Аластер Рейнольдс «Оружие Мерлина»

Оценок:

Оружие Мерлина

Merlin's Gun

Рассказ, год; цикл «Мерлин»

Сора — единственная выжившая из экипажа космического корабля, уничтоженного киберорганизмами хаскерами. После 7 тысяч лет в криозаморозке в ожидании спасения Сору подбирает Мерлин, человек из легенд, который за 3 тысячи лет до её рождения отправился на поиски оружия, которое спасёт человечество от истребления хаскерами. Нашел ли он своё легендарное оружие, орудие Мерлина?

Предположительно, написан в 1999 году.

— цикл «Мерлин»

— журнал «Asimov's Science Fiction, May 2000», 2000 г.

— антологию «Trochu divné kusy», 2005 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2011 // Длинный рассказ (Великобритания)

Медленные пули

Zima Blue and Other Stories
Zima Blue
Zima Blue

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Господин астроном! Вам, несомненно, _должно_ быть известно, что нейтронные звёзды хорошо проводят ток, что позволяет магнитному полю торчать внутри них тысячелетиями. И это, значит, для манипулирования нейтронными звёздами сверхцивилизация предпочла какой-нибудь банальной электромагнитной упряжи ужасный дыромёт, требующий точной наводки? Несмотря на очевидные (и реализованные в сюжете) проблемы с «безопасностью» такого решения?

Ставим оценку чуть выше, чем бездумному «Дому солнц».

Впитавшая милитаристский дух своей, неизменно воюющей с враждебными Хаскерами, цивилизации Когорта с молоком матери(не преувеличение, в рассказе упоминаются «warcreche» — буквально «воинские ясли»), девушка Сора волей судьбы оказывается на корабле загадочного, овеянного легендами авантюриста Мерлина и в ходе поисков не менее легендарной «пушки Мерлина», узнаёт, что галактике угрожают и большие опасности, чем соперники в войне, и даже учиться проявлять милосердие к своим врагам. Неплохая арка персонажа, но в исполнении Рейнольдса почему-то кажущаяся банальной. Главный сюжетообразующий элемент рассказа связан с чёрными дырами и нейронными звёздами и, хотя в научной фантастики такими понятиями уже пару десятилетий жонглирует любой невежа, учитывая биографию автора, можно предположить, что он достаточно научен. В остальном, впрочем, антураж рассказа по космооперному сказочный(ближе к финалу даже пару раз мелькает прилагательное magic) — с обязательными криоснами по несколько тысячелетий, загадочными артефактами могущественных почивших цивилизаций — и сопутствующим им чувством бренности человеческой жизни. На этом меланхоличном фоне персонажи-сюжетные функции и небрежная любовная линия не скрашивают картину.

В общем, видимо, автор поставил на благородный посыл, но камерность сюжета и тоскливость декораций лишают повествование драйва и акцентируют внимание на слабых сторонах писателя.