Чарльз Стросс «Небо сингулярности»

Небо сингулярности

Singularity Sky

Другие названия: Festival of Fools

Роман, год; цикл «Эсхатон»

В конце XXI века жизнь человечества резко изменили два события: технология, позволившая совершать космические путешествия со сверхсветовой скоростью, и появление сверхмощного искусственного интеллекта, обладающего собственной независимой личностью. Спустя четыреста лет настала пора пожинать плоды этого прорыва… Колонии землян, расположенные в тысячах парсеков друг от друга, давно утратили связь между собой. И кто теперь поможет крошечному миру Рохард — глухой провинции гигантской Новой Республики, по политическим соображениям отказавшейся от использования достижений прогресса? А помощь нужна — ведь Рохард стал форпостом вторжения загадочного вируса под названием Фестиваль, буквально наводняющего планеты запрещенными технологиями. С врагом предстоит вступить в бой — но для этого Новой Республике придется нарушить собственные законы!

— цикл «Эсхатон»

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Небо сингулярности

Небо сингулярності

Книги этой серии несколько раз видел на распродаже. Есть даже специальный магазинчик, такой книжный сток. Однажды зашел и купил 6 штук из серии Science Fiction, каждая по 50 рублей. Взял всё, что было. Как минимум, будут красиво стоять на полке.

Однако, выбрал одну почти произвольно, прочитал первую главу и уже, как говорится, было не оторвать. Удачно случайно выбралась именно эта книга. Как упомянул в начале параграфа, самое начало книги обещает расуждения на тему политики, научного прогресса и человеческой глупости.

Очень сильная современная научно-фантастическая составляющая не загораживает героев. Невероятное количество околонаучных терминов, которыми автор описывает технологии и вставляет в речь персонажей не делает текст «техничным». Впечатление, что автор решил поразвлечься, рисуя технологии будущего, не создаётся, как это было у Винджа в «Конце радуг».

Идея о тотальном всемогуществе, помноженном на неподготовленность и ограниченность людей мне настолько понравилась, что, когда я дочитывал этот роман, мне уже было не важно каким будет конец. Автор заставил мозг поработать над необычной темой и даже не над одной. Причуды тоталитарного режима, револиция, которой на определенном этапе не нужен её лидер. Настоящий праздник для ума.

Книга хороша и для серьезного чтения – как образец научной фантастики, так и для развлечения – как причудливый гротеск, почившего СССР в фантастических одеждах. Мир изменился, но идеализм остался и, читая, интересно сравнить новых борцов за идею с их реальными предшественниками. Но в условиях «манны небесной» главному революционеру Буре Рубинштейну остается только барахтаться, словно букашке в потоке. Когда можно все, когда воплощаются самые безумные причуды – власти места не остается и воцаряется анархия. На примере планеты Рохард автор показывает, что материальным насыщением человек не ограничится и сущность Фестиваля (чем бы себя развлечь) – это его будущее.

Вторая часть сюжета – история грозного, но как не парадоксально устаревшего флота, направленного на подавление мятежа. Блестящая пародия на тоталитарный строй, на межзвездные битвы, на военщину, и даже на доблесть и отвагу. «А зачем?» — спрашивает автор, и ответить маразматичному адмиралу нечем.

В итоге мы имеем композицию из многих жанров, написанную живо, с отличным юмором и сюжетом. Лишь фигура загадочного Эсхатона представляется лишней, надеюсь Стросс раскроет его в следующих книгах цикла.

Диапазон впечатлений от романа очень широкий – от восторга до неприятия. Оригинально, интересно, скучно, непонятно, раздражает, впечатляет, новые идеи, куча непонятных слов… Что это? Вроде бы твердая научная фантастика, но здесь и пародия на космооперу, и гротеск, сарказм и персонажи русских народных сказок. Слава богу, что всё это не механически смешано в кучу, а соединено воедино талантливым автором.

Молодой колониальный мир Новая Республика – это гротескное изображение нашего родного СССР. Удивительно, откуда Чарльзу Строссу известны такие подробности из жизни страны Советов? Ирония его точна и убийственна.

Оригинальна идея Фестиваля – это показ того, чем может закончиться для человечества контакт с чем-то стоящим на неизмеримо более высоком уровне развития. Слон наступит на муравейник и пойдет дальше, а остатки муравьев, погоревав, переберутся на другую поляну строить новый муравейник.

Подводя итоги можно сказать, что несмотря на отвратительный перевод, многословные, местами скучные описания с бредовыми персонажами типа кролика и избушки на курьих ножках, роман интересен и стоит того, чтобы его прочитали.

Вещь очень интересная. Интересна она идеями. Давненько не приходилось читать кого-то из современных авторов, пишущих в жанре научной фантастики. А тут ещёцена распродажна подвернулась. «Фестиваль» — один из самых удачных поворотов романа. Не встречал раньше такого. Плюс небезынтересна культура галактического монархизма с антитехнологическим уклоном. Роман оставляет место для дальнейшего неоднократного возвращения в этот мир. В общем читать можно. Единственный минус — кошмарный перевод, из-за которого многие детали не воспринимаются.

