Роберт Маккаммон «Они жаждут»

Другие названия: Вампиры Лос-Анджелеса, Принц Тьмы

Роман, год; цикл «Они жаждут»

Он явился из глубины темных веков — вечно юный, вечно жестокий, с вечной жаждой крови и власти.

Он называет себя хозяином, он расчетливо и бесстрастно правит легионами созданий Тьмы.

Он не знает, что такое жалость, но зато хорошо знает, чего хочет, — обратить современный Лос — Анджелес в королевство живых мертвецов, вампиров, что пьют вместе с человеческой кровью человеческие души.

Он все ближе, и сила его все больше...

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Вампиры Лос-Анджелеса
Принц Тьмы
Они жаждут. Кусака

1981 г.
They Thirst

Послевкусие от книги с песком на зубах. Очень много песка. Сюжет банальный, вампиры-зомби против людей, сын сатаны (или сам Сатана) против всех, Добро против Зла и т. д. Но напряжение книга держит все времья.

Четвертый по счету роман 29 летнего (на момент написания ) писателя Роберта Маккаммона , представляет из себя во многом вышедший раньше роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Жребий». Теперь немного о сюжете.

Современный Лос-Анджелес. Люди живут себе поживают, ходят на работу, воспитывают своих детей и так далее. И тут на город совершенно неожиданно наползают Вампиры, руководимые главным хозяином по имени «Вулкан», так вот этот «Вулкан» набрал себе большое количество «Солдат», и теперь желает захватить город превратив его жителей мертвецов, нет еще хуже в ВАМПИРОВ., кровожадных убийц жаждущих смерти всех людей.

Читая эту книгу, у меня постоянно возникала параллель между этой книгой, и романом Стивена Кинга «Жребий» написанным ранее, но в отличии от Жребия , роман Маккаммона практически напрочь лишен психологии и глубины. Все тот же замок, священник, мальчик который в итоге выступает против вампиров и их побеждает, но есть в этом один минус: Героям не хочется переживать, ибо они картонные и выглядят как антураж. для романа автора. Читая этот роман, постоянно ловишь себя на мысли «Это так предсказуемо, и так не глубоко». Нужно еще отметить что герои появляются как бы «Без прошлого», то есть о их прошлом ничего не известно. Они врываются в книгу сражу же исполняя свою роль, без разгона и оглядки назад.

Подводя итог я скажу что я не пожалел что прочитал этот довольно таки динамичный, и не смотря на недостатки интересный роман . Если бы чуть больше психологии. характеров, чуть меньше явного заимствования у Стивена Кинга было бы совсем хорошо. но и так получилось неплохо.

Если вы любите книги книги-действия, и вас не особо беспокоит отсутствие глубины характера , проработка героев, смело берите эту книгу, и я уверен она доставит вам удовольствие так же , как доставила мне

Всегда читаю хорроры с двух позиций: плотности нагнетания либо экшена и дизайна персонажей, в особенности монстров. Слышала о сравнениях с «Жребием Салема» Кинга, который мне советовали больше, чем «Они жаждут», так что я прочла его перед Маккаммоном. ...иии скажу, что чем дальше я читала последнего, тем ниже падал в моих глазах «Жребий», опускаясь чуть ли не до единицы, хотя я поставила ему твердую семерку. «Они жаждут» прочесть очень стоит. Хотя, лучше вне или до чтения других произведений Маккаммона о разборках латиносов.

Так в чем же сладость этого произведения? Дело в том, что тема вампиров так или иначе всегда связана с удержанием кровопийцами определенной территории. Все начиналось с семейного замка, а потом переходило чуть ли не в международные войны. Здесь завоевание проходит на нескольких уровнях — как завоевание города через который потом планируется завоевывать постепенно новые территории, и как войнушка распространяющих свое влияние городских банд, и даже война за карьерное место, пробивание в мир шоу-бизнеса. И если учесть тот факт, что вампиры почти повсеместно попадают под католическую мифологию, лестничность и слоистость такого построения сюжета очень импонирует фантазии автора. «Католичность» проскальзывает и в извращении христианских идей до иерархии власти — эдакое типичное американо-протестантское отношение к «консервативному христианству».

