Грэм Макнилл «Лживые боги»

False Gods

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сомнения. Вязкая вереница мыслей, которая крутится вокруг одних и тех же вопросов, на которые не в силах дать ответ единственный, кто может поучать Воителя Хоруса. Гнетущее чувство долга, скорбь за павшими и неотмщенными товарищами, понимание врага и сочувствие к его участи, безмерное обожание Императора и его доктрин, чувство одиночества и непонимания, безрезультатный поиск истины и альтернативных путей, осознание недостижимости поставленных целей, чувство ненужности, чувство ревности и желание изменить, исправить устоявшееся положение вещей…

Много столетий спустя, когда само имя Воителя забудут, воины, великая мудрость которых будет черпаться в древних пыльных фолиантах, несокрушимая сила – в знаниях, а непоколебимая вера будет обращена все к тому же, к кому взывал в своих терзаниях богоподобный Хорус, изрекут истину, которую не смог или не захотел понять первый из Примархов: «Сомнения – суть ересь».

Ересь Хоруса. Книга I

False Gods

Очень своевременно мне удалось прочитать «Лживые боги» следом за «Возвышением Хоруса» Абнетта, и пытливый читательский ум, уже знающий всю подноготную Империума 40к с ужасом наблюдает за искушением и обманом Воителя, ведущего за собой тысячи смертных и Астартес. Однако не только подлые и лживые боги Хаоса плетут интриги на страницах книги через своих адептов, еще не набравших достаточные силы.

Удачи и победы Воителя и Великого Крестового похода оказались вовсе не тем, что ожидал честолюбивый и восставший в своей гордыне Хорус Луперкаль. Бюрократическая машина Империума также набирает обороты, и Император Человечества, отбывший на Терру с Улланора, оставляет совего любимейшего из сыновей наедине не только с собственными стремлениями, но и в сонме недоверия и гнева. Возвращение на Давин. туда, где полудикие племена тайно поклоняются Хаосу совместно с предателями из Несущих Слово, еще более повергает своенравного Воителя в сомнения, а боги Хаоса потирают руки, предвкушая его падение. Нечестивость изначального хаоса, не зло в его первозданном обличии, но коварство и подстрекательство искусителей так четко отображает все недостатки Империума, превознося его как гордыню Императора, но не людские слабости. И вот так, в сиюминутности вечности, возникают страх и неверие, провозглашая культы Императора среди отчаявшихся и впервые увидевших демонов, не помня о том, что демоны лишь спали и ждали своего часа внутри них самих. так начиналась ересь .приведшая в итоге к бесконечной войне.

Грэм Макнилл не уступает по качеству повествования Абнетту, развивая его сюжеты, и превнося новые грани писательского мастерства в общее дело летописи Империума времен Ереси Хоруса, а мы лишь незримо наблюдаем за всем этим по ту сторону страниц, зная, что уже ничего не изменить ,потому что выбор уже сделан.

На мой взгляд первые книги Ереси концентрируются на изменении мировоззрений ключевых персонажах, таких как Хорус, Локен и … летописцы. Бои мятежников и лоялистов в будущем, а пока мы должны понять , что толкнуло магистра войны на путь измены. Нет, Ересь началась не на Давине, как говорит Локен Торгаддону. Она началась после удаления Императора на Терру, когда обескураженный и брошенный сын остался один во главе крестового похода. Она началась с осознания могущества , а с могуществом приходят амбиции . Уже впоследствии, зараженный влиянием Хаоса , окончательно пересматривает своё отношение к Империуму, Императору и к собственным методам. Книга динамичная, нет ненужных сцен , рекомендуется к прочтению

Hola Amigos! Как всегда, пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer: The Horus Heresy.

Роман хронологически следует за Возвышением Хоруса и последующим рассказом «Добродетели сынов».

Космодесятник (а вернее «сотник») легиона Лунных Волков (не путать с Космическими) по имени Гарвель Локен остается в центре внимания, как и кучка путешествующих вместе с легионом летописцев.

