Неизвестный составитель «День триффидов. Ночь триффидов»

День триффидов. Ночь триффидов

Антология, год

День триффидов. Ночь триффидов

Мой видео ролик на книги День Триффидов и Ночь Триффидов

--------------------------------

Две хорошие добротные книги.

День триффидов.

______________

Сегодня книга кажется немного наивной что ли… Слишком много разговоров, рассуждений, муторных и скучных, и очень мало действия, которое бы захватывало. Это же фантастика а не философский трактат о жизни и вселенной. И дилогии между людьми такие долгие и утомительные. Все время хотелось быстрее дочитать, и временами порывалась закричать: ну быстрее же! Когда начнут происходить интересные и захватывающие вещи, которые заставят щекотать нервы и кусать ногти!? Был бы это фильм, смотрела бы на перемотке половину диалогов. И даже когда происходило что-то интересное по сюжету, все так-то уныло заканчивалось каждый раз.

Конечно, нужно сделать скидку, что книга была издана аж в 1951 году, и это за долго до моего рождения. Но а как же тот же Лавкрафт. И другие менее известные писатели – фантасты, от книг которых кровь стынет.

Так же особенно в начале книги были описаны моменты, от которых тошнота так и подкатывала. И я просто в шоке от ГГ, все мое внутреннее существо так и кричало: ну что ты за человек! Разве можно бросить всех, спокойно стоять и смотреть, как люди кончают жизнь самоубийством, от страха, безысходности, отчаянья и беспомощности, выбрасываясь в окна. А он просто стоял и смотрел. Нет ГГ-ю было конечно временами дурно, но все же он просто стоял и смотрел, как люди это делают. Он должен был помочь хоть как-то, сделать хоть что-нибудь! Уж не знаю, чтобы я сделала в такой ситуации, но уж точно не стояла бы просто так, боясь за свою драгоценную шкуру.

А про общины вообще страшно думать. Заставлять незнакомых людей чуть ли не на сильно плодиться друг с другом, чтобы воссоздать былое общество – бред! Кому это может придти в голову.

Любовная линия между гг и его новой спутницей жизни очень странная. Меня не покидало ощущение, что никакой любовью там и не пахло. Все по расчету, чтобы не остаться одним. Но это можно понять. Но все же было не по себе. Все как-то не искренне… обращения к друг другу МИЛЫЙ МОЙ — РАДОСТЬ МОЯ очень смущали. Слишком слащавые отношения какие-то, чопорные и бесстрастные. По эмоциональной шкале отношения на троечку.

Из плюсов:

Сама Идея просто захватывает полетом фантазии! Потенциал книги огромен. Сколько бы можно было выжать из подобного рода задумки… к сожалению это только мои мечты… после прочтения посмотрю сериал, может там прекрасную идею воплотили в лучшем варианте.

Нет, были, конечно, моменты, которые заставляли биться сердце быстрее, хотя бы взять вертолет… но сравнительно с описаниями вещей, действий и с бесконечными разговорами, их явно недостаточно.

Концовка просто шикарная но к сожалению это продолжалось всего несколько последних страничек и весьма быстро закончилось. А жаль, если бы хоть 50% книги были бы похожи по импульсивности на последние пару листов… было бы просто великолепно.

Фильм на меня произвел намного более сильное, яркое и более драматичное впечатление, чем книга!

Читать рекомендую тем, кому нравится вяло текущие действия без особого накала страстей, но при этом подкрепленное отличной идеей. А те, кому нужно пощекотать нервишки советую Голодные игры (всю трилогию). Но это только мое субъективное мнение.

Ночь триффидов.

______________

Его зовут Дэвид Мэйсен. Он сын Била Мейсена, легенды своего рода.

Дэвиду 29 лет и он зрячий, живущий среди слепых. Ну, или большинства слепых. Тридцать лет назад 90% населения ослепло в связи с метеоритным дожем. Большая часть человечества погибла, но самые сильные выжили и продолжают существовать и приспосабливаться.

Прошло тридцать лет со дня Великого Ослепления. На смену отцам пришло новое поколение, а Триффиды мутировали… Но история только начинается… И начинается она очень интересно. С того что зрячие снова ослепли… или не ослепли… Или это просто новая катастрофа свалившаяся на людской род не без помощи матушки природы.

Сын Билла живет в небольшом поселке, приспособленном к существованию как слепых так и зрячих. Он не пошел по стопам отца и не стал биохимиком. Как бы отец не мечтал о том, что его сын увлечётся биологией, не получилось. С детства его манило небо и самолетики. И суждено было стать ему летчиком. Да не просто каким-то там водилой кукурузника, а летал он на самых настоящих истребителях. Да, да… И все было очень круто пока он не попал в город Нью-Йорк.

И тут-то Саймон Кларк может законно называться превосходным учеником своего учителя. Так как тут начинается та же тягомотина, что в Дне Триффидов. Долгие, долгие описания пейзажей города, людей, ситуаций. Философствования и разговоры на тему, какие люди могут быть поганые и жестокие.

Мало драйва, много воды. Жаль. Ведь если в Кровавой купели и Царь Кровь было реально много действия, приключений, дикости, жестокости и крови, то тут мы возвращаемся к первоисточнику и его нудности. Невыносимо длинные абзацы рассуждений просто сводят с ума. Так и хочется закричать: АУ, это же жуткий постапокалипсис…!!! Конец старого мира и начало нового! Где все атрибуты той ужасающей и нескончаемой депрессии, которая по логике должна была начаться и никогда не кончится!? Увы… их нет… Подражая стилю первоисточника Кларк убил свою собственную изюминку в этой книге. Ведь когда я беру в руки Саймона Кларка сразу настраиваюсь на море крови и насилия…

Конечно, в книге есть и интрига и как полагается страшный злодей, который жаждет захватить весь мир. Да и сами Триффиды периодически дают о себе знать. Кстати! Они там стали развиваться даже… Это конечно все хорошо, но как мне показалось слишком затянуто. Перебор с описаниями и думами и маловато действия.

Не увидела я в книге той атмосферы, когда ты сидишь, читаешь кусая ногти от того что сейчас прибежит Триффид и укусить тебя за то самое место… Нет страха что сейчас мир снова разлетится на много маленьких осколков из-за сумасшедшего и жаждущего власти деспота. Нет трепета от того что вот, вот кого-нибудь посадит на кол или что под ногами разверзнется земля и все упадут в ад… Или что прибегут голодные людоеды или и сожрут твою любимую… Даже несмотря на фантастических Трифидов книга слишком приземленная и очеловеченная. Конечно, начитавшись предыдущих книг Кларка, я ожидала немного другого.

Тем не менее, Ночь Триффидов я читала с немалым удовольствием, так как, невзирая на подражание стилю Уиндэма, Кларк, не изменяя себе, периодически бросался во все тяжкие. За это ему большое спасибо.

Целью книги было показать что, не смотря на любые климатические и биологические катастрофы, страшнее человека все равно ничего быть не может. Ведь катастрофа случается, потому что случается, а жуткое зло друг с другом творим мы сами.

Я считаю, что люди, которым нравится первоисточник, могут смело брать данное продолжение и наслаждаться. Но не стоит судить слишком строго, ведь не смотря ни на что, так или иначе, это отдельное произведение, которое живет своей собственной жизнью.