К коктейлю типичных штампов хоррора добавляется мотив инициации, потому что главный злодей — это ребенок, совсем чуть-чуть не доживший до совершеннолетия, пока был живым. Эта недовершенность проходит нитью до конца повествования, оставляя сам глобальный замысел на стадии одного шага до триумфа. К тому же очень интересна находка с песчаной бурей, создающей идеаьную среду для вампирской оходы. Как известно, большинство ужасающих людей вещей находится на грани состояний, а тут целая коллоидная система. Ряд оригинальных подходов к классической вампирской идее дополняет соленая вода как вариант святой воды. Тут уже мысль на грани научной фантастики и религиозности: если святой отец реально освящает воду, то Палатазин подходит к вопросу святости рационально. Все-таки вампир — это достаточно примитивное, амебное создание в своем роде, даже так — паразитическая амеба, живущая на одном типе раствора. Я не знаю, то ли Маккаммон реально хорошо разбирался в коллоидной химии, то ли я с этим заморочилась, или так вообще совпало, но происходит подмена коллоидных сред для уничтожения вредоносного организма.

Все это меня цепляло каждый момент, когда раскрывались новые подробности и детали.

Оригинальность подхода к вампирской истории, плотный экшен, неожиданные повороты развития событий и великолепный дизайн главного монстра (хотя и некоторые герои хороши, хотя достаточно тривиальны — понравился торчок Крысин, внезапно возникший эдаким Иисусом среди бури) дают мне полное право поставить роману высший балл.

О них говорят очень давно. Их жизнь в истории человечества исчисляется веками, сколько лет мы слышим о них? И все это время они жаждут, с нами познакомиться поближе. Их удел — ночь, тьма, сила нечеловеческих масштабов, и теперь они всюду. Этот образ безусловно знает каждый, о них не писал разве что не загрызенный ими человечек. Но теперь их величие в упадке, новый век все изменил. Вместо хищных и уродливых монстров — гламурные парни и девушки, вместо жестокости — любовная лирика, а жуть образов сменилась на всякие розовые сопли. И да, они явно этим недовольны. Вы конечно, уже поняли о ком я, конечно о самых мифических и легендарных тварях которые знает история, но современные товарищи настолько о попсели, что настругали таких зверей...

Но возрадуйтесь поклонники хардкора, они жаждут, и всегда будут жаждать в сердцах тех, кто не примет современные розово-кровавые сопли этих существ. «Они жаждут», этот тот самый пример того, какие эти твари: жестокие, беспощадные, уродливые и злобные существа. Если вы любите вампиров, но готовы рвать и метать то что с ними сотворила Майер и еще другие авторы исписавшие макулатуры на такую же литературу, то вы попали по адресу, Боб Маккаммон, даст жару любому любителю вампиров.

Книга меня впечатлила, довольно-таки, она не типична даже для вампирской тематики. Идеи, плещут из автора фонтаном, кинематографизм текста настолько высок что словно видишь пролетающие над головой пули, песчаную бурю хлещущую по лицу, страх людей убегающих от страшных созданий. Причем все это сопровождается настойчивой музыкой в голове, и преимущественно тяжелой того времени, то она орет в экшенах сценах, то становится мрачной и приглушенной, отчего идеально чувствуешь тональность романа и его настроение, пессимистичное и немного серое.