События становятся все более зловещими, а сомнения Локена — более обоснованными.

Судьба ставит Хоруса перед выбором и название цикла не оставляет сомнений в его решении.

Повествование: Не смотря на то, что эстафету написания принял Грэм Макнилл, ранее знакомый мне лишь по Легенде о Зигмаре из Warhammer FB — стиль и качество повествования практически не меняются.

Диалоги, конечно, становятся менее живыми, но в остальном практически незаметно смены автора, хотя тон происходящего и становится куда мрачнее с самого начала романа.

Так же темп повествования остается на ровном добротном уровне, в отличие от Возвышения, где отличные моменты, чередовались с откровенно скучными и неудачными.

При этом постоянные переносы во времени в первой части романа сбивают с толку. Автор постоянно бросает читателя «за два часа до этого», «за три дня до этого», «за полчаса перед моментом за три дня до этого» и так далее. Благо потом данный прием исчезает.

Прописанные Абнеттом персонажи не теряют характера и харизмы.

Боевых сцен совсем немного.

Юмор отсутствует, видимо для пущего акцента на мрачности и тревожности происходящего.

Мнение: Макнилл очень удачно продолжил начатые Абнеттом сюжетные линии, и если бы не имя автора на обложке, то можно было бы подумать, что автор остался прежним, просто решил писать мрачнее и отказаться даже от своего ироничного юмора.

Порадовал стабильный темп повествования, но с «провисающими» моментами пропали и динамичные.

В результате имеем добротное продолжение грандиозного цикла, играющее роль «затишья перед бурей».

Оценка 8/10.

Не хватило: динамики, интересных боевых сцен, насыщенности событиями.

Рейтинг «goodreads» — 4.09/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Понравилось, хотя после прочтения было неприятное «послевкусие». Скорей всего, потому что в этой книге выясняется какие же всё таки «Астартес» — балоболы, просто брехалы деревенские, как до дела доходит — сразу переобуваются, придумывают 43 отмазки и как будто ничего и не было. В первой книге «Возвышение Хоруса» нам так долго и детально рассказывали про все их обеты, про искренние братские обещания под луной, про трёхметровые письменные клятвы, которые они себе в доспехи засовывают. И во второй книге всё это не имеет никакого значения, ибо космовоины, как настоящие блондинки в удобный момент просто меняют мнение и досвидос.

Хорус тоже в первой книге был просто мощнейший человек, не было сомнений почему за ним все солдаты так следуют, а если сомнения и появлялись, он как блестящий оратор их развеивал. Мудрый, мощный, справедливый.

А что во второй книге? Просто ЧСВшный злопамятный генерал, с эмоциями как у подростка, которому на месте не сидится и он всё разобраться с кем то хочет.

Если посмел с ним о чём то поспорить — через 5 минут он тебя отправит в первые ряды наступления, в котором большие шансы что ты не выживешь.

Если не согласился с ним в тактических решениях — ну будь уверен что больше ты с ним вообще ни о чём поговорить не сможешь, он тебя заигнорит на всю жизнь.

Если попросил его остановится и тщательно подумать над решением — он огрызнётся и ещё больше шагу прибавит.

Я когда этих книг не читал, мне знакомые говорили, что падение «Артаса» из Warcraft 3, слизано из Вархаммера. Но прочитав эту книгу — ничего «слизанного» не обнаружил. Артас стремился спасти свой народ, он шёл на серьёзные жертвы, потому что бездействие для него было гораздо худшей участью. В итоге одно сложное решение за другим + Ересь на ухо нашёптывает постоянно, изводит беднягу и в итоге получили что получили.

А Хорус просто

обиделся, как школьник, так ещё и даже не на реальную ситуацию, а на сцену показанную в психоделическом бреду. Интересно, если б ему сцену показали как Император жрёт детей и душит женщин тентаклями, Хорус бы и в это поверил?

В остальном всё хорошо — интересные сцены, баталии с зомбями, тентаклевыми монстрами, всё как надо, всё как я люблю.

