Аластер Рейнольдс «Мерлин»

Мерлин

Merlin

Другие названия: Железный Тактик

Уже несколько тысяч лет продолжается война между человечеством — Когортой и кибернетическими механизмами — хескерами. Люди медленно, но неумолимо терпят поражение. Мерлин, один из Когорты, на своем космическом корабле «Тиран» отправляется на поиски таинственного Оружия, способного переломить ход войны...

Медленные пули

The Iron Tactician
The Best Science Fiction of the Year, Volume Two
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection

Всё-таки персонажи не являются сильной стороной писаний Рейнольдса. Даже некоторое, отмеченное мною улучшение, достигнутое в «Железном Тактике» (2016), не принесло удовлетворения. Немаленький ведь цикл посвящён одному Мерлину, но как этот Мерлин таким выдающимся одиночкой сделался? Подростком его забрали в Когорту с родной планеты, а в «Укрытии» он — уже член руководящего совета экспедиции, насчитывающей тысячи человек. Что в промежутке? Да ничего. Мы даже толком не знаем, в качестве кого он сделал первоначальную карьеру: военного, учёного, инженера, разведчика?

С кем мне пришло в голову сравнивать Мерлина, так это с Фамом Нювеном из «Зон Мысли» В. Винджа; я подозреваю даже, что Рейнольдс отчасти _списывал_ Мерлина с Фама (хотя, разумеется, могу заблуждаться). Такой же долгожитель, как минимум единожды радикально омоложенный. Такой же бездомный (вся жизнь — на кораблях и станциях), но притом далеко не нуждающийся материально. Столь же неоднозначный в моральном плане, и так же

принесённый своим создателем в жертву в конце цикла.
Но сравнение между Мерлином и Фамом, по-моему, выходит не в пользу творца Мерлина. Фам харизматичен — Мерлин уныл. Фам — умелец, ставящий на службу _различные_ технические штучки (а, порой, становящийся подобной штучкой и сам). Мерлин редко делает шаг, не сверившись со своим «Тираном» ненаглядным
(а когда, под конец, попробовал — там-то его что-то и укололо).
И как проистекала карьера Фама, Виндж нам в основном поведал (неплохой программист, а заодно соблазнил влиятельную персону).

Имеем, в целом, хорошую, изобретательную, и по большей части продуманную (в материальных деталях) фантастику Рейнольдса но, увы, персонажи оставляют желать лучшего.