Роман читал достаточно долго, поэтому впечатление сложилось не поспешное, а вдумчивое. Очень занятная книга, но в большей степени подходит к альтернативной реальности, чем научной фантастики. Автор наполнил роман многими мелочами НФ, но всё же суть была в другом — показать далекий мир будущего глазами социализма. Весьма впечатляющий мир, но со многим я не согласен.

Насчет бредоватости разных там «телефонных дождей», или «избушек» с «говорящими кроликами» и «мимами» — это уже перебор. Лично мне это портило впечатление.

В целом — «тема «С» не раскрыта»

Книга оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, картины будущего, изображённые Строссом, выглядят масштабными, логичными, убедительными и в то же время загадочно-фантастичными, особенно это касается сущностей Эсхатона и Фестиваля. Однако обилие научно-технических терминов, сопутствующее им, во-первых, сильно утяжеляет повествование, сбивая его темп, а во-вторых, заставляет всерьёз задуматься, не являются ли эти термины псевдонаучными. Мне, к сожалению, судить об этом трудно. Кроме того, эти описания чередуются с эпизодами, в которых появляются избушка на курьих ножках или Кролик, Ворон и Ежиха, что, конечно, добавляет живости происходящему, однако как-то мешает относиться к нему всерьёз. Предполагаемый конфликт тоталитарно-консервативного и либералистического образов мышления, представителями которых являются соответственно офицеры флота Республики и вышеупомянутые двое гражданских лиц, получился весьма поверхностным и односторонним — автор явно подыгрывает последним буквально во всех точках столкновений, и это несколько портит общие впечатления. Тем не менее, нельзя не признать ряда явных плюсов романа, связанных прежде всего с разветвлённым и интригующим до самых последних страниц сюжетом, с неплохо выписанными героями и, самое главное, с отлично проработанными фантастическими идеями, от масштабных изображений будущего человечества до отдельных изобретений. Так что книга совершенно однозначно заслуживает внимания всех любителей жанра, тем более что написана она относительно недавно, так что во многом может послужить отражением современного состояния дел в зарубежной «твёрдой» научной фантастике. Российские фантасты, в конце концов, почти вообще ничего в этом поджанре не предлагают читателю.

Роман Стросса оставил у меня очень двойственное впечатление. Как самоценное произведение «Небо сингулярности» показалось мне весьма тяжеловесным и неудобочитаемым текстом (не берусь судить, сколь велика в этом «заслуга» переводчика М. «Левина, но стилистических ляпов, да и просто грамматических ошибок наблюдается явный переизбыток). Роман перенасыщен подробными техническими описаниями, специфической научной (или квази-научной) проблематикой. Все эти «гелиопаузы», «квантовые каналы связи», «телепортационные скачки», меня, увы, не слишком-то вдохновляют... Вялые, словно заторможенные герои, не вызывают ни симпатий, ни сочувствия, ни просто интереса. Банальным и предсказуемым выглядит и смоделированный Строссом конфликт между двумя типами цивилизаций: «прогрессивно-либертианской» и «консервативно-охранительной».

Но вот что действительно меня заинтриговало — так это изображенные в «Небе...» леваки-революционеры: Буря Рубинштейн, Олег Тимошевский и даже Маркус Вольф ( в настоящей, «земной» истории — легендарный руководитель «Штази», разведслужбы ГДР). Уж больно все вышеперечисленные персонажи напоминают вполне реальных западных интеллектуалов постмарксистского и нео троцкистского изводов — Наума Хомски, Славоя Жижека, Теодора Шанина... И здесь, я согласился бы с мнением коллеги olvegg: «А не является ли роман Ч. Стросса тотальной пародией, своеобразным стебом? Пародией на SF, на сам жанр космооперы, на комплекс идей, вырабатываемых в интллектуальных и научных «лабораториях» современной западной цивилизации»? Увы, не в моей компетенции дать на этот вопрос твердый и однозначный ответ ... Но в случае положительного ответа роман Ч. Стросса представляется мне оригинальным и заслуживающим внимания..

Чрезвычайно многоплановый роман, что подтверждается разнообразием мнений по его поводу. Плотность различных идей зашкаливает. Отчасти — космоопера, в значительной степени — социальное эссе, чуть-чуть шпионского боевика, огромная доза футурологии, слегка добавлено наукообразной физики и густо сдобрено сарказмом. Не юмором, прошу отметить — именно сарказмом. Стеб? Нет, вряд ли. Автор говорит об очень серьезных вещах: о настоящем и будущем человечества, о природе человеческих влечений, о свободе и необходимости, говорит с разных позиций, разными словами и сюжетами, но при этом явно обозначает свою собственную точку зрения. Именно она связывает всю эклектичность романа в единое целое, в ее свете бредовость и утрированность отдельных эпизодов оказываются вполне оправданными. Более того, отсутствие излишнего пафоса идет книге только на пользу, и в то же время суховато-саркастичный тон повествования ни разу не скатывается к откровенной сатире.

