Чарльз Стросс «Каталог катастрофы»

Каталог катастрофы

The Atrocity Archive

Роман, год; цикл «Прачечная»

Это мир, в котором чудовища поджидают вас буквально за углом, мир, где c помощью высшей математики можно творить магию, мир, который стоит на грани катастрофы. Это мир, в котором живет Боб Говард, простой программист. Он работает на Прачечную, сверхсекретное правительственное агентство по борьбе с потусторонними угрозами. Пока его коллеги спасают Землю, Боб корпит за компьютером, задыхаясь от бесконечного потока заявок, служебных записок и бланков. Но вскоре его скучная работа изменится навсегда. Сеть шпионских интриг, порталы, ведущие в умирающие параллельные вселенные, демоны и Древние боги – вот с чем ему придется разбираться теперь. Такие противники могут легко расправиться с любым Джеймсом Бондом, и Боб может противопоставить им только свой разум и выдающийся интеллект. Но, главное, вовремя отправить начальству от чет, ведь конец света еще не наступил, а вот штраф можно получить уже сейчас.

— цикл «Прачечная»

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2018 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2018 // Переводной роман (Великобритания)

Е. Лихтенштейн (1)

Каталог катастрофы

Почему решил прочитать: любопытный сеттинг, уважаемый мною автор

В итоге: Стросс — он как Питер Уоттс, только из Британии и с чувством юмора. А пристрастие к научности такое же.

«Каталог катастрофы» — шпионско-оккультный ситком про хакера-раздолбая на секретной службе её Величества. Книга написана про (и для) гиков и нердов. Мне кажется, персонажам романа понравилась бы «Теория большого взрыва», а Шелдон и друзья зачитывались бы циклом Стросса про Прачечную.

У главного героя говорящие имя-фамилия — Роберт Говард. Проблемы с девушкой и дисциплиной, делит квартиру с парой геев, не любит начальницу-бюрократку и мечтает стать настоящим полевым агентом Прачечной. Прачечная следит за использованием магии в нашем мире. Магия, впрочем, полностью сведена к математике и геометрии и напрочь лишена романтического флёра.

Несвоевременность — вечная драма. Цикл Стросса катастрофически опоздал с выходом на русский. Обрати издатели на него внимание сразу после выхода в начале двухтысячных, когда были популярны сериалы «Друзья» и «Секретные материалы», книга могла бы стать феноменом, заняв нишу, которую не смогло заполнить «Бюро-13».

Для Стросса это дебют в крупной форме, и это заметно. Парадокс — сюжет логичен и одновременно сумбурен. Лондон, Калифорния, Амстердам. Говард пытается выполнять свои первые полевые задания, но получается не очень. Завязывает новые романтические отношения (явный задел на будущее. Юмор присутствует, как и спасение мира, но особенно Строссу удались научные вставки — читаешь и балдеешь. Кажется, автор понимает, про что пишет, будь это свойства вакуума или устройство ядерной бомбы.

Несмотря на заявление Стросса о том, что целый писательский семинар и редактор вычитывали текст, как минимум одна вопиющая неувязка пробралась на страницы книги.

Солнца нет совсем, потухло, а Луна светит... Ну нужна автору была Луна — на ней кое-кто нарисовал кое-кого.

Что я узнал, читая книгу:

✓ Парней, с которыми Говард делит жилище, зовут Пинки и Брейн. Прозвища казались знакомыми. Погуглил — был мультсериал Спилберга про двух лабораторных мышей, в каждой серии пытающихся захватить мир. Даже посмотрел пару серий.

✓ Строссу, как британцу, почему-то не даёт покоя Афганистан. Сначала упоминается поход лорда Эльфинстона (тут, мне кажется, переводчик немного не справился с контекстом), потом Хайберский перевал. Если бы я, гугля лорда Эльфинстона, не прочитал историю всех трёх афгано-британских войн, то и знать бы не знал, что это за перевал такой.

✓ Узнал про дикое управленческое извращение — матричный менеджмент.

✓ Познакомился с чудом нацистского автопрома, помесью танка и мотоцикла — «Кеттенкрадом». Забавный агрегат.

Первый роман «Файлов Прачечной» оправдал ожидания, несмотря на некоторую несовременность.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Данный роман является эдаким шпионским романом про противостояние британской разведки и ктулху (условного). Может показаться. что это очередное городское фентези, где в современном мире просто существует магия. Но это не так. Тут магия математически обоснована (ну, как бы) отчего роман превращается в твердый (относительно) сайфай с налетом лавкрафтовского хоррора. Самого ктулху тут нет, зато есть различные демоны и оккультисты из Аненербе.

