не всем. В итоге –все так безрадостно, неутешительный финал. Я даже плакала.

Читал и думал: не такая уж безоблачная счастливая жизнь у власть предержащих. Живут все время в страхе: уволят? поставят на бабки? посадят? убьют? Унижают постоянно нижестоящих и унижаются сами, лижут своих начальников.

А может быть мы (простые трудящиеся) счастливее их?

ГГ сочувствия не вызывает. Бабник. Плывет по течению. Сначала делает детей, потом: не люблю, развожусь.

Там, наверху, чистому делать нечего. Спят с кем попало. Измены каждый день. одно слово: грязь. А супруги не хотят замечать. терпят, закрывают глаза.

Я бы хотел назвать это произведение не «Немцы», а «Русские». Стыдно нам всем — во что превратили Россию!

Сюжет: динамичный, захватывает. Если хотите лучше узнать жизнь современной России — то это произведение просто необходимо прочитать.

Перед автором преклоняюсь: не побоялся, написал, точнее описал все как есть. (Может у него три жизни).

Язык восхитил: оригинальный, красивый, образный.

10 из 10.

Не сказать бы, что книга отвратительна. Обычная такая книга, не понятно почему она попала в список лучших по версии «Большая книга». По сути, и читать то я ее начала только лишь потому, что она в шорт-лист «Большой книги». Если это лучшее, что может предложить современная русская литература, то это невыносимая печаль.

Мне кажется, не в России нужно писать про душевные терзания чиновников, которые «пилят бюджеты». Это как в Израиле писать про душевные терзания нацистов. Мало кто поймет, мало кто оценит, даже если это будет написано прекрасным языком.