Итак, Лос-Анджелес, восьмидесятых годов прошлого века, добро пожаловать в это местечко, где развернется ряд жутких событий. Вообще идея порабощения целого мегаполиса ночным народом, смотрится очень эпично и гротескно, а вся продуманность действий приятно удивляет, мы шаг за шагом видим увядание и исчезание города под сверхъестественной угрозой. События очень четко расставлены по книге, и все они сюжетообразующие, отчего ни разу не возникло ощущение что в романе есть вода, или пустые события, все по крайне мере связано и увязано в единую цепь событий. Герои тоже хороши, и кстати их много, как для такого эпичного романа сделать одного героя? Автор явно решил поставить все на свои места, изобразить разные точки зрения, разные действия персонажей чтобы до конца создать картину происходящего. Что касательно героев, то да их много и они очень разные. Тут и некогда венгерский мальчик, ставший офицером полиции и его жена, мальчик который потерял родителей, священник с темным прошлым, знаменитый комик с подругой колдуньей. Ко всему этому можно добавить и маньяка убийцу с прозаичным именем Таракан, садиста Кобру и самого зловещего Князя Вулкана, о нем узнаете сами. Нашлось место и высшим силам, правда по большей степени темным.

Книга не разочаровала, скорее удивила. Вместо страшного и мрачного хоррора, который должен пугать всякими выпрыгиваниями из шкафа со словами «бу!», читатель скорее получает этакий не совсем страшный хоррор, но очень приятный, со множеством натасканных своих и чужих идей, и местами даже пугающий. История и все удалось, настолько что наверное однажды захочется перечитать.

Итог: качественный хардкорный вампирский роман, для истинных любителей олдскульного хоррора.

Давайте сегодня поговорим о вампирах.

Строго говоря, о кровопийцах писали еще до того, как Брэм Стокер сел за написание «Дракулы». Можно припомнить более ранние произведения Байрона и Ле Фаню, однако основная заслуга популяризации этих существ принадлежит Стокеру. Именно он подарил чудовищам из фольклора так запомнившиеся нам аристократические манеры, романтический образ и румынский акцент. Со времен Стокера вампиров изображают в двух плоскостях или выводят нечто среднее. Первая крайность – автор делает упор на трагизм и переживания своего кровопийцы. За примерами далеко ходить не надо, уверен, вы без труда вспомните сами не одно произведение такого рода. Во второй крайности делается упор на чудовищность и жестокость этих существ. Тут можно вспомнить «От заката до рассвета», «Я – легенда», «Пропащие ребята» и еще целый ворох книг и фильмов разной степени качества. Совместить две крайности пытались не раз, но самая удачная попытка для меня – сериал «Баффи – истребительница вампиров». Роман «Они жаждут» относится к той категории романов о вампирах, где кровопийцы действительно пьют кровь и наслаждаются этим. Здесь нет даже попытки пробудить симпатию читателя к чудовищам. Многие сравнивают «Они жаждут» со «Жребием» Кинга и «Штаммом» Дель Торо и Хогана. Сходство действительно есть, но об этом позднее. Вступительное слово закончено, переходим к самому роману.

Князь Вулкан (весьма, хм... экзотическая фамилия, даже для вампира) прибывает в Лос-Анджелес с целью захватить его и создать себе восьмимиллионную армию кровопийц. Толпа персонажей пытается ему помешать, меньшая толпа – помочь. В книге есть много экшна, много персонажей разной степени картонности, большой размах трагедии, необычайная удачливость главных героев (впрочем, этим грешат почти все книги Маккаммона) и несколько нелогичная концовка, поверить в возможность которой — ой как непросто.

Давайте взглянем на действующих лиц поближе. Итак, в книге мы видим происходящее глазами следующих людей:

• байкера-садиста-альбиноса Кобры,

• полицейского в годах венгерского происхождения Энди Палатазина,

• его жены Джо, в которой течет кровь венгерской цыганки в сотом (!) поколении,

• изготовителя гробов Митчела Гидеона,

• журналистки Гейл Кларк,

• сексуального маньяка Таракана,

• диллера наркоты Рико Эстебана (на пять минут мы увидим мир и глазами его беременной девушки Мериды),

• самого князя Вулкана,

• актера комика Веса и его возлюбленной с магическими способностями Соланж,

• могучего священника отца Сильверу, у которого есть криминальное прошлое и болезнь Лу Герига,

• мальчика Томми.

