Глен Кук «Тени сгущаются»

Другие названия: Огненная тень; Замок теней

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

С момента разгрома восстания Круга Восемнадцати прошло уже шесть лет. Чёрный Отряд, по-прежнему находящийся на службе у Госпожи, все эти годы безостановочно движется по территории её империи, добивая выжившие группки повстанцев и предотвращая попытки новых мятежей. И вот в погоне за очередной такой группой несколько человек из Отряда прибывают на дальний север, в город Арчу. Но выясняется, что положение в этих краях куда серьёзнее, чем предполагалось — рядом с городом высится таинственный чёрный замок, неуклонно увеличивающийся в размерах. Более того, оказывается, что в Арче скрывается и дезертировавший из отряда Ворон, приложивший, пусть и по неведению, немало сил к росту этого замка, а ведь, когда замок достигнет нужного размера, его обитатели смогут освободить Властелина — бывшего владыку империи и мужа Госпожи, преданного ею когда-то.

© Nog

Nacht über Juniper
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Неплохая вещь. Но с Шедом автор немного перегнул, на мой взгляд. Получился идеальный герой — падший так низко, как только можно, чтобы в конце взлететь на вершину героизма. Не очень верится в такого персонажа А вот в Азу я верю. Еще порадовала Госпожа — своими привязанностями.

Не так масштабно, как в первой части. Но зато — более авантюрно. В стиле лучших романов Чейза. К сожалению, к концу становится не интересно читать — скучно, что ли.

Характер Каштана Шеда прописан просто на ура. Вот только удивительные метаморфозы, которые с ним случились под конец — не совсем понятны. Неужели человек так может измениться?

А магические поединки между Одноглазым и Гоблином быстро приедаются. Приходилось пропускать.

гораздо лучше первой части

И опять первый перевод лучше. Но действительно описание бедноты очень реально. Замок — шедевр.

Одна из лучших книг цикла! Психологизм, темные переулки, кровь, грязь, смерть — вот та малая часть, что встретит вас на страницах этой книги. Эта книга намного глубже, чем кажется!

Очень оригинально. Запомнились яркие образы черного замка, его обитателей, городского дна Арчи и многое другое. Особенное впечатление произвела экономическая жилка в романе, в частности, бизнес Ворона и компании. Прямо в лучших традициях РПГ: продаем трофеи :smile:!

Наряду с первой книгой эпопеи про Черный отряд является лучшей в серии. Гремучая смесь фентези, детектива, страшилки и боевика. И никаких стандартных заплаканных барышень с шизокрылими принцами, патетических речей и инкубаторских зеломудрых старикашек. Какой-то прям неамериканский автор. Как его печатают? Даже «хеппиэнд» — врагу не пожелаешь... Впрочем, отряд-то Черный!

Отличная книга. Замок, растущий сам по себе, таинственные исчезновения людей, и под конец яростная схватка титанов.

Поражает реалистичностью описание «дна» г.Арча, где находит своё временное пристанище Ворон. Как имитирует целых две своих смерти, в которых усомниться практически невозможно... Отряд «кидает» Госпожу, и потому достоин самых высоких похвал...