Евгений Гуляковский «Запретная зона»

Запретная зона

Повесть, год

Хаос, охватывающий со всех сторон Вселенную, стремится полностью подчинить ее себе. Области прорыва хаоса в наш мир отмечены высоким уровнем беспорядка, или энтропии. Противодействует хаосу могущественная цивилизация антов, нашедшая способы сдерживать его распространение. На одну из планет, где развернулось противостояние этих сил, случай забрасывает исследовательский корабль с Земли.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Волшебный посох», 1990 г.  >  ФАНТАСТИКА

— журнал «Искатель 1978'6», 1978 г.

— сборник «Тень Земли», 1989 г.

— сборник «Стратегия захвата», 1995 г.

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тень Земли
Волшебный посох
Волшебный посох
Сезон туманов
Сезон туманов

Искатель № 6, ноябрь-декабрь 1978 г.
1978 г.

Боюсь,что попаду в просак,но от произведения веет Лемовским «Непобедимым»,и весьма настойчиво.Скорее всего писалось под его впечатлением.И как-то уж сильно отдаёт заказом литературной номенклатуры того времени,гордо заявляющей,что и на нашем поприще есть ничем не худшие авторы,чем Лем.Да,произведение неплохое,для того времени где-то новаторско своеобразное,но только для тех,кто в те времена немог нормально уталить литературный голод из-за диффицита и соответственно прочтения труднодоступного «Непобедимого».

Кстати говоря,тоже касаеться и «Планеты для контактов«этого же автора.Простое а-ля «Эдем» Лема,не более того.За мастерство и почитание Гуляковским гения Лема :6

На мой взгляд отличный рассказ. Жаль, что поздние произведения не дотягивают до этого уровня.