Думаете, это все? Как бы не так, есть еще десяток действующих лиц, которые появляются, чтобы умереть. Но намешано знатно, не находите? Все эти вампиры, сотые поколения цыганок, крутые священники, колдуньи, призрак... В книге даже Дьявол есть (Бог тоже есть, но его нам не покажут, только последствия его вмешательства).

Смотрится все это не так уж плохо, некоторые сцены очень впечатляют, некоторые дают передышку, в общем, если книгу воспринимать как телевизионный сериал, то она очень даже хороша. Главным минусом для меня было не обилие в общем-то бесполезных персонажей, за которых даже не переживаешь, а то, что пролог интереснее всей остальной книги. Сцены пролога настолько атмосферны, что, когда начинается первая глава, недоумеваешь, а куда, собственно, ушли ужас и напряжение и кто все эти люди? К середине первой главы книгу хочется выкинуть. Затем дело выравнивается, в историю втягиваешься, но впечатление обманки и заманухи остается.

Что касается связи со «Жребием» и «Штаммом». Из этой тройки романов «Они жаждут» мне нравится больше всего. В нем есть масштаб, есть интересные находки, есть разнообразие действующих лиц. И пусть это самое разнообразие смотрится как маскарад. Да, Кинг выигрывает в области психологизма, а Дель Торо с Хоганом – в области кинематографичности языка (пусть и ненамного). Зато у Маккаммона положение выглядит безвыходнее, и читается он как-то бодрее. В общем, это мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Рекомендую роман всем любителям хороших ужастиков и тем, кто обладает достаточным терпением, чтоб пробиться сквозь первые главы.

Маккамон шикарен, шикарен и в постапокалипсисе (Песня Свон), и в фантастике (Кусака) и собственно в мистических ужасах, а ля «Они жаждут». Тут почему то все сравнивают его с дядей Кингом (и да, параллели можно провести и по высшеназваным книгам : Томинокеры, Противостояние, Удел) то в плюс то одному, то другому. Но как по мне, не в обиду ниже написавшей, шаблонность как раз более присуща Кингу, а с средины практически любого его произведения не покидает ощущение что автор просто устает от своих героев и продолжает писать только по привычке. Скучновато господа. Маккамоновским персонажам как раз таки веришь больше. Действия и экшна в его книгах намного больше, персонажи колоритней. и нет просто вставок по 100 страниц между сюжетом просто для раздутия (чем часто грешит Кинг на мой взгляд).

Книгу однозначно читать.

Действительно «Они жаждут» Маккаммона очень часто сравнивают с «Салимовым Уделом» Кинга.Вот и автор предыдущей рецензии ни словом не обмолвился о столь понравившемся ему романе(не зря же 10 баллов поставил) зато вылил целый ушат негатива на Короля.Ну это так,небольшое отступление...Если продолжать сравнение романов двух Великих то лично я не заметил ничего общего.Разве что подход к вампирам одинаков-в обоих романах они представлены кровожадными тварями,которые жаждут только одного-человеческой крови! «Они жаждут» отличный,захватывающий роман,читается на одном дыхании.В плане масштабности,количества «ударных» эпизодов оставляет «Салимов Удел» далеко позади.Но сильно проигрывает в другом-глубине проработки характеров.У Кинга даже самые незначительные персонажи получились удивительно живыми,у Маккаммона-они именно ПЕРСОНАЖИ,фигуры на доске,которым никак не сопереживаешь.Единственным ярким и полнокровным(да и то с натяжкой) получился маньяк Таракан.Сравнивая эти два произведения я пришел к выводу:Маккаммон потрясающе талантлив но Кинг гениален! Но в целом роман Маккаммона прочитал с огромным интересом,получив массу положительных впечатлений.