А еще тут есть отличный юмор (даль, несколько потерявшийся в переводе), в том числе и со всякими гиковскими отсылками (главный герой так-то хакер, а не Джеймс Бонд). Кстати, поскольку роман написан почти 20 лет назад, компьютерные нерды смогут еще и насладиться ностальгией по тем временам — наладонники, Windows NT и все такое.

Кроме интересного сеттинга тут присутствует еще и увлекательный и весьма необычный сюжет (спецоперация на Земле в параллельной вселенной, где погасли все звезды, а на луне вырезан профиль Гитлера — мое увожение). Прочитал за неделю не отрываясь

Прачечная — это тот же НИИЧАВО, только в Лондоне и про разведслужбы.

Очень необычный микс из шпионского романа, лавкрафтовской мистики и научно-нердовского юмора (посвящение Дейтону, Лавкрафту и Нилу Стивенсону как бы намекает). Здесь секретные агентства всего мира сражаются в основном не друг с другом, а с демоническими сущностями из чуждых измерений, причем магия в их мире тождественна математике, поэтому толковые ученые одной формулой могут пошатнуть стены мироздания и специальные организации просто обязаны за ними присматривать.

Из этой книги вы узнаете, какие невыразимые ужасы обитают на дне множества Мандельброта и почему матерый английский бюрократ страшнее любых упырей. Вместе с бестолковым сисадмином Бобом и его верным «наладонником» попадете в адский замес с участием демонов, ледяных великанов, монстров с щупальцами и фашистов из параллельного мира, и в итоге, разумеется, спасете мир от катастрофы. А также насладитесь прекрасными, но плохо переводимыми гиковскими шутками типа этой, «Gene police! You! Out of the pool, now!»

Мне понравилось, что эта история состоит из компонентов, каждый из которых довольно необычен для приключенческого романа об операциях тайных агентов. Главный герой активно задействован в событиях, но он пока что новичок в плане полевой работы и к тому же компьютерщик. Обилие соответствующих терминов прилагается. Есть тайная правительственная организация, она проводит необычные тайные операции, но не меньше времени уделено ироничным описаниям ее неповоротливой бюрократической машины. Есть ужасные непознаваемые существа из других вселенных, которых можно призвать в наш мир или же к которым можно открыть врата (но лучше этого не делать). Вот только призыв осуществляется не с помощью магии, а с помощью науки и математических вычислений.

Что не очень понравилось — это довольно простой и стандартный сюжет (пускай и в необычной обертке), отсутствие понятных законов показанного мира (сверхъестественные события просто случаются, и читатель не может оценить, насколько они вписываются или не вписываются в созданную автором картину мира) и довольно схематичные второстепенные герои.

Возможно, все, что мне не понравилось, можно объяснить тем, что это первый роман цикла. И при довольно необычных декорациях автор не стал усложнять сюжет и персонажей. Своего рода введение в мир, а не только самостоятельная история. Так что оценка моя немного авансом, поскольку у этого цикла есть явный потенциал.

Кто такой Чарльз Стросс я до недавнего времени даже не знал. Познакомиться с автором удалось благодаря «Аччелерандо», после которого «Каталог катастроф» был куплен без опасений и промедлений.

Представьте себе роман, сочетающий в себе лавкрафтианский ужас, шпионский триллер, понимание магии через математику, восприятие математики через магию и ненавязчивый юмор, мастерски вплетенный в ткань повествования. Получится как раз «Каталог катастроф». А бонусом, для искушенных читателей, идёт ещё ворох небезынтересных отсылок.

Сюжет закручивается вокруг Роберта Говарда, простого сотрудника сверхсекретной организации под названием «Прачечная». Роберта достала офисная рутина, ему надоело перекладывать бумажки в кабинете, ходить на всякие курсы и тонуть в местной модели матричного менеджмента. Говард твердо решил, что ему хочется оказаться на действительной службе и вкусить все прелести работы спецагента. Тут-то наша история и начинается.

Прачечная очень сильно напоминает отдел ФБР из «Секретных материалов». Здесь все знают про Ктулху и ему подобных товарищей из пограничных реальностей, но гораздо больше хлопот сотрудникам доставляет вышедшая из-под контроля бюрократия, а не космические ужасы. Стросс влил в свой роман довольно много иронии и сатиры на офисную работу, в результате чего при чтении вереницей мелькают ассоциации с «Парками и зонами отдыха», «Офисом», «Дозорным циклом», «Людьми в черном», всевозможными шпионскими романами и циклом о Питере Гранте. И при этом «Каталог катастроф» не выглядит вторичным, ему есть чем удивить своего читателя, что очень и очень здорово.

Единственным минусом для меня стал недостаток драмы, надрыва, эмоциональной привязки к персонажам, не знаю как еще точнее выразить свою мысль. Книга читается с интересом, но за основных персонажей не особо переживаешь, да и финал проходит довольно спокойно, без каких-либо потрясений. Возможно, автор так и планировал сделать, но мне хотелось бы чего-то большего.

В итоге получился отличный развлекательный роман на тему «Шпионы против Ктулху». Читается легко, улыбку вызывает, настроение поднимает. Продолжать знакомство с циклом однозначно буду.

Вступление благодарит Лавкрафта, Лена Дейтона и Нила Стивенсона. Послесловие блестяще связывает воедино этих мистика-атеиста, историка-триллерщика и почти научного фантаста притягательностью зова Ктулху для поколений, живших под ядерным мечом и наслаждавшихся шпионскими романами. Но, если обойтись без цитат и спойлеров, непосредственно из текста видно, что...

От Лавкрафта — имена и концепция. Данвич, Мискатоник и тонкие стены Вселенной, через которые непознаваемые в ужасе и коварстве древние могучие так и лезут, так и лезут... Порой, по приглашениям из рассчитанных в недрах ВПК пентаграмм. Отличие от «Очень холодной войны» того же автора: тут союзники после Второй мировой договорились не внедрять, не распространять и бить по рукам за применение или популяризацию оккультного оружия.

За исполнением на британской стороне следит «Столичная прачечная и химчистка», более-менее успешно предотвращающая апокалипсис в пределах бюджета и стандарта качества BS (принимается при консенсусе экспертов, если интересно).

Госслужба, в штат которой вошел м-р Боб Говард, некогда слишком сообразительный студент, а ныне допущенный к полевой работе айтишник, сработана по лекалам Лена Дейтона. Антиджеймсбондовский вектор, исторический подход, паровое отопление и стены неудачного цвета — это всё от него.

От Нила Стивенсона начала нулевых — наука. Безудержное, вольное использование любых теорем, кривых, имен, вымышленных / реальных фактов любых областей и степени гиковости. Здесь Гилберт и гамильтонианы — темы для разговора с женщинами.

Чье сравнение оклада морпеха с доходом д-ра философии на временном контракте, не знаю. Но лыко очень в строку.

К числу ассоциаций субъективно добавлю Бабенко и Аароновича, в остальном — технофэнтези про отражение Чужих.

«Техно» почти ретро: лисп-машины, мобила и КПК в кармане, комикс про Дилберта на стене, новехонький Windows XP, проблемы с «сапером» и т.д. Вызывает улыбку, если не ностальгию.

А «фэнтези»-компонент держит серьезное, даже героическое лицо. Прежние отзывы намекали на веселье — не вижу. Разве что, инструкция по предотвращению термоядерного взрыва фанерным стулом, конспирология уличных камер... Но драматичного не меньше.

Издано хорошо. К переводу есть претензия — в «Каталоге» Боб с Энглтоном на «вы», точнее, на «Вы», в «Бетонных джунглях» же они друг другу тыкают.

Продолжения жду.

Магия, теория информации и бюрократия

«На самом деле Джеймс Бонд из фильмов – это почти идеальный фотографический негатив реального агента разведки. Он именно такой, каким не может себе позволить быть настоящий шпион: яркий, агрессивный, расточительный, эффектный, всегда в центре внимания.»

Это Чарльз Стросс, дети, ведущий интеллектуал современных фантастики-фэнтези (при всей моей любви к Нилу Стивенсону, он чем дальше. тем страньше; Раяниеми убийственно серьезен, а Дукай чересчур тяготеет к психоделике). Стросс стабилен, пишет захватывающе интересно. Уделяет немалое внимание экономическим факторам, но равно свободно чувствует себя на сложнейшем естественнонаучном поле. Одинаково хорош с фэнтези и твердой НФ. Может быть очень забавным — смешным почти никогда, но парадоксальным образом одновременно радостным и курьезным — почти всегда.

«Каталог катастрофы»- это самое начало цикла «Прачечная», насчитывающего на сегодняшний день дюжину изданных романов и повестей и как минимум одну вещь в работе. Приступая к чтению, помните об этом и не смущайтесь присутствием в тексте пейджеров с КПК (помните, наладонники, много обещавшие в конце девяностых, и мгновенно вытесненные мобильными телефонами, которые могли делать все то же, но еще и позволяли разговаривать голосом). Итак, Прачечная — это функционирующее в условиях сверхсекретности госучреждение, призванное защищать наш мир от проникновения чуждых сущностей.