Вердикт: знаковый роман нового поколения британских фантастов, стоящий прочтения не ради развлечения, но ради осмысления.

Весьма посредственно. Основная идея: Да здравтсвует Демократия, а остальным пусть будет стыдно, а еще лучше — очень стыдно, что они родились такими законченными придурками с полным отсутствием «художественного воображения», а особенные бяки — восточно-европейские фундаменталисты и прочие революционеры, опять же сосланные в мир этих самых недоделков. Роман опоздавший на 15 лет.

К сожалению, перспективная тема — постсингулярный мир — разработана слабенько, только малозначительные упоминания об ожидаемых технологиях, сторого говоря — практически никакой науки и уж совсем никакой социальной картинки. Разрекламированная пустышка, легкий приключенческий романчик с обычным набором технических прибабахов.

Честно говоря, так бы не матюгался, если бы не совершенно восторженные отзывы, из-за них и настроился на что-то очень неординарное и современное, даже революционное. Увы.

Строссу, судя по всему, иногда наскучивает писать совсем уж «твердую» НФ вроде Accelerando, и он немножко расслабляется, привнося в сюжет элементы абсурда и пародии. Небо Сингулярности — своеобразная пародия на «героическую» космическую оперу с межзвездными империями, галактическими дредноутами и несгибаемыми адмиралами космических флотов. Ирония заключается в том, что само описание боевых действий у Стросса при этом на голову выше общего для жанра уровня.

Любимая авторская тема — технологическая сингулярность — хорошо проиллюстрирована ожившими персонажами русских (и не только) народных сказок. В книге масса забавных моментов (чего стоит отсылка к знаменитой картине Верещагина! :wink:), но и в серьезных идеях недостатка нет. В общем, пусть и не шедевр, но мне лично очень понравилось, твердые 9.5 баллов.

Перевод местами ужасает (доходит до грамматических ошибок!), но тут уж Стросс не виноват.

Мне понравилось. Твердая научная фантастика. Причем на современном (в научном смысле) уровне. Переусложненности и квазинаучности не заметил. Достаточно время от времени читать «Компьютерру», «В мире науки» или «Популярную механику», что бы получить требуемый уровень научной эрудиции. То есть не слишком сложно...

Если и пародия, то вроде «Дон Кихота» Сервантеса, который как пародия на рыцарские романы уже не воспринимается. Расхожие штампы — плата за иллюстративный характер и динамичность. Отсюда балканистые революционеры — довольно распространенный типаж в литературе.

Освоение фантастикой современного научного наследия (как технического так и гуманитарного) можно только приветствовать. Сюжет и динамичность тоже на уровне, хотя и не шедевр.

Mast Read!

Очень интересная твердая научная фантастика. Местами имеется легкий налет бреда (дождь из трубок или разумный заяц), но, мне кажется, это только на пользу. Правда порой автор перегибает с техническими подробностями настолько, что трудно понять сам текст и происходящее. Впрочем, это тоже своеобразная изюминка.

Однако, нужно заметить, что издатель мог бы внимательней отнестись к своему делу и качественно вычитать текст (несколько раз находил всякого рода описки и ошибки вычитки). Впрочем, этот недостаток издания практически незаметен, поскольку произведение очень захватывает новыми идеями и постановкой вопроса. Некоторые фантастические находки просто изумительны (лично мне очень понравилась оригинальная идея самосоздающегося шпионского аварийно-спасательного корабля).

Несомненно, книга стоит затраченного времени.

Да уж, после baroni и сказать-то что-трудно, а хочется. :shuffle: Очень оригинальное видение будущего. Может, и пародия, но больше, как мне кажется, политический памфлет, направленный против тоталитарного контроля и модных одно время идей реконструкции прошлого.

Читал с интересом.

Особенно приятно правильное использование русских имён, названий и реалий, уж не знаю, автор такой умный или переводчик М. Левин постарался.

К сожалению, перевод просто ужасный. Из-за него я снизил оценку на балл. И второе, что не понравилось: перегруженность псевдонаучными терминами, половина из которых, к сожалению, выше моего понимания (-1 еще). Больше критиковать не за что (по большому счету).

Роман, в целом, очень хорош. Идеи — весьма оригинальны. Подобного нигде не встречал, это уж точно. Читается «на ура». Проработка героев — почти безупречна. Больше всего понравились идеи Фестиваля и экономической сингулярности. Абсурда, конечно, здесь хватает с избытком, но пародией ИМХО не пахнет.

Рекомендовано к прочтению всем любителям НФ, соскучившимся по новинкам в этом жанре и по отсутствию новых идей в этой области. Любителям же мыльных фэнтезийных циклов и «недумательной» литературы — особые рекомендации к прочтению. Очень хочется почитать ваши отзывы:):smile:

Ожидал большего, столько хвалебных отзывов и рецензий. Роман мне не то чтобы не понравился, нестандартная НФ , абсурдная в хорошем понимании этого слова, Маскарад, сарказм над Революцией в Росии и имена один Буря Рубинштейн чего стоит.:smile: