Дем Михайлов «Изгой: Ледяное проклятие»

Изгой: Ледяное проклятие

Роман, год; цикл «Мир Изгоя»

Неведомое проклятие поразило Кориса Ван Исера. Страшная ледяная болезнь медленно пожирает барона, а близкие очень далеко. Что же делать? Опустить руки и сдаться? Или на зло всем врагам отправится через опаснейшие Дикие Земли в родную обитель? Пока еще бьётся сердце, Корис будет действовать, ведь отвечает он не только за свою жизнь, но и за судьбы десятков людей, оставшихся наедине с множеством проблем коварных Диких Земель. Тяжёлый и опасный путь домой начинается.

— цикл «Мир Изгоя»  >  цикл «Изгой»

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Изгой: Ледяное проклятие
Изгой
Изгой. Темные времена

Когда сюжет снова берёт паузу или возвращение в родную обитель.

Третья часть цикла оказалась очень насыщенной на события. Динамика поглотила повествование, а сюжет развивался быстро и стремительно. Данный же роман наоборот — берёт небольшую паузу и делает новый сюжетный акцент на болезни протагониста. Вышло съедобно, но не более.

Основные сюжетные арки были увлекательно раскрыты в прошлой части. О чём же еще писать автору ? И тут у нас вырисовывается новое направление — болезнь главного героя. Она очень странная и страшная. Я бы даже сказал, что очень жуткая. С учётом, что за прошлые три книги я успел влюбится в протагониста, то данные страдания я воспринимал с большими переживаниями. К тому же автору удалось передать всё то отчаяние и безысходность главного героя.

Другая же часть сюжета посвящена банальному возвращению героя и компании домой. Естественно, с приключениями. Если убрать очень трогательный момент с сгархами, то вышли похождения не настолько уж и яркими. Однако, в целом, как сказал выше — съедобно. Возникает другой важный вопрос.

Великолепный цикл, даже несмотря на проходную четвёртую книгу, очень приглянулся. Герои, атмосфера, сюжет, динамика. Однако , о чём писать дальше ? О возможном выздоровлении главного героя ? В целом, эта идея неплохая, ведь в протагониста влюбляешься всем сердцем и душой. Вот только получится ли данную идею реализовать ? Остались еще шурды. Данное направление также можно развивать. В общем и целом, роман вышел значительно хуже предыдущих, но общую высокую планку всё еще держит. Надеюсь, автор справится и найдёт новые интересные сюжетные повороты. 7\10

На мой вкус, все есть, и персонажи, и сюжет, и приключения, но слишком медленно все развивается. По сути, за целую книгу произошло только одно: переход из пункта А, в пункт Б, с последующим разбором полетов. Да, читается вполне интересно, но все же маловато существенных действий. Такое чувство, что я прочел только пролог.

Третий роман цикла не однозначен.

Примерно, до середины текста, мне было сложновато. Повествование выглядело невероятно затянутым. Драйв сцен, не смотря на драматизм событий, был чрезмерно низким. Многовато заумных и туповатых рассуждений ГГ. Развития сюжета вообще не происходило. Почти бросил чтение. Однако, решил закончить.

С середины появился интерес. В сюжете проявляется динамика и интересные повороты. Драйв сцен растёт.

К финалу события уже захватывают.

Вот уже 4 книга цикла позади. Давно я так не читал с остервенением и заинтересованностью. Читаешь и отдыхаешь от всего выключив мозг. Большая часть книги описывает события,произошедшие с ГГ вне своего поселения. Новая способность,новые проблемы,их решения. Безусловно хороший ход автора, вписав в сюжет диалоги болтливого спутника товарища с не менее болтливым спутником гномом,их шутовские перепалки,что приятно смешило меня во время чтения. Особенно запомнились два момента: Когда ГГ нагнал спутником после гроба некроманта. Момент отчитывания провинившихся и их оправдывания. И второй момент, когда ГГ приказал заткнутся всем, тогда ещё Ниргал пристрелил крикнувшую птицу, на что один из спутников отреагировал правильно,поняв намек)) В общем до сих пор у меня нет претензий к написанному. Автор меня приятно радует. Читаю дальше с прежним азартом,если не больше.