Тоиссь? Демонов, вы имеете в виду? Ну, с точки зрения банальной эрудиции, да. Призраки, духи, демоны, и разного рода лавкрафтовы ужасы глубин не на пустом месте ведь в коллективном бессознательном угнездились. Равно как сказочно-мифические чудовища, вроде василисков и Медузы Горгоны или дракона (Змея Горыныча славянской мифологии). Все туманом просачивалось из запредельных (в буквальном смысле) далей, напоминая, что стабильная, в обычных условиях, ткань мироздания иногда расступается, а с тем, что может явиться из прорехи лучше бы никому не встречаться.

Но это ведь все дела давно минувших дней, преданья старины глубокой, не? А вот именно, что нет, больше того, есть мнение, что магия — это наука, законами которой мы еще не овладели, однако семимильные шаги прогресса настолько плотно приблизили нас к границе, что временами самые смелые и пытливые умы могут невольно заступать за нее. Как это случилось с героем-рассказчиком, гиком программером, чересчур увлекшимся проблемой фракталов и чуть было не открывшим спонтанный портал в наш мир кому-то явно нежеланному.

А что у него и имя подходящее, Боб Говард — салют Говард Лавкрафт и Роберт Говард. Своевременные действия работников Прачечной тогда предотвратили катастрофу, а молодое дарование рекрутировано было в означенную контору — чего добру пропадать? Собственно, его фигура объединяет в себе архетип трикстера, образ спецагента на страже интересов человечества, и самого обычного офисного клерка, притесняемого и жестко третируемого честолюбивыми дамами-начальницами. А описание действий Боба по спасению мира, куда порой самостоятельно, а чаще и есть содержание Прачечной.

У этой книги довольно высокая плотность пленки поверхностного натяжения. Ну, знаете. в одну ныряешь, как в бассейн с тумбы, другая мгновенно подхватывает и сама несет теплой морской волной, третья как речка — входишь, поеживаясь от неуюта, зато и двигаться начинаешь активнее. «Каталог катастрофы» был для меня в начале как желе: хочешь погрузиться, а книга пружинит, отталкивая или вовсе вязнешь в ней. Удельный вес подробностей, бюрократического функционирования бюджетного госучреждения, где отчет приходится держать за каждую скрепку, а перерасход средств приравнивается к массовому убийству или измене родине (выберите нужное).

А мы же в основном не любим про бюрократию и служебные инструкции IКN-294 prim, нам бы про страсти, жути, науку и магию, террористов и спасение мира. Будет, все будет, дайте только срок. Зато уже пройдя эту неприятную мембрану, вы не забудете, в каких условиях приходится работать нашему юному и пока еще любознательному герою. Продолжения, надеюсь, последуют. Ах да, эта книга примирила меня с переводами Ефрема Лихтенштейна, прежде сильно нелюбимыми. И еще одно, среди очаровательных анахронизмов упоминание «Пинки и Брейна», дивного и дико смешного спилберговского мультика. Кто вспомнит, улыбнется.

Каких только спецслужб не напридумывают. Знакомьтесь. Управление Спец.Операций (отдел Q) в прошлом, а ныне попросту Прачечная. Когда ткань реальности затрещит по швам, спасать Британию (и не только!) приходится этим бойцам невидимого фронта. На самом-то деле всё не настолько апокалиптично, главное вовремя пресекать поползновения всяких математиков и прочих физиков-лириков доказать недоказуемое и описать неописуемое. Ведь именно из глубин какого-нибудь множества Мандельброта может вынырнуть то, с чем вы вряд ли захотите водить знакомство.

В целом книга довольно бодрая, с вкраплениями офисного юмора (да, и спецслужбами правит бухгалтерия), жутковатыми описаниями оккультных прибамбасов, и штурмом последнего оплота Аненербе. И надо ли говорить, что всё немного не то, чем кажется? Вот так переоткроешь случайно последнюю теорему Тьюринга, и опа, кто это у нас там? Не Ктулху ли? Нет, показалось. Даже немного жаль, могли бы и ему навалять :)

У Стросса мне очень-очень нравится рассказ «Очень холодная война». Вот он — как концепт будущего сериала «Прачечная». Оккультное оружие Рейха — есть, где-то там ухмыльнулся Пожиратель миров — есть, безжизненный мир, уничтоженный чудищами — есть... Но рассказ местами — высокая трагедия, а «Каталог катастрофы» — неплохой шпионский приключенческий роман с оккультной интригой, красоткой, героем, который спасет мир и пр.

Мне кажется, к манере повествования Стросса надо привыкнуть. Где средненький писака льет воду на мельницу сюжета, Стросс сыпет именами и событиями из реальной истории, псевдонаучными выкладками и шутками о Ее Кошмарстве Бюрократии.

Читается легко, роман небольшой, сюжет крепенько скроен. Есть несколько ляпов, но в целом — приятное впечатление.

Добро пожаловать в Прачечную, сынок! Нет, мы не будем чистить твой костюм, эта Прачечная занимается совсем другими делами! Мы спасаем мир, грыземся с конкурентами, прогоняем демонов из других измерений, в общем, занимаемся привычной для любой секретной службы на службе Ее Величества работой! И помни, боец, ежели вдруг тебя сожрет наглый демон, не забудь заполнить форму АА3 на выплату компенсации твоей семье и бланк ВВ4138383 на увольнение по причине насильственной смерти, ибо в противном случае мы спишем твое исчезновение на прогул и оштрафуем на две месячные зарплаты!

Книги из цикла Чарльза Стросса «Laundry Files» представляют собой жуткую смесь из элементов шпионских триллеров, невообразимых ужасов в стиле Говарда Лавкрафта и веселых рассказов о буднях компьютерщиков на государственной службе. А все потому, что в придуманном Строссом мире демонов вызывают с помощью магии, основанной на высшей математике и информационных технологиях, поэтому гик-компьютерщик в деле спасения человечества может оказаться куда полезнее отряда вооруженного до зубов королевского спецназа.

Собственно, таким гиком и является главный герой цикла, Роберт «Боб» Говард (без комментариев), который со скуки решил перейти из офисных крыс на полевую работу, а в результате оказался в центре грандиозного приключения, включающего в себя роковую красотку, нацистские оккультные организации, древних демонов из другого измерения и, разумеется, магию и высшую математику. Не ждите от Боба головокружительных трюков в стиле Джеймса Бонда — хорошо уже, что он умеет пользоваться пистолетом. В неприятности, тем не менее, Роберт влипает не реже агента 007, вот только выпутывается из них он с помощью интеллекта, смекалки, обширных оккультных и математических знаний, амулета-оберега и верного ноутбука.

Знания главного героя, к слову, могут стать первой запинкой в деле поглощения данной книги. Персонажи настолько спокойно оперируют понятиями из высшей математики, что у читателей с гуманитарным образованием, знакомых с математическим анализом только из университетского курса, может возникнуть легкая паника. Тем более, не всегда понятно, какие термины Стросс позаимствовал из действительности, а какие только приписал реально существовавшим исследователям и ученым. Поэтому лучшим выходом из ситуации будет просто расслабиться и предоставить действующим лицам и дальше общаться на только им одним и понятном языке. Раз мир еще стоит на месте, значит, они знают, что делают.

Другие категории, которыми оперируют Стросс, будут понятны более широкому кругу читателей. Лавкрафтовские ужасы, оккультные опыты Третьего Рейха, холодная война — все это уже встречалось в самых различных источниках, от книг самого Лавкрафта до второсортных шпионских фильмов и видеоигр, поэтому каждый раз, когда Чарльз использует тот или иной элемент, это вызывает понимающую улыбку у знатоков. А уж неповоротливость и узость бюрократической машины, доведенные в «The Atrocity Archives» практически до абсурда, и вовсе знакомы любому, кто хоть раз сталкивался с государственным аппаратом или крупными, погрязшими во внутренних распоряжениях и традициях, компаниями.

Сюжет «Архивов» развивается достаточно неспешно и скорее напоминает произведения Лена Дейтона, чем фильмы о Джеймсе Бонде. И в этой неторопливости и кроется один из главных недостатков романа. Дело в том, что «The Atrocity Archives» — достаточно небольшая книга, и стоит только читателю более-менее разобраться в происходящем, а напряжению достигнуть необходимого уровня, как повествование уже заканчивается, так и не преодолев необходимый эмоциональный порог.

Резюме: Достаточно своеобразная смесь шпионских романов, лавкрафтовских ужасов и компьютерного юмора. Может вызвать проблемы с восприятием у лиц, позабывших о высшей математике после первых курсов университета. Роману не помешало бы несколько десятков лишних страниц и чуть большего уровня эмоционального накала в финале. А то как-то буднично получилось.

Больше всего мне понравилось начало «Каталога...» и послесловие (за список книг в нем). Средина вполне в стиле традиционного фэнтези без особенных откровений.

Еще я довольно часто не улавливал суть посетивших героя озарений, то ли перевод такой, то ли автор так пишет. В целом книга на «четверку». Продолжение прочту.