Откровенно бесят сравнения Маккаммона и Кинга. «Участь Иерусалима» не более чем «стандартенький романчик про вампиров» обязательный в творчестве любого современного писателя ужастиков. По глубине проработки характеров, по драматизму сцен хвалёный Кинг уступает очень сильно. Вообще-то начинает складываться такое нехорошее чувство, что Кинг становится таким Толкиеном (не к ночи будь помянут!) современной мистической литературы. Священной коровой, которую нельзя тронуть даже пальцем (наверное чтобы позолота не осыпалась?). Значит говорите — природа помогла героям и автор не справился с концовкой. А как же тогда расценивать финальный Большой Поджог в Салемс -Лоте? А абсолютно постановочную сцену с укушенным священником, который не может войти в церковь? Анекдот же!

Считаю необходимым сразу оговориться: я никогда не питал симпатий к вампиризму как к жанру мистической прозы. А уж после его современной (романтической) трактовки, совсем перестал воспринимать порождений ночи всерьез.

Поэтому, принимаясь за роман «Они жаждут» я не испытывал радостного предвкушения, надеясь сугубо на талант Маккаммона в изображении ярких и динамичных историй.

Итак, начало моего знакомства с данным проведением было положено.

И, откровенно говоря, не порадовало своей шаблонностью.

Венгрия, уединенная деревушка, нападение вампиров... Вообщем, скука смертная...

Затем нас переносят в Лос-Анджелес и ситуация вроде как улучшается, даром что нам представляют не самых оригинальных действующих лиц: крутой коп; настырная журналистка; известный, но не зазвездившийся, актер; священник и ... Впрочем, нам еще встретится достаточно много как положительных, так и отрицательных персонажей, не отличающихся особой фантазией... Ну мало ли вы видели маньяков, убивающих людей из-за полученной в детстве травмы?... Или психопатов, упивающихся насилием и свято верящих в свою неуязвимость?... То-то же...

Однако по-мере развития сюжета, все части привычного читателям пазла, начинают складываться в захватывающую картину противоборства группы людей пришествию темных сил в современный мегаполис.

Не в последнюю очередь, благодаря авторской трактовке вампиров как кровожадных звероподобных тварей, для которых единственная цель — утоление жажды человеческой крови.

Отмечу также что и во внешнем виде чудовищ произошло одно небезынтересное изменение, касающееся их глаз... Во всяком случае, нигде раньше я с ним не сталкивался...

Вся центральная часть романа наполнена огромным количеством «ударных» эпизодов, подкрепленных грамотно выстроенной атмосферой обреченности жителей города перед наступающим злом, которые постепенно приводят нас к развязке... Увы, показавшейся мне хоть и эффектной, но чересчур натянутой.

Всё же персонажи после всех испытаний и лишений должны были одержать победу самостоятельно, а не с помощью, как снег на голову, божественного вмешательства.

Резюмируя, скажу, что, вцелом, роман производит положительное впечатление, несмотря на некоторую предсказуемость и скомканный финал.

Предположу, что в 1981-м году, когда книга увидела свет, она читалась с большим интересом, чем сейчас...

Ранний Маккаммон очень плох. Какое уж там сравнение с «Салемом» Кинга, тоже не самой удачной книгой! «Они жаждут» — трэш в чистом виде, абсолютная ставка только и исключительно на стремительное развитие действия. Ни характеров, ни сцен, ни слога, ни психологии — ничего нет. Проходным местом является читательская позиция — « я не выделяю фантастику или детектив, а люблю хорошую литературу», однако «Они жаждут» настолько геттовая квазижанровая вещь, что кроме масштаба ничем и не выделяется из прочего. Ох, ерунда

Нечасто книга берет меня настолько, что я жду, когда уже пора спуститься в метро, чтобы достать ее и начать читать. Ничего необычного в романе нет. Ну вампиры, ну герои, ну колья, но цепляет чем-то. Язык простой, все очень просто и при этом цепляет. История о том, как вампиры скрытно захватывают Лос-Анджелес. Все. Точка. Но почему так интересно-то, а?! В чем секрет Маккамона?