Первое что хочу сказать, на мой взгляд данная, вторая книга Грэма Макнила выгодно отличается от первой книги Дэна Абнетта.

Во первых стиль автора более ровный, без лишнего и без противоречий. Во вторых у Грэм Макнил присутствуют достаточно глубокомысленные рассуждения, что выводит книгу на более качественный уровень. Автор смог достаточно качественно сделать свою работу, хочется сказать ему спасибо за добросовестный подход к работе. Те кто прочитал возвышение Хоруса и ему не понравилось, он находится в раздумьях относительно второй книги читать или нет, рекомендую прочитать эта книга однозначно сильнее.

А вот здесь уже начинается самое интересное. Чисто литературные достоинства — на среднем уровне по всем параметрам. Диалоги, персонажи, описания и боевые сцены интересны ровно настолько, чтобы не стать скучными. На случайного читателя особого впечатления не произведут, но любителям Вархаммера40К понравится за счёт раскрытия подробностей истории Вселенной. Безусловно удались только личные истории персонажей — сказывается сделанный Аббнетом задел, который Макнилл развил довольно удачно. Впрочем, свои сюжеты он начинать не стал.

Если предыдущая часть была лишь прологом (пусть и с известным итогом), то в «Лживых богах» уже прямо рассказывается, как этим самым богам удалось безнадёжно заморочить голову лучшему сыну Императора и подбить его на предательство. Получилось... ну, не слишком убедительно. Описанные хитрости подействовали бы на просто умного людишку, но не на полубожественного, сверхгениального и развитого Хоруса, каким он описывается. Неужто порез отравленным мечом превратил его в наивного идиота? Не верю, ибо Хорус даже не попытался проверить информацию лживых богов, наивно поверив мутным видениям и галлюцинациям.

Впрочем, ладно, для себя я сделал невысказанный в книге вывод, что в отравленном хаосом Хорусе взыграла жажда власти и себя он счёл более подходящим на роль Бога. Его история дороги к предательству с этим допущением становится вполне интересной и увлекательной.

Порадовали встреча с порождениями Нургла, метания Магнуса и Варп-глюки Хоруса. Это — самые интересные эпизоды книги.

Итог. Вполне себе увлекательная книга. Не знакомым с Вархаммером вполне сгодится на «скоротать время».

Каждое действие является правильным только лишь в момент его совершения. Окончательный выбор той или иной стороны в непрекращающейся войне — явление мгновенное, долог лишь путь, которым Воитель пришел к Хаосу, хотя я не увидел в нем возгордившегося примарха, предающего Империум. Сломленного, потерянного человека — да, вижу...

Первыми уходят лучшие, но они же первыми и слабеют в момент осознания того, что доказывать им больше нечего и некому...

Написано легко, читается на раз, напоминает аттракцион. Вообще вся серия напоминает сюжетные режимы игры из серии Call of Duty (логики ноль, предатели и тп, но пару вечеров скоротать можно)

А вот Хорус твердостью и силой характера напоминает Марти Мак Флая из «Назад в будущее», Эреб ему говорит «Чикен?» и тут же кровавая пелена застилает глаза и начинается грандиозная гражданская война. Достойная ловушка для полубога и второго после императора человека)

Первый роман «Ереси» был весьма удачен — благодаря автору. Издатели сделали абсолютно оправданный шаг, отдав право на старт Дэну Абнетту — он смог достаточно удачно выстроить канву будущего цикла, сделав его не просто классическим романом «Вахи» но и просто хорошей космической фантастикой с долей философии, пусть даже и незначительной. А второй роман отдали Грэму Макниллу — менее одарённому ремесленнику, умеющему писать простые и незамысловатые боевики.

При всех недостатках этого писателя, он всё-таки превзошёл самого себя. Конечно, по большей части это заслуга того, что он катился по рельсам, проложенным Абнеттом — здесь очень мало от себя, всё на основе предыдущей книги. Но Макниллу было поручено описать центрообразующее событие этого мира — описать, «как Хорус пал».

Здесь уже начинаются проблемы. Абнетт описал Хоруса как блестящий и благородный ум, который способен даже терзаться сомнениями в правильности избранном Империумом пути покорения и уничтожения инакового. Как описать «падение» этого человека? Какие установки сыграли главную роль? Здесь уже Макнилл несколько упростил ситуацию — Хорус пал из-за... гордости и властолюбия. Сложная личность примарха была нарочито упрощена, и совершенно неясно, почему он так уж верит видениям варпа, внутри которого ему удалось стать путеводной звездой Хаоса? Это достаточно странно. Не говоря уже о его странном поведении на спутнике Давина — «задета моя честь!» — и Воитель, самое важное лицо после Императора, идёт с мечом наперевес в неизвестность, где его поджидает ловушка. Карл XII какой-то, а не великий полководец.

Тем-более, в какие-то моменты повествования люди, цветущие на страницах предыдущего романа, стали превращаться в космодесантников — отважных, пафосных и суровых. Но только моментами — все члены Морниваля сохранили свою самобытность, и их развитие целиком вписывается в рамки образов, созданными Абнетом — удалось. Однако стало куда больше классических «примочек» — битва на спутнике Давина описана очень бодренько, по вархаммеровски, с поднимающимися мертвецами и хаоситскими говорящими монстрилами, которые, естественно, погибнут от рук наших героев, причём пиломечи (традиционно) сыграют в этом не последнюю роль.

Но главное всё-таки произошло — Хорус пал. Как мне кажется, первые три книги — это части одной, их трудно разделить. Главное уже задано Абнеттом, Макниллу и Каунтеру оставалось только описать основополагающие события в дальнейшей истории, по минимуму добавляя от себя. Макнилл справился. Роман получился куда лучше, чем он обычно пишет, и для прочтения в серии он обязателен — без него будут непонятны дальнейшие события...

Задача, поставленная перед Грэмом Макниллом, была чёткой и ясной: сделать так, чтобы не только Хорус, но и мы с вами уверовали в Лживых богов. И всё бы ничего, но даже Мечта шептала о том, что это невозможно. Нет, ну правда, разве могли мы, верноподданные Императора, фанатики его истин, способные голыми руками разорвать любого еретика, променять Его любовь на колдовство Хаоса? Никогда! Вот я и так и не смог уверовать...

К чести Грэма хочу доложить, что он сделал всё, что мог в такой патовой ситуации. Хорус, пусть и полубог, честолюбив и амбициозен и как малый ребёнок оказался неспособен принять предательство отца. Формально причин для отречения хватало. Если смотреть с его колокольни, но моя слепая вера в Императору всё так же непоколебима и я, спустя ещё три книги, продолжаю недоуменно пожимать плечами и крутить пальцем у виска. Но я бессилен и принимаю правила игры. Повторюсь: Грэм Макнилл сделал всё возможное в рамках разумного, не писать же банальщину типа: «И тут Хорус увидел, как Император съедает на завтрак его родного брата-близнеца».

А ещё меня дико вывел из себя вид врагов на спутнике Давина. Ну не должно их быть в этой Вселенной и точка.

P.S. Споткнулся или добровольно встал на колено — но Хорус пал. И я это видел.

Дилогия Грема Макнилла, пожалуй, самая сильная из 4 прочитанных по Ереси книг.

Оно и не мудрено, как-никак один из центровых персонажей вселенной, отличный парень и отец солдатами и вообще известный архиеретик.

Но тем не менее, сразу становится заметно, что данная серия не привычная вархаммеровская пиф-паф стрелялка.

Хорус предстает перед нами как талантливый умный полководец, тонко чувствующий настроения окружающего и способный даже закостенелого зануду-догматика сделать верным союзником.

Весьма показательно в этом плане то — как он ведет себя на военном совете, завоевывая симпатии и давая каждому почувствовать себя центром операции, несмотря на то, что финальный приказ уже давно готов.