Да, возможно сюжет не отличается большой оригинальностью, но, я думаю, что сюжет здесь играет не первую роль. Мне кажется, что этот роман скорее о людях. Может это и не так, но мне кажется, что автор хотел этим романом показать, как люди сильны. И пусть вампиры сильнее физически, но люди превосходят их силой духа. Поэтому мне кажется , что князь вампиров нарочно показан не великим мудрым вампиром, а просто глупым и самовлюбленным мальчишкой. И вообще, вампиры показаны не роковыми красавчиками, а ущербными существами, хуже, чем животные. Они, в отличие от людей могут думать только о себе, а люди могут жертвовать собой ради других. Поэтому люди выше вампиров. Я думаю, это и хотел сказать автор.

Не знаю, может быть роман Кинга, с которым его все время сравнивают и лучше, но этот роман мне понравился.

Для того, чтобы показать масштабность вторжения вампиров в Лос-Анджелес, автор ввел множество героев, что привело к некоторому сумбуру в повествовании. События скачут туда-сюда, от героя к герою. Плюс общая недостоверность: как в самой идее захвата вампирами многомиллионного города, так и в реакции властей и поведении Самого Главного Вампира.

Кажется, что он прочитал «Список ошибок Темного Властелина», и решил их повторить. Ведет он себя, как дурак. Такое впечатление, что с момента его обращения в семнадцать лет он ни ума не набрался, ни опыта. Своему покровителю он хамит, врагов не убивает, а оставляет в живых, чтобы поиграть с ними. И четверо случайных людей разрушают его власть. И землетрясение, которое смывает город с лица земли. Складывается впечатление, что автор не знал, как люди могут победить миллион вампиров, и вытащил на свет бога из машины — землетрясение.

Зачем Главный Вампир вообще начал такое мероприятие — я так и не понял. С Александром Македонским, наверно, хотел сравняться. Александр в рассуждениях часто упоминается.

Книга произвела впечатление одноразовой и не очень интересной. Может, когда она вышла, все это читалось по другому.

Казалось бы, вампирская тематика в литературе уже настолько заезжена, что практически нереально найти что-то новое и оригинальное. И всё же, роман Маккаммона, хоть и написан 30 лет назад — до сих пор небезынтересен для любителей жанра.

Особенно, думаю, он будет интересен тем, кто устал от «гламурных» и «кавайных» вампиров. В этой книге мы увидим жутких, безжалостных хищников, для которых люди — не более чем добыча. В общем, каковыми их и представляли изначально. В целом, маккаммоновских вампиров оригинальными не назовёшь — классический образ вампира-нежити, ночного охотника с холодной кожей, светящимися глазами и длинными клыками. И слабости их тоже вполне стандартны — боязнь чеснока, солнечного света и распятия. Но страх вызывает не столько сам образ вампиров, сколько их действия — скрытные, постепенные вначале и молниеносные в конце. Они — будто воплощение неумолимого Рока, сметающего все препятствия перед собой.

Вампиры вампирами, но всё же этот роман — не о них. В первую очередь, я считаю, он — о людях. О тех, которые не устрашились обстоятельств и шли до конца — через боль, ужас и тьму. О тех, которые боролись до последнего и не теряли надежду даже когда всё вокруг рушилось. Что в романе, что в жизни — их обычно единицы, и зовут их Героями. Конечно, были и другие — которые не дошли, сдались — либо же добровольно переметнулись на сторону противника. Но именно первые дают человечеству шанс на победу и дальнейшее развитие.

Сюжет в целом оставил приятные впечатления, особенно начало и середина. А вот концовка скорее разочаровала — явный deus ex machina в наличии.

В целом — очень качественный хоррор. Не слишком оригинальный, но прочтения заслуживающий.

Этакий роман ужасов, вампирский роман, но не больше. Такой шаблонный, картонный, скучный.. И концовка предсказуема, как, собственно, и весь сюжет.