Из всех примархов Хорус, пожалуй, самый человечный, ибо не стесняется идти наперекор устоявшимся стереотипам и даже к иным расам не испытывает такой лютой ксенофобии, какая сложится в Империуме человечества через скорое время.

Краеугольный момент дилогии — переход Хоруса на сторону Лживых богов Хаоса напоминает один известный киношный сюжет — превращение Аникея Сковородкина в Дарта Вейдера.

Пусть даже первый капелан Эреб и не тянет на Канцлера Палпатина.

Параллели налицо — те же чувство одиночества и душевные терзания от того, что Отец взваливший на тебя непосильную ношу, где-то далеко, ради миссии о которой он не удосужился рассказать даже своему любимому сыну.

Но зато щедро одарил толпой чиновников, бюрократов и прочих кровососущих паразитов.

Да и есть ли ему теперь дело до тех, кто потом и кровью завоевывает для него Галактику?

Все это, капля за каплей приведет к тому, что потом назовут Великим Предательством.

Показательно, что не смотря на все подзуживания Эреба, на все глюки и мороки насланные богами Хаоса, окончательное решение перейти черту Хорус принял сам.

По сравнению с ним, совращение Фулгрима выглядит как издевательство над ребенком.

Большой упор сделан для проработку характеров остальных персонажей, главными среди которых выступают «Д'Артаньян и Три мушкетера» избранные советники/друзья Хоруса — Морнивальцы.

Что в переводе с древнего забытого языка означает «рука победы».

Каждый из бравой четверки запоминается своим характером, в особенности первый капитан и Тарик.

Если Аббадон, для которого честь и преданность Хорусу граничит с сыновьей любовью и который, как выяснилось, не всегда был перекрытым маньяком, является образцом железно-каменного астартес , то Тарик Торгаддон, — это «тролль», готовый что угодно обратить в шутку, невзирая на субординацию, но крайне выгодно разбавляющий излишне суровый образ космодесантника — видно, что один из любимых персонажей автора.

Именно такие, запоминающиеся герои создают атмосферу воинского братства оживляя фантастический боевик.

Не остались в стороне и простые смертные, чиновники, поэты и летописцы, поначалу больше статисты путешествующие вместе с 63 Экспедицией Великого Крестового Похода — Кирилл Зиндерман, Эуфратия Киилер, Игнаций Каркази.

Именно они сыграют немаловажную роль в зарождении Имперского Культа как бы слегка уравновешивая мрачную драму назревающую под финал книги.

Итого :

Для ознакомлением с миром Вархаммера Must read

Этот роман необходимо прочитать всем поклонникам серии. Именно в этом произведении произойдет главное событие всего цикла, Хорус отвергнет власть Императора и начнет собственное восхождение к вершинам власти. Это одна из немногих межавторских вселенных, в которой от автора зависит очень мало, а основные идеи разрабатываются коллективно. В чем же скрыт секрет успеха и востребованности у читателей? Тем более, сейчас, когда большинство книг скачивается из интернета. На мой взгляд, создатели серии нашли несколько беспроигрышных сюжетных линий, которые позволяют бесконечно долго развивать цикл, при этом не сильно теряя в качестве текста. Обилие побочных линий, также дает возможность держать интерес читателя на должном уровне, а именитые авторы, такие как — Дэн Абнетт, позволяют периодически «взрывать» мир серии отменными романами.

Как это ни странно, но роман «Лживые боги» не стал для меня чем-то особенным. Да, он необходим для понимания происходящего во вселенной, но все-таки многого в нем не хватает. Изменения, которые произошли с Хорусом, стали слишком быстрыми. До этого момента, он был верным сыном Императора, ни на секунду не сомневаясь в его избранности. Хорус никогда не ставил под сомнение любое решение своего повелителя. Всех все устраивало, Хорус воевал и был самым известным воином, а Император правил и просвещал новые народы. Почему же Хорус решился предать? Почему он принял настолько противоречивое решение? Четкого ответа на этот вопрос нет. Хотя, мне казалось, что именно объяснению этого решения необходимо было посвятить все внимание в этом романе.

Прочитав уже несколько книг из вселенной Вархаммера, начинаешь лучше понимать масштаб созданного. Не могу сравнивать с какими-то еще похожими мирами, например с циклом «Звездные войны», так как не читал ничего похожего, но судя по размаху и реализации, этой вселенной нет равных.

Огромное спасибо издательству «Фантастика», которое переиздало данный роман в 2013 году и я смог наконец-то начать полноценное знакомство с циклом, так как без «Лживых богов» понять природу Ереси Хоруса было бы довольно сложно.

Вторую книгу цикла “Ересь Хоруса” довольно сложно воспринимать как самостоятельную следующую главу этой серьезной эпопеи. По большому счету, и первая, и вторая книги, являются двумя частями одного целого, даже не дилогией, а просто неким сюжетным отрезком, разбитым на две половины.

“Лживые Боги” Грэма Макнилла являются той самой точкой “отправления”, какой по идее должна была стать первая книга. Но нельзя сказать, что “Возвышение Хоруса” — лишняя часть истории, вовсе нет. Просто она выполняла скорее роль интерлюдии, неторопливо обрисовывая образы героев, и вводила читателя в курс дела, давая понять законы и порядки жестокого мира Warhammer 40.000.

Продолжение саги уже конкретно рассматривает падение примарха Хоруса, а так же затрагивает предшествующие, и некоторые последующие события предательства. На протяжении истории мы наблюдаем за изменениями в душе Воителя, и участвуем во множестве не столь серьезных, на первый взгляд, конфликтов, которые начинают развиваться среди подданных любимого сына Императора.

После первой книги несколько сменились приоритеты в отношении главного героя. В «Возвышении» на переднем плане выступал удалой и справедливый Гарвель Локен. И хотя во второй книге он тоже занимает немаловажное место, но помимо него, автор раскрывает судьбы нескольких других, не менее интересных персонажей. По этой причине сложно говорить, о том, кто здесь главный герой. Пускай Хорус и является центральной фигурой истории, но место основного рассказчика примерно так же важно, как и роль примарха, поскольку именно от лица этого персонажа мы и наблюдаем за всеми событиями.

Благодаря таким героям как Петронелла Вивар, Игнаций Каркази, Кирилл Зиндерманн и Эуфратия Киилер, Макнилл не только добавляет истории красок, но и освещает какие-то вещи, которые, без сомнения, в будущем повлияют на происходящее. Примечательно то, что все четверо являются творческими людьми — летописцами или поэтами, и от этого намного интереснее наблюдать за тем, как меняется их положение в обществе и уменьшается ценность их жизни. Менее интересны в этом плане солдаты Астартес, для которых авторитет Воителя абсолютно затмил факт его предательства.

Вообще, несмотря на то, что причины, побудившие Хоруса отвернуться от Императора, выглядят слегка натянуто, само падение главного героя получилось по-настоящему достоверным. Автор справедливо потратил почти несколько глав на описание внутренней борьбы Хоруса с самим собой, а так же донес до читателей мысль о том, что несмотря на всё влияние извне, выбор был сделан самим примархом. Ситуация, в которой он перешел грань, не была патовой — обстоятельства давили на героя, но он совершенно точно мог справиться с ними. Но не стал, и от этого драматизм ситуации только увеличивается. Кстати говоря, весьма интересно обыграна финальная фраза с аннотации — вряд ли читатель догадается, в каком контексте слова «Хорус пал» употребили в первый раз за эту историю.

Минусов у книги достаточно мало. В общем то серьезный недостаток вообще один. На протяжении чтения, меня упорно не желала покидать какая-то навязчивая мысль о Дежа Вю. И как я понял в итоге — на это была определенная причина. Вам ничего не напоминает ситуация с Хорусом? Нет? А если представите в его руках лазерный меч? А, уже что-то наверное всплыло в памяти. Вся история падения Воителя совершенно ВНЕЗАПНО напоминает судьбу малоизвестного джедая, в прошлом отзывающегося на имя Энакин. Правда Император, в роли главного объекта ярости Хоруса не очень-то тянет на звание “магистра ордена”, но слово “наставник” упоминается за две книги огромное количество раз.

На самом деле обе книги цикла можно не единожды обвинить в сходстве со “Звездными Войнами”, но дело в том, что несмотря на какие-то отдельно взятые моменты, история о Хорусе достаточно самобытна и качественно проработана. Она предсказуема, но хорошо написана — язык легкий, и нельзя сказать, что чтение не захватывает. Герои по-прежнему являются интересными персонажами, даже, несмотря на то, что их образы не несут в себе каких-то интересных и нестандартных, для вселенной, черт. Битвы описаны все так же красочно и динамично, с достаточным количеством неприятных подробностей, присущих настоящей войне. Так же чувствуется переходная разница в настроении книги — поначалу довольно оптимистичном, но изменившемся в противоположную сторону по мере развития событий. И именно этот “мрачноватый” окрас задает нужный тон финальным событиям, и наконец-то дарит ощущение того, что приоритеты сдвинулись, что грядет нечто плохое. Да, пока это только затишье перед бурей. Но вряд ли шторм заставит себя долго ждать.

Не будучи поклонником или вообще знатоком Вархаммера, начав читать чисто случайно, всё-таки меня очень порадовала книга, да и начало цикла вообще. Первая книга была удачной, но самое-самое начинается именно в этой.

Книга, для меня, достаточно напряжённая, в ней достаточно напряжённых и даже немного жутковатых эпизодов, которые и определяют дальнейшую судьбу Хоруса, да и всей Империи в целом. Атмосфера везде соответствующая, читать интересно, с нетерпением ждёшь что будет дальше. Отдельно приятно то, сопереживать приходится часто. Очень. Иногда даже делала паузы, чтобы перевести дух и не нервничать сильно :) Вообще, видя то, что было в начале — Морниваль, братство, величие, так жалко видеть то, что становится потом, после битвы с мертвецами, после ран, после храма на Давине, и потом.

Особенно жалко летописцев за их стремление узнать всю правду, даже высшей ценой, Гарвеля Локена, такого преданного и честного, который истинно верен Империи и Воителю, но не в состоянии что либо сделать, и Хоруса тоже очень жаль. Такой великий воин сам творит свою гибель (и я всё равно отказываюсь верить тому, почему он это сделал).

В нетерпении иду читать дальше.

Прямое продолжение «Возвышения Хоруса», без прочтения которого знакомство с данным романом едва-ли целесообразно. На страницах этой книги перед глазами читателя предстает ключевой момент в истории Warhammer 40000. Почему любимый сын обратил оружие против своего отца? Как получилось, что борьба за объединение человечества закончилась ужасной гражданской войной? На эти вопросы нам отвечает Грэм Макнилл. Яркий, захватывающий, интересный роман, заставляющий искренне сопереживать героям. То, что финал повествования читателю заранее известен, только добавляет пикантности. В своеобразной ретроспективе мы видим, как Хорус приближается навстречу неумолимому року. Повелители варпа шаг за шагом загоняют примарха в ловушку, избежать которой у него нет шанса. Фоном этих событий служит зреющий внутри легиона раскол, и мы становимся наблюдателями заговора галактического масштаба. И вот заговор реализован... но тут роман заканчивается, заставляя нас немедленно обращаться к следующей книге.

Единственный минус — апогей событий романа получился несколько смазанным, неубедительным. Демон Тзинча запугал примарха, словно мошенник доверчивую старушку, а тот сдался ему совершенно без сопротивления. Увы. Можно было бы ожидать много большего. В остальном — интересная и достойная книга, обязательная к прочтению поклонникам Warhammer 40000.